Стена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стена » Клуб Маркетологов » Региональные представительства (филиалы)


Региональные представительства (филиалы)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Господа, у кого-нибудь есть опыть открытия представительств в регионах? На какие проблемы наталкивались, что можете посоветовать?

0

2

Мы сейчас открываем, присоединяюсь к вопросу.
На мойвзгляд, основная трудность - контроль.

0

3

По вопросу открытия ф-лов, как минимум нужно несколько часов непрерывной работы, а не обсуждения на форуме.
основные проблемы:
1. Финансовая подотчетность филиальной структуры.
2. Определение рисков по каналам сбыта.
3. Структурирование сбытовой системы с учетом:
3.1. каналы быта
3.2. ёмкость рынка
3.3. емкость сбыта
3.4. менталитета
4. Логистика
5. Персонал
В общем, открытие полноценного сбытового подразделение, может оказаться не столь денежнозатратно, сколько низко эффективно.

0

4

Parabelym007 написал(а):

Господа, у кого-нибудь есть опыть открытия представительств в регионах? На какие проблемы наталкивались, что можете посоветовать?

У меня огромный опыт открытия представительств и филиалов с "нуля". Самая большая проблема в некоторых регионах - это КАДРЫ, именно от них напрямую будет зависеть успех, поэтому в первую очередь ищите нужных людей, которые способны развивать бизнес на местах!

+1

5

Вторым фактором успешного развития представительства является чёткий бизнес-план c конкретными целями и сроками выполнения, тогда и контроль осуществлять легче и люди понимают, что от них хотят и что они за это получат, если достигнут.

0

6

Mateuss написал(а):

У меня огромный опыт открытия представительств и филиалов с "нуля". Самая большая проблема в некоторых регионах - это КАДРЫ, именно от них напрямую будет зависеть успех, поэтому в первую очередь ищите нужных людей, которые способны развивать бизнес на местах!

слава те господи, есть люди которые это понимают! :glasses:  а то у кого-то персонал на ...125 месте!(вроде как стратегии должны сами по себе по щучьему веленью исполняться)
а Конкретные(с большой буквы К, то бишь реальные) цели это вообще золото.(когда вы сами себе поясняете чего же Вы(да именно, вы хоЧете от других) :flag:  :crazyfun:

0

7

Mateuss написал(а):

чёткий бизнес-план

простите, ну не веряю я в него...
сама писала за свою жизнь их 4 раза, последний был лучше всех. Не только по моему скромному мнению.
План заканчивает работать, как только ты ставишь точку и несешь его к руководству. ИМХО

0

8

Mateuss написал(а):

это КАДРЫ

а это вообще проблема всей России ИМХО

Отредактировано gulden (2011-07-19 18:02:32)

0

9

gulden написал(а):

План заканчивает работать, как только ты ставишь точку и несешь его к руководству. ИМХО

ну не знаю как вы составляли бизнес-план, я лично выезжал в регион, на месте собирал информацию, вплоть до коммерческого шпионажа выворачивал наизнанку всех конкурентов и ключевых игроков, прописывал всевозможные расходы и доходы, бюджет на рекламную кампанию, рисовал инвестору радужную картинку быстрого выхода на самоокупаемость и получал транши :-) потом граммотно вкладывал чужие деньги, решал кучу вопросов от аренды офиса до подбора персонала (от гендира до менеджеров по продажам, средний штат 30-40 сотрудников), принимал активное участие в привлечении самых крупных партнеров региона и выполнении планов. Самое интересное, что достигнутые результаты часто были гораздо выше запланированных, притом, что планы стояли изначально грандиозные, иначе много денег не дали бы. А что касается бизнес-планов, то руководство их не читало, они были нужны прежде всего мне и созданной мной команде, учредитель читал и подписывал только служебную записку с планируемыми затратами и доходами, всё остальное его мало интересовало! И кстати, та контора достаточно крупная и известная, бюррократическая, просто повезло, что первый филиал попёр стремительными темпами, потом легче было служебки на транши подписывать и тратить миллионы на следующие филиалы :-)

0

10

gulden написал(а):

а это вообще проблема всей России ИМХО

ну есть регионы, где мне везло встретить толковых и полезных людей, делать из них амбициозные команды - это Тула, Орел, Смоленск... Хуже дела обстояли в Брянске, Калуге, Курске, там реально с кадрами беда, хоть караул кричи, вот в этих регионах часто приходилось вспоминать, что на безрыбье и рак рыба :-) по другим конторам доводилось ощущать кадровый голод в Казани, Уфе, там вообще своя специфика. В целом неплохо с толковыми людьми обстояли дела на Урале (Ебург, Челяба) и в Сибири (Новосиб, Краснояр) или может быть мне там везло. Вообще поиск хорошего сотрудника не стоит прекращать никогда, т.е. вести его постоянно, тогда есть шансы найти того, кто нужен...

