Стена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стена » Форум для общения » Работа с дистрибьютором. С чего начать?


Работа с дистрибьютором. С чего начать?

Сообщений 1 страница 50 из 96

1

Доброго времени суток коллеги.

Актуален следующий вопрос. Начинаю работать в новой сфере и на новой должности :shine: ,не много далекова-то от вашей, но не суть. Встал вопрос о работе с дистрибьюторами, которых мне самой предстоит найти. И возникает ряд вопросов. Как правильно построит работу с дистрибами? В идеале через них я хочу войти в сетки и мелкие оптовые компании, по возможности в крупные, но не суть. Какие подводные камни есть в работе с ними? На сколько жестким должен быть договор? И еще один момент первую поставку лучше делать в деньги или отсрочку?
Буду рада если вы поделитесь своим опытом и мнениями.
Всем заранее спасибо! :love:

0

2

Ведьмочка написал(а):

Доброго времени суток коллеги.

Актуален следующий вопрос. Начинаю работать в новой сфере и на новой должности  ,не много далекова-то от вашей, но не суть. Встал вопрос о работе с дистрибьюторами, которых мне самой предстоит найти. И возникает ряд вопросов. Как правильно построит работу с дистрибами? В идеале через них я хочу войти в сетки и мелкие оптовые компании, по возможности в крупные, но не суть. Какие подводные камни есть в работе с ними? На сколько жестким должен быть договор? И еще один момент первую поставку лучше делать в деньги или отсрочку?
Буду рада если вы поделитесь своим опытом и мнениями.
Всем заранее спасибо!

ни один серьезный дистрибьютор сейчас в деньги товар не берет, только отсрочка...

Отредактировано nutres (2013-02-22 10:41:08)

+1

3

nutres написал(а):

ни один серьезный дистрибьютор сейчас в деньги товар не берет, только отсрочка...

это Вы зря... много есть производителей работают только в предоплату, а если обороты большие и у дистра не хватает денег, работают в отсрочку с банковской гарантией... это все смотря какой товар))))
Тем более, Ведьмочка, написала, что в сфере далековатой от нашей, в food это очень даже может быть.

+1

4

HelenC написал(а):

это Вы зря...

согласен! смотря что вы хотите от дистра... если привяжете к объему и т.д.. то это условия одни( скидки, мотивация и т.д... вплоть до 50% предоплаты, но со скидкой хорошей) можно повесить на дистра "входы" в сети, а можно 50 на 50, короче, тут нужно понимать, что вы хотите, чтоб дистр выполнял... можно и эксклюзив отдать в регион, но соответственно нужно чтоб дистр выполнял план по денюшкам и по покрываемости города или региона... ну к примеру взять меня, то чтоб мне "закрыть" город нужно 2 дистра, которые покрывают 40-50% розницы, ну и + сеточки местные. И конечно же, всё зависит от нас) как договоришься, так и будет) В этом уважаемые коллеги и заключается наша работа)

+2

5

HelenC написал(а):

nutres написал(а):

ни один серьезный дистрибьютор сейчас в деньги товар не берет, только отсрочка...

это Вы зря... много есть производителей работают только в предоплату, а если обороты большие и у дистра не хватает денег, работают в отсрочку с банковской гарантией... это все смотря какой товар))))
Тем более, Ведьмочка, написала, что в сфере далековатой от нашей, в food это очень даже может быть.
Подпись автора
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

насчёт food не знаю, но вот чтобы в бытовой химии в предоплату - это как же не уважать надо дистра, оптовик он тогда, а не дистр...

0

6

Сфера не фуд, коллеги спасибо за советы!
Я пока присмотрелась к одному дистру, так как на моем новом рынке  с ними не густо судя по всему. И через него я хочу мелкие сетки покрывать, может и крупные местные Сибирский ФО, переговоры с меня, а обслуживание с них.
Буду рада вашим советам и отзывам! :cool:

0

7

Очень интересно....., продолжайте.....  :writing:

0

8

nutres написал(а):

но вот чтобы в бытовой химии в предоплату - это как же не уважать надо дистра, оптовик он тогда, а не дистр...

я бытовую химию продаю, и как минимум первые отгрузки по предоплате делаю или 50 на 50, какой бы "крутой" дистр или опт не был... и соответственно дистр или опт все прекрасно понимает, нужно себя зарекомендовать, чтоб в дальнейшем по отсрочке работать! Ну это я про дистров и опт говорю, ну а про сети - это совсем другой разговор.... а наша задача - это заинтересовать клиента, каждый делает это по своему... можно долбить к примеру, как я химмаркет) да? Стас Олегович?)))) Когда ты начнешь мою продукцию продавать?)

