Стена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стена » Вакансии, Работодатели » Почему летом легче найти работу?


Почему летом легче найти работу?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Почему летом проще найти работу

--------------------------------------------------------------------------------
Татьяна Горячева
Источник: Вакансия от "А" до "Я"

Лето – головная боль для кадровиков. Потенциальные кандидаты устремляются на дачи и курорты, а сезон требует дополнительных рабочих рук. Как считают персональщики, таким отношением к трудоустройству соискатели не только усложняют жизнь рекрутеров, но и упускают свой собственный шанс найти отличную работу.

Светлана КАРАБЕЛЬНИКОВА,
начальник отдела персонала ООО «Химрос» (производство косметики и бытовой химии):

Летом многие соискатели предпочитают отдыхать, ведь теплые дни у нас скоротечны, и чисто психологически можно понять тех, кто откладывает поиск работы на осень. Если устроиться на работу в мае, то рассчитывать на двухнедельный отпуск можно в лучшем случае к Новому году, а то придется и до следующего лета без отдыха трудиться.

С другой стороны, поскольку летом соискателей становится гораздо меньше, работодатели вынуждены брать тех, кто пришел. Конечно, на очень ответственную должность в любом случае будет серьезный отбор, лучше переждут, но примут в итоге действительно достойного кандидата. Однако в целом лето – прекрасная возможность для тех, кто действительно хочет найти хорошую работу и закрепиться в солидной компании, поскольку есть время, чтобы показать себя, проявить свои способности.

Полный текст статьи по адресу:
http://www.mainjob.ru/publications/?vie … iz_pisma=1

0

2

На мой взгляд поиск работы летом, абсолютно не логичен. Ведь очень много выпускников и студентов ВУЗОВ готовы продать свои способности за маленькую заработную плату с выполнением огромного количества обязанностей. Вот осень - это да!

0

3

А профи HR-а думают иначе ;)

0

4

Про студентов на мой взгляд совсем неправда, т.к. они не хотят маленькую зарплату, претензии довольно-таки высокие (как же меня с дипломом на маленькие деньги зовут!), да и начинают они присматривать работу либо раньше - до защиты, лдибо уже после отдыха. Так что они нам не помеха!

0

5

lana написал(а):

Так что они нам не помеха!

Сегодня явно не мой день!

0

6

Они нам - коллеги!  :rolleyes: (какая Вы все же обидчивая Мария Петровна :P ) Работы всем хватит!

0

7

lana написал(а):

какая Вы все же обидчивая Мария Петровна

Вот и неправда!
нинакогониобижаюсь, а всех ЛЮБЛЮ!!! :)

Отредактировано мария петровна (2007-06-15 13:32:18)

0

8

Разве студентам предлагают большую зарплату?
По-моему, для них важнее график и возможность совмещения работы, на солидную зп вряд ли можно расчитывать.
Да и опыт везде требуется, так что сначала "принеси - положь", разбери всю кухню, а потом на деньгу претендуй.  :pardon:
Специалисты ценятся демисезонно :)))

0

9

ExicO написал(а):

Разве студентам предлагают большую зарплату?
По-моему, для них важнее график и возможность совмещения работы, на солидную зп вряд ли можно расчитывать.
Да и опыт везде требуется, так что сначала "принеси - положь", разбери всю кухню, а потом на деньгу претендуй.

Думаю, что Вы не совсем правы. :)

0

10

Я думаю, всё зависит от ситуации.. :)

0

11

ExicO написал(а):

Я думаю, всё зависит от ситуации..

Вот-уже ближе к истине! схватываете на лету!!! :)

0

12

Вообще исходя из опыта работы в HR-агентстве, у меня сложилось мнение, что лето - "низкий" сезон для смены персонала. Как правило, компании тормозят поиски, ожидая, когда закончится основное время отпусков.
Если вакансии совсем "горячие", то кадровики предпочитают переманивать людей из других компаний, предлагая соответствующие условия и зп. Так что, специалистам может быть даже "светит" хорошее место именно летом.
Профессионалам работу найти несложно в любой период, тут и связи сказываются..
Если вести речь о компаниях, которые могут позволить себе "текучки", то им действительно проще взять кого-то на пару месяцев.. Временный работник, оч распространенное явление.

0

13

ExicO написал(а):

Вообще исходя из опыта работы в HR-агентстве, у меня сложилось мнение, что лето - "низкий" сезон для смены персонала. Как правило, компании тормозят поиски, ожидая, когда закончится основное время отпусков.
Если вакансии совсем "горячие", то кадровики предпочитают переманивать людей из других компаний, предлагая соответствующие условия и зп. Так что, специалистам может быть даже "светит" хорошее место именно летом.
Профессионалам работу найти несложно в любой период, тут и связи сказываются..
Если вести речь о компаниях, которые могут позволить себе "текучки", то им действительно проще взять кого-то на пару месяцев.. Временный работник, оч распространенное явление.

Согласен с мадам полностью  :yes:

0

14

Пасиб, РУСЛАН -КАБАН  ;)
Но лучше сразу устраиваться в крутую богатую и щедрую компанию и дорасти до ее гендиректора  :D

0

15

...а еще лучше - собственника ;)

0

16

Что бы стать собственником, надо самому себе продать свою компанию!  :D
Лучший продажник месяца - за две недели продал руководство, товар и офис со всеми стульями..  :pardon:
Интересная тенденция - смена работы почему-то очень актуальна..
Почему? Просто раньше интересовала тема или весь бизнес как-то завял?

0

17

up

0

18

Вот и лето на носу. Значит самое время проверить эти статьи кадровиков.
Заодно летом проще начинать работу (тепло - не то,что зимой). и жизнь как-то кажется ярче и светлее... :love:  :jumping:

0

19

@mail.ruРоберт написал(а):

Вот и лето на носу. Значит самое время проверить эти статьи кадровиков.

Что то лично мне не везет в последнее время на нормальную работу. Постоянно попадаюсь на какие то "разводки" с обещаниями...
Вот и сейчас ЕСП...

0

20

Работу летом искать, действительно, легче. Я работала в отделе продаж рекрутингового агенства. Совершенно согласна со статьёй. Людей в городе мало. Чаще работу менять пытаются "под отпуск" (уйти в отпуск и не вернуться:)), то есть летом. Количество резюме на работных сайтах заметно уменьшается. Работодателям меньше выбора, а решать кадровые вопросы нужно.... и, как следствие, предложений о работе для соискателей большее количетсво.

0

21

Если достоверно,то легче найти работу осенью,т.к. из отпусков приезжают руководители с новой силой берутся за работу,поэтому ищут новых работников,открывая новые проекты.

0


Вы здесь » Стена » Вакансии, Работодатели » Почему летом легче найти работу?