0

11

Mateuss написал(а):

ну не знаю как вы составляли бизнес-план

именно так как и вы, с маленькой поправкой, что писалось в том регионе и никуда выезжать не требовалось.
Вам респект и уважуха!

Отредактировано gulden (2011-07-21 09:52:45)

0

12

Mateuss написал(а):

Вообще поиск хорошего сотрудника не стоит прекращать никогда, т.е. вести его постоянно, тогда есть шансы найти того, кто нужен...

золотые слова! :jumping: Это противоречит традиционному подходу (девизу) директоров ипэшек(Ип пупкин): к нам люди должны сами в очереди становиться чтобы у нас работать...

0

13

Mateuss написал(а):

В целом неплохо с толковыми людьми обстояли дела на Урале (Ебург, Челяба) и в Сибири (Новосиб, Краснояр)

с точки зрения банальной эрудиции этому есть одно очень просто объяснение: Еще со времен царя гороха,умных в ссылки отправляли... в Сибирь матушку!
Вот они и кучкуются в этих регионах))))) :rofl:

0

14

sales написал(а):

ипэшек(Ип пупкин):

одно время часто прикалывались, типа ИП Пупкин, Вася Пупкин и т.д. и т.п. и самый прикол был тогда, когда к нам позвонил реальный господин Пупкин с одноимённым ЧП, щас не помню из какого региона, но то что ИП Пупкин существует или существовал это факт ;-) а по поводу работодателей, то в последние посткризисные годы очень модно было слышать про ротацию кадров, всякие реструктуризации (проще говоря кидаловы старых работников, когда, чтоб не платить приличные зп, на их места и базы набирали операторов за копейки), но судя по всему ситуация на рынке труда кардинально изменилась, теперь конторы в очередь стоят за нормальными работниками, по крайней мере в Москве. Я тут недавно поскандалил с руководством и на одном из сайтов вечерком разместил резюме, так уже с утра в ящике 7 приглашений на собеседки, просто ездить лень по такой жаре и вроде здесь пока всё устраивает и товар нравится, хорошо продаётся. Так что теперь вопрос кто в очереди стоит :-) разогнали кадры в лихое время, а теперь месяцами народ заманивают, по крайней мере в столице!

0

15

Mateuss написал(а):

господин Пупкин с одноимённым ЧП, щас не помню из какого региона, но то что ИП Пупкин существует или существовал это факт ;-) а по поводу работодателей,

улыбнул! я б даже отплюсовал если бы не потратил весь барабан сегодня(завтра рассчитаюсь)) :rofl:

Mateuss написал(а):

то в последние посткризисные годы очень модно было слышать про ротацию кадров, всякие реструктуризации (проще говоря кидаловы старых работников, когда, чтоб не платить приличные зп, на их места и базы набирали операторов за копейки), но судя по всему ситуация на рынке труда кардинально изменилась, теперь конторы в очередь стоят за нормальными работниками, по крайней мере в Москве.

так мож это по -тому что люди поняли что оператору поймать жарптицу за хвост не дано... а продажи это профессия а не семками на базаре торговать...

Mateuss написал(а):

в ящике 7 приглашений на собеседки,

одно время меня это тоже радовало, собеседований на 20 пригласили, а мож и больше, но важно не количество, а качество. Кто пригласил?(пупкин?не надо нам таких) Да и другая проблема ну пригласили 10 на собеседование как понять кто хороший, а кто не очень? Надо пробовать, рисковать!  (и нет других вариантов узнать ИСТИНУ о компании)             
А по месяцу на каждого "сказочника-работодателя" тратить своей жизни дороговато получается и для трудовой и для нервов))) :idea:

Отредактировано sales (2011-07-21 14:59:07)

0

16

Mateuss написал(а):

уже с утра в ящике 7 приглашений на собеседки

Это конечно, показатель....
А вот другие цифры: я год назад (примерно) размещал резюме..... и даже откликался на вакансии.... Результат(очень приблизительно): из 100 откликов просмотрено 60-70, 5-10 отказов, 1-2 приглашения....
Так что не все так однозначно.
И еще: через год у Вас репперная точка - 35, потом Ваша привлекательность для работодателя будет стремительно уменьшаться.... Это тоже учитывать надо.... ИМХО

0

17

alex_21 написал(а):

репперная точка - 35

эта точка через месяц :-)

0

18

sales написал(а):

как понять кто хороший, а кто не очень?

