Стена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стена » Форум для общения » Факторинг


Факторинг

Сообщений 1 страница 50 из 61

1

Уважаемые господа-профессионалы! Наша компания собралась внедрять факторинговую схему по расчетам с клиентами. Имеется ли у Ваших компаний опыт внедрения подобных схем?

0

2

Интересно вообще. Тоже поступало предложение. Факторинг банковский?  Или от факторинговой компании?

0

3

У меня имеется опыт по предыдущему месту работу (оптовая компания по продажам ТНР). Что Вас интересует?

0

4

факторинг открытый, банковский - между поставщиком и банком (фактором) заключается договор. Руководством собраны данные и подготовлен список партнеров-дебиторов, которые опеределяются на факторинг (т.е. их дебиторка закладывается под банковское кредитование). Теперь этим конторам в срочном порядке подготовлены уведомления с указанием новых банковских реквизитов для перечисления денег+ Акт сверки и отправлены курьерской почтой. Все это они должны в два дня подписать и вернуть курьерской почтой обратно. Клиенты были подобраны нормальные, но: этап развития взаимоотношений с выбранными клиентами в регионах да и в Москве разный (сети-одно; оптовики-другое), где-то без проблем подписали, где-то зачастую просто могут забить, вплоть до отказа работать. Т.е. мне чтобы дальше продавать свой товар клиенту, как менеджеру надо сначала продать и факторинг. Ведь ни для кого здесь не секрет, любят наши клиенты подинамить с оплатами, по зачастую и необъективным причинам. Поэтому не всем клиентам эта затея по душе. Сказывается и низкая информативная обеспеченность народа по этому незнакомому западному зверю под названием "факторинг". Факторинговый договор, как я понял, с регрессом, т.е. со снижением кредитного риска в сторону банка в случае просрочки платежа клиента, думаю в этом случае руководство жестко напряжет менеджера и затем соответсвенно клиента. Клиент поставщику всегда мог объяснить причины задержки оплат (сезонный спад продаж, стоки, перекредитовка и т.д.), но с банком это не прокатит... Как у Вас решались эти вопросы?

0

5

Долго и нудно "обрабатывали" своих клиентов. Главный минус - отсутствие информации. Поэтому объясняли как детям на пальцах. Клиенты выбирались по 2 параметрам: большой объем закупки и отсутствие дебиторки. Кто перманентно задерживал, работали по факторингу только с их согласия. Но в основной массе, если все правильно разъясняли, люди соглашались, т.к. максимальная отсрочка у нас была 30 кал.дней, с переходом на факторинг - до 100 дней. И, как следствие,  просрочек не случалось, ну кто не в состоянии более чем за 3 месяца найти денег - в сад. Но тем не менее денег на закупку (и оплату) ТОВАРА у нас СУЩЕСТВЕННО ПРИБАВИЛОСЬ. Были  случаи когда клиенту говорили, что отсрочка - 45 дней, а банку - 50. зазор на всякий який. Но это возможно в том случае, когда клиент подписывает не глядя или подписывает пустое и дальше не смотрит и не читает, т.к. 1 экземпляр ему после всех подписаний передают. Еще случай с розницей. Она может заказываться каждый день (при наличии больше 1 магазина и отсутствия РЦ, а так же в сезон, в праздники или период акций). Получается, что такой клиент после прошествия n количества времени,  должен будет перечислять банку каждый день. Поэтому на каждую отгрузку в отдельный магазин сети мы делали черные (непроводные) накладные, которые в конце недели объединялись в одну белую (проводную), которая и передавалась в банк. Но для этого вы должны договориться об этом с клиентом. Клиентам дополнительные 5-1 кал. дня на оплату. Пример, первая отгрузка в один из сетевых магазинов пошла в понедельник, а общая недельная накладная на сеть выставлена пятницей.

0

6

Надюсь, что понятно и доступно написала. Если что - обращайтесь, как говориться чем могу.

0

7

Огромное спасибо за ответ! Все ясно и доходчиво! Слава богу пока сети без РЦ грузим через дистрибуторов, поэтому здесь мудрить пока ничего не понадобится.

0

8

Всегда рада помочь :)

0

9

Факторинг, как я понял, таки банковский? Нам предложение делала специализированная факторинговая компания, EURO KOMMERZ, немецкая, так вот у них условия показались более выгодными, нежели банковские ;)

0

10

ну по условиям, это уже боссы решали....

0

11

wwweurokommerz.ru предложи боссам посмотреть условия. Их манагер оперативно подъедет и ответит на все вопросы. К нам приезжал.

0

12

пасиб! дам боссам информацию! а Вы начали с ними работать?

0

13

Нет. У нас специфика, блин, немного не позволяет ;)
Отложили на некоторое время.

0

14

Если все овердрафты в собственном банке уже выбраны, автомобили и квартиры куплены, а оборотных средств почему-то не хватает, то факторинг имеет право на жизнь в любой компании. Но не следует верить банку, что он будет бороться за Вашу дебеторку. Опыт работы показывает, что переводить на факторинг стоит только тех клиентов, в которых Вы уверены на 100%.

0

15

Господа, добрый день!
Вместо того, что б бурно обсуждать факторинг, обратитесь в факторинговую компанию все расскажут все подскажут.

