Стена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стена » Форум для общения » ПОВЫШЕНИЕ


ПОВЫШЕНИЕ

Сообщений 1 страница 50 из 89

Опрос

Вырастут цены на товары в процентном отношении в I квартале 2009 года?
да, сильно (до 30%)

36% - 13
да, в среднем (до 15%)

41% - 15
да, но не на много (до 5%)

5% - 2
да, мы уже подняли

8% - 3
нет, с чего бы

5% - 2
не знаю

2% - 1
Голосов: 36

1

Уважаемые коллеги!

Интересно Ваше мнение по вопросу вырастут цены на товары в процентном отношении в I квартале 2009 года?
И насколько? И вырастут ли вообще?
Если можно с комментариями.

Заранее благодарю

0

2

вариант №1. Откурса валют зависит. Товар практически- импорт!

0

3

По косметике повышение уже произошло. Российские производители повысили цены на 5-10%. Товар, который привязан к доллару или евро подорожал на 10-20%. Есть повышение и на 30%. У региональных дистрибьюторов повышение на 30% вызывает шок и заказы уменьшаются вдвое. Так, что резко повышать цены не советую. В нашей компании решили повышать цены поэтапно. По 10-12% вмесяц.

0

4

МайклМосква написал(а):

По косметике повышение уже произошло. Российские производители повысили цены на 5-10%. Товар, который привязан к доллару или евро подорожал на 10-20%. Есть повышение и на 30%. У региональных дистрибьюторов повышение на 30% вызывает шок и заказы уменьшаются вдвое.

Полностью согласна. Именно так и происходит. Очень тяжко стало производителям (импорт), цены на сырье взлетели. Естественно, приходиться поднимать цена на 20-30 %, по другому ни как. Регионы в шоке...и затаились в ожидании...бояться вкладывать деньги в товар...Продажи снизились на 15 % (и это пока)... Кто-то наоборот, быстрее набирают товар, пока курс доллара не взлетел до 40-50 рублей. что уже прогнозируют...
Короче говоря, жуть!

0

5

Майкл И Старла, я с Вами не сгласна: нельзя отрезать хвост собаке каждый день по кусочку . Это очень болезненно. Лучш уж шоковая терапия. Один раз повысил на 40% - и все.  Ну повозмущаются клиенты, месяц не будут брать. Но ведь все они на наш товар давно подсели, куда им деваться? Через месяц начнут брать, как и раньше брали. Ведь конечные покупатели не улетели ни н Луну, ни на Марс. Жизнь течет и меняется. А покупатели остаются. И если я всегда ользовалась водой Эсти Лаудер, то когд она закончится, снова за ней пойду в магазин, а не за Красной Москвой.
Думайте. Решайте. Пробуйте. Ставьте себя на место клиента. Ведь клиент сам понимает, что мы привязаны к евро и доллару.  Подумайте, как Вам самим было бы лучше: чтобы Вам один раз цену подняли или каждый месяц поднимали?
Удачи всем!

0

6

Avrora
На самом деле согласна не полностью, конечно, лучше повысить один раз. Но сразу 40%??? Это действительно сразу отпугнет клиенов и может не на один месяц, а на два-три. И есть шанс, что за это время Вашу нишу займут другие, не обязательно из другой ценовой ниши. Ведь не все собираются поднимать цены.

0

7

Dido
МайклМосква
Starla
Avrora
Elen
спасибо за участие
:flirt:

0

8

Avrora написал(а):

Майкл И Старла, я с Вами не сгласна: нельзя отрезать хвост собаке каждый день по кусочку . Это очень болезненно. Лучш уж шоковая терапия. Один раз повысил на 40% - и все.

Авророчка, я с Майклом не соглашалась по поводу медленного повышения...у нас тоже сильно возрасли цены...мы по другому не могли...