Отредактировано Mixon (2013-02-22 11:35:02)

0

9

Mixon написал(а):

я бытовую химию продаю, и как минимум первые отгрузки по предоплате делаю или 50 на 50, какой бы "крутой" дистр или опт не был... и соответственно дистр или опт все прекрасно понимает, нужно себя зарекомендовать, чтоб в дальнейшем по отсрочке работать! Ну это я про дистров и опт говорю, ну а про сети - это совсем другой разговор.... а наша задача - это заинтересовать клиента, каждый делает это по своему... можно долбить к примеру, как я химмаркет) да? Стас Олегович?)))) Когда ты начнешь мою продукцию продавать?)

Отредактировано Mixon (Сегодня 11:35:02)
Подпись автора
Кто рано встает, тот в жопе живет...

Значит продукт у тебя интересный. Молодец если так.

0

10

Mixon написал(а):

как минимум первые отгрузки по предоплате делаю или 50 на 50

Миш...., тогда наверное никогда...))

0

11

Корсар написал(а):

Миш...., тогда наверное никогда...))

Для тебя отсрочка месяц на старте!!!!!!!!!!!!!!)))

0

12

а думаю ни кто не ответит как отгружать, половина (или даже больше) скажут в предоплату, но нужно понимать насколько интересен и востребован Ваш продукт, если допустим это очередные "чудо" моющие ср-ва для посуды, жидкое мыло и тп. и производитель считает что достаточно лишь того что он его сделал, а продавать должен дистрибьютор или продукт сам будет продаваться, то в предоплату эта первая ни кому не нужна...
встаньте на место покупателя, Вам предлагают новый продукт взять в предоплату, закономерен вопрос - зачем вкладывать в это деньги? как он будет продаваться? видимо сам производитель не уверен в продажах, раз хочет деньги вперед...

+1

13

Корсар написал(а):

Mixon написал(а):

как минимум первые отгрузки по предоплате делаю или 50 на 50

Миш...., тогда наверное никогда...))

:cool:

0

14

Втл написал(а):

а думаю ни кто не ответит как отгружать, половина (или даже больше) скажут в предоплату, но нужно понимать насколько интересен и востребован Ваш продукт, если допустим это очередные "чудо" моющие ср-ва для посуды, жидкое мыло и тп. и производитель считает что достаточно лишь того что он его сделал, а продавать должен дистрибьютор или продукт сам будет продаваться, то в предоплату эта первая ни кому не нужна...
встаньте на место покупателя, Вам предлагают новый продукт взять в предоплату, закономерен вопрос - зачем вкладывать в это деньги? как он будет продаваться? видимо сам производитель не уверен в продажах, раз хочет деньги вперед...

Ну давайте начнем с того, что слово "никто" и "никому" пишется слитно! И на Ваш вопрос по поводу предоплаты я отвечу вот так : МЫ - продажники, для этого и существуем, чтоб продать на максимальных выгодных условия для нас! ЛЮБОЙ производитель или дистр или опт хочет продать в предоплату! И это совсем не значит, что кто то не уверен в своем продукте... Живые деньги - это ВСЕГДА выгодно и нам и нашим работодателям!

Отредактировано Mixon (2013-02-22 11:52:27)

+3

15

Ведьмочка написал(а):

В идеале через них я хочу войти в сетки и мелкие оптовые компании, по возможности в крупные, но не суть.

вот мне кажется вы до сих пор не определились, что от них хотите "через них", то есть они уже работают с сетками, берут Ваш товар и вводят в матрицу этих сеток, сами или совместно в Вами "проводят переговоры"(если надо, вы оплачиваете вход, либо сами, либо 50/50)- это дистрибутор
или

Ведьмочка написал(а):

переговоры с меня, а обслуживание с них.

то это "тупо" логист...
соответственно и условия работы разные... он дистрибутор только постольку поскольку за ним закреплена определенная территория и эксклюзивность на данной территории.
Разница принципиальная, т.к. со второго Вы фактически не можете требовать никаких объемов, а с первого можете, но работы там гораздо больше, впрочем, как и результата.

+2

16

HelenC написал(а):

Разница принципиальная

Согласен с предыдущим оратором...

0

17

Olimp написал(а):

Согласен с предыдущим оратором...

А со мной ты не согласен что ли?))) Где мой плюсик? а?

Отредактировано Mixon (2013-02-22 12:06:11)

+1

18

Mixon написал(а):

МЫ - продажники

С этим оратором БЕЗОГОВОРОЧНО согласен!!! :cool:

0

19

1. Нужно четко уяснить, будешь ли ты закреплять за дистрами территорию продаж.
(каналы сбыта и тд) Это прописать нужно очень ответственно. с системой штрафов.
Может получиться так, что 2 дистра столкнуться на одной территории и все. капец.

2. Закреплять наценку по каждому каналу сбыта также обязательно.
Чтобы на полке все стоило одинаково.