ну одним из главных критериев это белая зп, если контора готова платить официально, уже большой плюс... следующий фактор - репутация фирмы, сам офис, внешний вид сотрудников, тачки на парковке и прочие показатели, на которые я обычно обращаю внимание и многое можно узнать от тех с кем собеседуешься... ну и самое важное ассортимент товаров, цены, условия и насколько всё это пересекается с той клиентской базой, которая имеется в запасе...

0

19

Mateuss написал(а):

внешний вид сотрудников, тачки на парковке и прочие показатели

эта мысль не приходила мне в голову )):flirt:  :writing:

0

20

Mateuss
sales
Ох, и тут есть исключения.....
Было у меня такое: прихожу на собеседование - офис-старая деревянная развалюха по соседству с шиномонтажом, захожу - стоят сотрудники в корридоре, курят: девочка в желтом платьишке с двумя косичками (типа пеппи-длинный чулок) и другие не менее колоритные личности.... Директор с недельной небритостью... Ну, думаю, вот я удачно зашел..... Но, фирма эта, мягко говоря, очень даже неплохая....... (и з/п там не белая!!!!)
Другой случай: вроде все нормально, и з/п белая, и торговые на 500-ых меринах катаются, ан нет..... Директор, гордый птенец из кока-кольного гнезда, развалил все нафиг.... Но т.к. его брат вышестоящий директор, то считал, что его корабль выдержит любую бурю и крепко держался за штурвал.... Короче, контора голимых понтов....

А как можно определить какие тачки принадлежат сотрудникам именно этой компании, если она располагается в каком-нибудь бизнес-центре? Там парковка, как правило, общая......

+1

21

alex_21 написал(а):

alex_21

вот и получается из любого правило есть исключения кроме тотальной, лобовой проверки своим телом(НЕРВНАЯ СИСТЕМА) и мозгом! :rofl:  :D
позволю себе, себя любимого процетировать:

sales написал(а):

как понять кто хороший, а кто не очень? Надо пробовать, рисковать!  (и нет других вариантов узнать ИСТИНУ о компании)

сам к этой мысли пришел при помощи HRа, подтолкнувшего меня к этому)))
А вообще при поиске работы и в жизни нужно идти впереди ПИНКА СУДЬБЫ!!!!... :whistle:

0

22

alex_21 написал(а):

А как можно определить какие тачки принадлежат сотрудникам именно этой компании, если она располагается в каком-нибудь бизнес-центре? Там парковка, как правило, общая......

ну если контора может позволить себе офис в бизнес-центре уже неплохо... еще неплохо уши погреть в курилке, на блэкджобе посмотреть нет ли этой фирмы (я теперь туда первым делом заглядываю), да и на собеседке побольше вопросов всяких, типа почему открылась вакансия, а почему прошлый менеджер ушел, а что не так делал, а какие результаты хотят...вообще главное понять кто им нужен и потом внушить им, что это именно ты, если работа интересная и очень нужна имеет смысл дуть им в уши, преувеличивать, преукрашивать... у меня кстати резюме уже давно сильно отличается от трудовой, но если ты специалист по продажам, себя должен уметь продавать в хорошем смысле слова как самый лучший товар и обязательно в красивой упаковке (я вот почти всегда хожу на собеседки в дорогом костюме, в галстуке, в очках - хотя зрение отличное, с портфелем в руках, хорошая ручка, часы, короче фраер нарядный, на руководящую должность понты обязательно!!!)

0

23

Что-то Вы, уважаемые, с региональных представительств к "Пинкам судьбы" уже съехали  :D

+1

24

Женек написал(а):

Что-то Вы, уважаемые, с региональных представительств к "Пинкам судьбы" уже съехали

да чё та увлеклись по ходу обсуждения :-)

0

25

Женек написал(а):

к "Пинкам судьбы" уже съехали  :D

sorry не удержался :blush:

0

26

Mateuss написал(а):

да чё та увлеклись по ходу обсуждения

sales написал(а):

sorry не удержался

Да нормально все) К теме это тоже имеет некоторое значение...

0


Вы здесь » Стена » Клуб Маркетологов » Региональные представительства (филиалы)