0

9

Гораздо интереснее поступают некоторые парфюмерщики (уж где работаем....). Они делают долларовый/евровый прайс, т.е. цена зависит от курса доллара/евро. Изменения по цене - практически ежедневно. Максимальная отсрочка - 30 дней. Не выплатил - 0,33 ежедневно штраф. И все очень жестко. Так что, по моему, именно такой подход наиболее "приятен" для дистров.

0

10

alex_21 написал(а):

некоторые парфюмерщики (уж где работаем....).

основная масса, или единицы? Очень интересно.. И Вы продолжаете работать?

0

11

Avrora написал(а):

Майкл И Старла, я с Вами не сгласна: нельзя отрезать хвост собаке каждый день по кусочку . Это очень болезненно. Лучш уж шоковая терапия. Один раз повысил на 40% - и все.

На что, интересно, у Вас МОНОПОЛИЯ, чтобы так поднимать цены? Если бы мне, как дистрибутору, прислали уведомление о таком повышении, я бы рассмеялся и вычеркнул товар из матрицы, а на его место поставил бы более адекватные брэнды.
Если, конечно, у Вас не монополия, о чем уже говорилось выше, а то получается под шумок, как наши автопроизводители, видя рост цен на иномарки из-за увеличения пошлин, тянут потные ладошки и увеличивают цены на свои ВАЗы

0

12

ilya52rus написал(а):

Если бы мне, как дистрибутору, прислали уведомление о таком повышении, я бы рассмеялся и вычеркнул товар из матрицы, а на его место поставил бы более адекватные брэнды.

ilya52rus, боюсь, что так и делают.
:dontknow:

0

13

ilya52rus написал(а):

бы рассмеялся и вычеркнул товар из матрицы

...как в старой пословице......смеётся тот, кто последний

0

14

А мы не стали повышать!

0

15

Папаня написал(а):

А мы не стали повышать!

Потому что богатые?

0

16

Купили единицу товара за 34 р. (1 €)......продали....через N дней получили деньги.....снова покупаем единицу товара за тот же 1 € (только теперь по 42 р.).
Вопрос: как купить единицу не повышая отпускную цену?

0

17

gulden написал(а):

ilya52rus, боюсь, что так и делают.

я не боюсь - я знаю :yep:

0

18

Dido написал(а):

...как в старой пословице......смеётся тот, кто последний

я подчеркивал, что так может произойти не со всеми.
Вы тоже поймите: с сетями, например, мы подписываемся на предупреждение об изменении цены за 30 календарных дней, соответственно, с поставщиками нужен тот же временной интервал и тут ничего не поделаешь, кроме как торговать себе в убыток, а это было исключено и в более спокойные времена.
Так что выгоднее убрать (в лучшем случае на время) продукт, чья цена в общей товарной матрице превышает среднее допустимое значение, чем терять на логистике и товарном запасе в ожидании, когда другие поставщики в этой нише вас догонят.

0

19

Dido написал(а):

Купили единицу товара за 34 р. (1 €)......продали....через N дней получили деньги.....снова покупаем единицу товара за тот же 1 € (только теперь по 42 р.).Вопрос: как купить единицу не повышая отпускную цену?

ага, заплатили по 42 руб., повысили цену и оставили на складе, потаму что завтра тот же 1 € стал 40 руб.

0

20

Dido написал(а):

Вопрос: как купить единицу не повышая отпускную цену?

1. Менять наценку, изначально заложив по-максимуму колебания курса.
Например, наценка 20%: Купили единицу товара за 34 р. (1 €), продали через N дней по 60 р., получили деньги, снова покупаем единицу товара за тот же 1 € (только теперь по 42 р.), продали через N дней по 60р. получили деньги...
2. Продавать тоже в валюте, за те же 1 € (только теперь по 42 р.). Только для розницы это нереально.
Так?

Отредактировано gulden (2009-01-26 09:29:26)

0

21

alex_21 написал(а):

Они делают долларовый/евровый прайс, т.е. цена зависит от курса доллара/евро. Изменения по цене - практически ежедневно. Максимальная отсрочка - 30 дней. Не выплатил - 0,33 ежедневно штраф. И все очень жестко. Так что, по моему, именно такой подход наиболее "приятен" для дистров.