3. Работа с сетями через дистров на мой взгляд одна из самых удобных вещей в мире.
Если это регионы, хорошо бы иметь своего сотрудника на базе дистра.

4. Отсрочка нужна определенно. Мы все прекрасно знаем, как платят сети.
Ну и хорошо бы маркетинг предложить, ликвидность и все пироги...

Что-то я определенно забыла... будут вопросы - задавай.

+4

20

Точка написал(а):

1. Нужно четко уяснить, будешь ли ты закреплять за дистрами территорию продаж.
(каналы сбыта и тд) Это прописать нужно очень ответственно. с системой штрафов.
Может получиться так, что 2 дистра столкнуться на одной территории и все. капец.

2. Закреплять наценку по каждому каналу сбыта также обязательно.
Чтобы на полке все стоило одинаково.

3. Работа с сетями через дистров на мой взгляд одна из самых удобных вещей в мире.
Если это регионы, хорошо бы иметь своего сотрудника на базе дистра.

4. Отсрочка нужна определенно. Мы все прекрасно знаем, как платят сети.
Ну и хорошо бы маркетинг предложить, ликвидность и все пироги...

Что-то я определенно забыла... будут вопросы - задавай.
Подпись автора
Музыка в каждом из нас, просто нужно найти нужный трэк.

очень содержательный ответ  +!

0

21

Точка написал(а):

Точка

Катюшк, ну я прям чуть не заплакал... оооо, как же ты права!!! моя богиня... :cool:

0

22

Как правильно продавать востребованные товары давно придумали.)))

0

23

Грейдер написал(а):

Как правильно продавать востребованные товары давно придумали.)))

а не востребованные?

0

24

до сих пор умничают по этому поводу.. некоторые.

Отредактировано Грейдер (2013-02-22 12:53:34)

0

25

Грейдер написал(а):

до сих пор умничают по этому поводу.. некоторые.

Отредактировано Грейдер (Сегодня 12:52:46)

:rofl:

0

26

Точка
Катюшь, вроде умная девочка(все в тему написало, все по полочкам)- как же ты за цска болеешь. не пойму

0

27

vaskill написал(а):

как же ты за цска болеешь. не пойму

да тут Вася вопрос стоит не в этом... как же леди вообще футболом интересуется.... )))

0

28

vaskill написал(а):

как же ты за цска болеешь. не пойму

громко я за цска болею)

+1

29

Дело в том, что я знаю возможности будущего дистриба. И прекрасно понимаю что сами они в крупные сети не зайдут, тут мне их как логиста будет удобно использовать, если сама зайду :crazyfun: . А вот для мелочи они просто идеальны, тем более сами туда рвутся. С оптовиками скорее всего работать буду сама, тут вопрос еще остается.
За советы и мнения спасибо!

Мужчин с наступающим праздником!!!!!!!!!!!!!!!!!! :flag:

+1

30

Mixon написал(а):

vaskill написал(а):

как же ты за цска болеешь. не пойму

да тут Вася вопрос стоит не в этом... как же леди вообще футболом интересуется.... )))
Подпись автора
Кто рано встает, тот в жопе живет...

меня это тоже удивило, если честно - не часто такие девушки встречаются, тем более которые предпочитают испанскую лигу!
А если Карпин и Мостовой в Сельте играли - это не значит, что она за Спартак должна болеть... ЦСКА Forever

Отредактировано nutres (2013-02-22 13:02:20)

0

31

Точка написал(а):

громко я за цска болею)

Так!!! Я сейчас на кого то настучу...))))))))))))) где продажи??? почему не работаем на 100%???  :D  :jumping:

0

32

Mixon написал(а):

Я сейчас на кого то настучу...)))))))))))))

Стучи-стучи... смотри клюв не сломай...

PS: Ща Ромарио нас разгонит...

0

33

Точка написал(а):

громко я за цска болею)

Самая лучшая продажница!!!!
Всё правильно делает!!! И продажи понимает и болеет за лучших!!! :D

0

34

Точка написал(а):

Стучи-стучи... смотри клюв не сломай...

Стас Олегович, она меня обижает... :'( сделай что нибудь...)

Отредактировано Mixon (2013-02-22 13:07:12)

0

35

Mixon

А ты женись на ней...

0

36

Корсар написал(а):

А ты женись на ней...

я уже устал разводиться... :crazyfun:  и к тому же вроде в одноклассах или в контакте видел, что наша мадам замуж собралась... так что я в не конкуренции....)

Отредактировано Mixon (2013-02-22 13:18:22)

0

37

Сплетники... А еще мужчины!

0

38

Да я смотрю на вас уже весна действует))))) Тему надо для вас отдельную создать)))))

0

39

Точка написал(а):

Сплетники... А еще мужчины!