с этим соглашусь. так можно регулировать норму прибыли.
Рассуждения типа:

Avrora написал(а):

Но ведь все они на наш товар давно подсели, куда им деваться?

заставляют задуматься, что речь идет о монопольной торговле наркотиками, имхо

0

22

Дорогие друзья,
каждый может поступать по-своему.
Наша продукци покупается за евро. Как Вы понимаете, торговать в убыток никто не будет. Поэтому и повышаем. А отгрузки как шли, так и идут, правда чуть меньшими темпами. Но я уверна: наверстаем.
Пока из матриц нас ниоткуда не выкинули. Да, ворчат, но БЕРУТ!
А вообще... каждый из нас идет своим путем. Ведь здесь никто никому ничего не навязывает. Вы можете не повышать цен совсем. А через полгодика вы нам расскажете, как вы обогатились за счет мышиной возни с перелопачиванием огромных объемов. Если же все разумно посчитать, посчитать, можно увидеть что чистая прибыль будет ниже.   
Удачи Вам!

0

23

В условиях девальвации национальной валюты (падения курса рубля к бивалютной корзине на 35%), компании (далее в алфавитном порядке) «Клас», «Покровка», «Триумф», «Юнитоп» вынуждены  изменить условия работы:
1) все расчеты с покупателями остаются в рублевой зоне
2) валютой прайс-листов становятся условные единицы (доллары США или Евро, на усмотрение компании)
3) все документы (накладные, счета-фактуры и т.д.), выписываемые при отгрузке товара,  выставляются в рублях по курсу ЦБ на день выписки документов.
4) за просрочку платежа поставщик взимает пени в размере 0.3% в день.

0

24

ilya52rus написал(а):

Так что выгоднее убрать (в лучшем случае на время) продукт,

а вам сети не выставляют штрафы за недопоставку товара?
Я знаю, что в свое время многие московские сети штрафовали, если поставляли меньше 95 % от заказа?
Или вам разрешено менять бренды (по договору)?

0

25

Starla написал(а):

ilya52rus написал(а):
Так что выгоднее убрать (в лучшем случае на время) продукт,а вам сети не выставляют штрафы за недопоставку товара?
Я знаю, что в свое время многие московские сети штрафовали, если поставляли меньше 95 % от заказа?
Или вам разрешено менять бренды (по договору)?

он из Нижнего,
может там по-другому, может не стоят в сетях...

0

26

а может ротирует...
на конкурентов  :D

0

27

цены  сейчас  не повышаем, только отдельные позиции на 5-7%, но это планово.по импорту-производители снизили цену на свой товар, поэтому для потребителей особо цена не выросла.

Отредактировано биг (2009-01-23 18:28:42)

0

28

А вот еще вопросик:
Цены повышаем.
Людей сокращают.
Вакансий не много, а в отдельных сферах нет вообще.
Пособие по безработице (для тех, кто стал на биржу труда) - 5 000 руб.
Кто будет покупать?

0

29

Сильные мира сего

0

30

Папаня
Вы правы,
но, вряд ли они будут покупать товары нашей уеновой категории (massmarket и middlemarket).
:'(

0

31

В условиях девальвации национальной валюты (падения курса рубля к бивалютной корзине на 35%), компании (далее в алфавитном порядке) «Клас», «Покровка», «Триумф», «Юнитоп» вынуждены  изменить условия работы:
1) все расчеты с покупателями остаются в рублевой зоне
2) валютой прайс-листов становятся условные единицы (доллары США или Евро, на усмотрение компании)
3) все документы (накладные, счета-фактуры и т.д.), выписываемые при отгрузке товара,  выставляются в рублях по курсу ЦБ на день выписки документов.
4) за просрочку платежа поставщик взимает пени в размере 0.3% в день.

Это все монополисты по парфюму. В кизис 98 года мы тоже работали с регионами в валюте. В сегодняшней ситуации мало кто захочет работать по валютному прайсу. А тот, кто думает, что на его товар подсели будут его покупать по любой цене, не прав. Во многих фирмах уменьшилось количество поставщиков. И именно потому, что резко повысили цену.
Я поступил так. В течение 2-х месяцев обзванивал своих дистрибьюторов и ждал когда мои конкуренты повысят цену. Когда все повысили цену и их продажи рухнули и многие дистрибьюторы вывели их из своей матрицы, я выждал еще месяц и поднял цену немного по сравнению с конкурентами. Продажи выросли и убытков я не понес. Прибыль с единицы продукции небольшая, но за счет увеличения оборота прибыль осталась неплохая.

0

32

МайклМосква
Т.е Вы предлагаете не торговать 2-3 месяца?

0

33

Дидо пишет:МайклМосква
Т.е Вы предлагаете не торговать 2-3 месяца?

Я не увидела такого предложения от МайклМосква

Я думаю,что предлагают работать не трогая цены,т.е. не повышая их!!!

0

34

MARGO
А как же не повышать???
МайклМосква
Как Вы помните,  в 98-м году рубль рухнул за одну-две недели, а сейчас эта эпопея длится уже 3 месяца. Не закладывать в цену изменение курсов валют мы не можем, мы просто не сможем отбивать накладные расходы. Структура сбыта была другая-сетей не было, были оптовики-перекупщики, были мизерные расходы на аренды и коммуналку, а потом, рубль взлетел и курс уже менялся мало, доля этого изменения в цене товара была в разы меньше, чем сейчас.
А если плавная девальвация еще 3-4 месяца продлится? Тоже не торговать? Ждать?Нас клиенты с тем же успехом выведут из матриц

0

35

Starla написал(а):

а вам сети не выставляют штрафы за недопоставку товара?Я знаю, что в свое время многие московские сети штрафовали, если поставляли меньше 95 % от заказа?Или вам разрешено менять бренды (по договору)?

Выставляют, поэтому и писал, что мы вынуждены предупреждать сети о повышении цены за 30 дней, если нам поставщик говорит об этом позже указанного срока - мы корректируем заказ с закупщиком, тем самым исключаются штрафы, но и также продукция поставщика с полок.

0

36

gulden написал(а):

он из Нижнего,может там по-другому, может не стоят в сетях...

из Нижнего Новгорода, да. стоим во всех сетях, в т.ч. по ПФО.

0

37

МайклМосква написал(а):

Это все монополисты по парфюму.

если в масс-маркете, то соглашусь

0

38

ilya52rus написал(а):

стоим во всех сетях, в т.ч. по ПФО.

Умнички!

0

39

МайклМосква написал(а):

Прибыль с единицы продукции небольшая, но за счет увеличения оборота прибыль осталась неплохая.

Сомневаюсь, что прибыль осталась, т.к. при увеличении оборота, увеличиваются и накладные расходы тоже...

0

40

При увеличении или падении оборота, прибыль увеличивается или уменьшается не пропорционально росту или падению продаж....
Есть доля издержек,которая не меняется вообще...даже если все прийдут на работу и будут просто сидеть - они будут...
Есть переменая часть издержек,которая зависит от деятельности компании...
Так вот при правильной организации работы и количестве участвующих в процессе работы людей, при росте оборота в разы, издержки увеличиваются не значительно...
Естественно до определенной массы роста оборота.

0

41

А насчет того как не повышать,когда идет постепенная девальвация рубля,
то каждое предприятие выбирает свой путь:
1.сокращение размера получаемой прибыли,
2.сокращение издержек......

0

42

MARGO написал(а):

При увеличении или падении оборота, прибыль увеличивается или уменьшается не пропорционально росту или падению продаж....
Есть доля издержек,которая не меняется вообще...даже если все прийдут на работу и будут просто сидеть - они будут...
Есть переменая часть издержек,которая зависит от деятельности компании...
Так вот при правильной организации работы и количестве участвующих в процессе работы людей, при росте оборота в разы, издержки увеличиваются не значительно...
Естественно до определенной массы роста оборота.