не, ну так то я реальный пацан :rofl:  перми привет)))

0

40

Коллеги, возник еще ряд вопросов. Надеюсь на ваши советы)))
Суть в том, что на данный момент в компании где я работаю нет опыта сотрудничества с дистрами. И следовательно не отлажена структура. На моменте переговоров уперлись с будущим дистром вот во что: сейчас пока территория не поделена и пр. заказать товар от определенной суммы может любой, но по базовым ценам. Дистр напирая на это требует запредельную скидку, которую я ему предоставить не готова. Как быть в такой ситуации? Я объясняю, что пока территория условно говоря "ничья", то естественно отдел продаж будет обслуживать любых клиентов из любых регионов. В последствии когда территория будет закреплена, то речи об этом не ведется.
Ну и конечно коронный прием по выбиванию скидок из серии: ваш прайс может узнать любой и нас будут тыкать носом. Объясняю что в принципе если мы уберем его с сайта и прочее, то путем партизанского маркетинга разведать что и как дела 10-15 минут. Как посоветуете лучше выйти из такой щекотливой ситуации? :shine:

0

41

Ведьмочка написал(а):

Коллеги, возник еще ряд вопросов. Надеюсь на ваши советы)))
Суть в том, что на данный момент в компании где я работаю нет опыта сотрудничества с дистрами. И следовательно не отлажена структура. На моменте переговоров уперлись с будущим дистром вот во что: сейчас пока территория не поделена и пр. заказать товар от определенной суммы может любой, но по базовым ценам. Дистр напирая на это требует запредельную скидку, которую я ему предоставить не готова. Как быть в такой ситуации?

Поднимать цены другим клиентам или действительно придется давать скидку дистру. Обычно и то и то делать приходится делать, только в меньших объемах от запрашиваемого...

+1

42

Есть вопрос.
Поделена ли территория продаж между манагерами?

0

43

Ведьмочка написал(а):

Коллеги, возник еще ряд вопросов. Надеюсь на ваши советы)))
Суть в том, что на данный момент в компании где я работаю нет опыта сотрудничества с дистрами. И следовательно не отлажена структура. На моменте переговоров уперлись с будущим дистром вот во что: сейчас пока территория не поделена и пр. заказать товар от определенной суммы может любой, но по базовым ценам. Дистр напирая на это требует запредельную скидку, которую я ему предоставить не готова. Как быть в такой ситуации? Я объясняю, что пока территория условно говоря "ничья", то естественно отдел продаж будет обслуживать любых клиентов из любых регионов. В последствии когда территория будет закреплена, то речи об этом не ведется.
Ну и конечно коронный прием по выбиванию скидок из серии: ваш прайс может узнать любой и нас будут тыкать носом. Объясняю что в принципе если мы уберем его с сайта и прочее, то путем партизанского маркетинга разведать что и как дела 10-15 минут. Как посоветуете лучше выйти из такой щекотливой ситуации?

Вам по любому придется сделать прайс для дистр. хоть это и болезненно будет для очень обичевых клиентов.У нас 3 прайса база,мелк опт,и дистр.но иу них есть конфеты, кроме низких цен для тех укого хорошие прод. оплаты итд +мотивац. для ТП ,бонусы,промо акц. итд.Буду рад если чем то помог.Удачи

+1

44

Точка написал(а):

Есть вопрос.
Поделена ли территория продаж между манагерами?

Подпись автора

    Музыка в каждом из нас, просто нужно найти нужный трэк.

Да, поделена.

0

45

Ведьмочка

Никогда не понимал смысл деления территорий продаж между манагерами...
Один магагер Вася умница , работяга и труженик..., охватив и проработав свою территорию.., не может войти на территорию раздолбая Пети..., так сказать.... низзя..., это мол Петина корова..., и он ее должен доить..., но ведь подонок не доит....  :mad:

+1

46

Корсар
:glasses:

+1

47

Корсар,

не я это придумала)))) Но в данной ситуации для меня +. Я на своей территории сама могу рулить кому как  и что. Пришла мне мысль в голову. На прошлой работе делалось так. Когда на фабрику приходил запрос о покупке, те переадрисовывали его дистрибу на территорию которого попадал спрашивающий и тот уже на месте разбирался.
Меня во время переговоров просто улыбнула фраза, о то, что давайте % скидки не будем к объемам привязывать))))))

0

48

Ну тогда проблем не вижу.
Дели дистрибов по каналам сбыта.
Либо выбери самый-самый крупняк, а остальных подключай к нему.
закрепи эксклюзив.

+1

49

Ведьмочка

Согласен с Точкой..., дай заработать дистру... и будет тебе счастье.... )

0

50

Корсар написал(а):

дай заработать дистру...

мелко мыслишь)

0


Вы здесь » Стена » Форум для общения » Работа с дистрибьютором. С чего начать?