Я согласен с MARGO. При увеличении оборота издержки возрастают незначительно. Фонд оплаты труда не меняется, транспортные расходы увеличиваются незначительно, при правильной логистике складские расходы не растут.
А вот если Вы устраиваете шоковую терапию и повышаете цены на 40%, а Ваши конкуренты - на 7%, то при падении продаж в 3 раза, Вы понесете большие убытки, так как Ваши издержки не будут уменьшаться.

0

43

Не убедительно!
MARGO
МайклМосква
ВЫ так и не ответили на мой вопрос:
Купили единицу товара за 34 р. (1 €)......продали....через N дней получили деньги.....снова покупаем единицу товара за тот же 1 € (только теперь по 42 р.).
Вопрос: как купить единицу не повышая отпускную цену?
И попробуйте MARGO сократить размер получаемой прибыли.

0

44

Dido написал(а):

Не убедительно!
MARGO
МайклМосква
ВЫ так и не ответили на мой вопрос:
Купили единицу товара за 34 р. (1 €)......продали....через N дней получили деньги.....снова покупаем единицу товара за тот же 1 € (только теперь по 42 р.).
Вопрос: как купить единицу не повышая отпускную цену?
И попробуйте MARGO сократить размер получаемой прибыли.

Постараюсь объяснить. EUR вырос на 23%, но себестоимость товара выросла на 16%.
Ваша себестоимость растет меньшими темпами, чем рост EUR.
Поэтому, чтобы сохранить маржу, цены я повышаю на 16%.
Вы покупаете товар за 34 р. (1 €) + издержки на единицу продукции 15р. Итого Ваша себестоимость 49 рублей.
Вы покупаете товар за 42 р. (1 €) + издержки на единицу продукции 15р. Итого Ваша себестоимость 57рублей.
Ваша себестоимость выросла на 8 р. Вы же не продаете товар по себестоимости. К примеру наценка составляет 20 рублей и из-за роста EUR Вы получите не 20р., а 12р.

0

45

В общем, тема импорта в Россию становится неактуальной :) Зато - начинают поднимать голову отечественные производители. Очень востребованна станет, думаю, качественная импортозамещающая продукция ;)

0

46

nivex написал(а):

качественная импортозамещающая продукция

только эта качественная импортозамещающая продукция из тожего импортного сырья и врядли голову они серъёзно поднимут

0

47

МайклМосква написал(а):

и из-за роста EUR Вы получите не 20р., а 12р.

и эта цифра будет становится всё меньше и меньше...до тех пор пока Вы не сможете купить тоже самое колличествор товара

0

48

Dido написал(а):

только эта качественная импортозамещающая продукция из тожего импортного сырья и врядли голову они серъёзно поднимут

Не факт :) Поставщики импортозамещающего сырья - для них ведь это тоже шанс ;)

0

49

nivex написал(а):

Поставщики импортозамещающего сырья - для них ведь это тоже шанс

Конечно шанс, не спорю!  Шансище даже можно сказать....."обобрать" до нитки производителей импортозамещающей продукции!

0

50

Dido написал(а):

МайклМосква написал(а):
и из-за роста EUR Вы получите не 20р., а 12р.и эта цифра будет становится всё меньше и меньше...до тех пор пока Вы не сможете купить тоже самое колличествор товара

Согласен. Прибыль уменьшается. Но цены я все-таки повышаю. Но повышаю после конкурентов и не теряю рынок. Кризис только начинается и многие уйдут с рынка. Я не хочу уходить и моя главная задача пережить кризис.
Но если Вы думаете, что резко повысив цену и потеряв рынок, получите прибыль, то ошибаетесь.

0


Вы здесь » Стена » Форум для общения » ПОВЫШЕНИЕ