0

16

ах да. Нужно понимать, факторинг - это далеко не деньги! Это спокойствие... Деньги в подарок)))

0

17

Фактор написал(а):

ах да. Нужно понимать, факторинг - это далеко не деньги! Это спокойствие... Деньги в подарок)))

ни фига себе подарок , а проценты от суммы за каждый день???

0

18

Ну что Вы сразу о неприятном...  :canthearyou:

0

19

а может мне кто-нить как-нить просто объяснить, че такое факторинг? :flag:

+1

20

Главное, что предлагает Факторинговая Компания - это услуги, услуги по оценке покупателей на предмет их платежеспособности...
второе в списке услуг - работа с дебиторской задолженностью (аж до судебных тяжб)
третье - гарантии, того, что ВАШИ деньги останутся в ВАШЕМ бизнесе, а не утекут к кому нибудь из "черного списка".
ну, уж, если вам нужны деньги, то фактор готов их дать... Надо понимать, что деньги фактора (которые он сам занимает) не главное. Фактор не специализируется на деньгах. Деньги - дело десятое. Они подороже чем просто кредит. Но ведь общеизвестные кредитные ресурсы не дают столько преимуществ, что предоставляет Фатктор....

0

21

kiilleerr написал(а):

ни фига себе подарок , а проценты от суммы за каждый день???

естественно. кто ж будет благотворительностью заниматься))))?

0

22

если просто, то выглядит так

вы находите покупателя или он находит вас. передаете его Фактору. тот пробивает его по всем базам данным и утверждает лимит финансирования по покупателю.
Вы отгружаете на условиях отсрочки и в тот же день от фактора получаете деньги. и все.... про остальное можете забыть)))

0

23

Фактор! как я понимаю Вы сотрудник той самой *********

надеюсь нет большого секрета - какой % ???? :huh:

0

24

мария петровна написал(а):

че такое факторинг?

Всё просто :отгружаешь клиенту товар -он заверяет накладную ,ты несешь её в банк или факторинговую компанию и получаешь деньги от70 до 90 % от суммы накладной.Клиент оплачивает за товар не на твой счет а на счет банка или фк, когда это происходит отдаётся остаток суммы по накладной.Чем больше отсрочка тем больше процент на сумму .Пример 80 дней где то 4.5 %.
Ну примерно так.Если что еще спрашивай!! :flag:

+1

25

Helena написал(а):

Фактор! как я понимаю Вы сотрудник той самой**************надеюсь нет большого секрета - какой % ????

совершенно верно. Процент - сие сложнее. Надо считать. для всех разный))) как говорится вкусненькое напоследок)))

0

26

kiilleerr написал(а):

Всё просто :отгружаешь клиенту товар -он заверяет накладную ,ты несешь её в банк или факторинговую компанию и получаешь деньги от70 до 90 % от суммы накладной.Клиент оплачивает за товар не на твой счет а на счет банка или фк, когда это происходит отдаётся остаток суммы по накладной.Чем больше отсрочка тем больше процент на сумму .Пример 80 дней где то 4.5 %.
Ну примерно так.Если что еще спрашивай!!

уже только 90%. Смотря куда обратиться....

0

27

А Вы мне как в том анекдоте с бородкой : " Не умничай , а покажи пальцем"

0

28

Helena написал(а):

А Вы мне как в том анекдоте с бородкой : " Не умничай , а покажи пальцем"
Подпись автораЧем отличается бизнес от войны? Война гуманней...

1-5 %... наиболее часто встречается цифра 3 % от суммы поставки. но может быть и 10%. Все индивидуально.

0

29

nivex написал(а):

Факторинг, как я понял, таки банковский? Нам предложение делала специализированная факторинговая компания, EURO KOMMERZ, немецкая, так вот у них условия показались более выгодными, нежели банковские

кто сказал, что они немцы? Русские. Это детище Траст Банка.

0

30

мария петровна написал(а):

а может мне кто-нить как-нить просто объяснить, че такое факторинг?

Все всё классно рассказали,есть только нюанс, и не один:

Фактор написал(а):

Главное, что предлагает Факторинговая Компания - это услуги, услуги по оценке покупателей на предмет их платежеспособности...
второе в списке услуг - работа с дебиторской задолженностью (аж до судебных тяжб)
третье - гарантии, того, что ВАШИ деньги останутся в ВАШЕМ бизнесе, а не утекут к кому нибудь из "черного списка".

Если фактор не сможет получить деньги от клиента,то вы(компания передавшая ранее за проценты долг фактор) выплачиваете факттору сумму долга клиента..
так что по своему это таже система расширения кредитных денег на предприятии...когда уже не можешь взять кредит под собственность,товар и т.д.,а денег оборотных не хватает,при этом большая дебиротка...то можно перевести часть клиентов на фактор..
нюанс 2:
экономически не целесообразно переводить порядочных клиентов работающих без напоминаний об оплате и без просрочки...так как любой кредит будет дешевле,чем фактор

еще фактор,можно использовать как организацию по работе с клиентами,т.е. при небольшом штате сотрудников,заключив договор с фактором,они сами будут согласно договора с клиентом,отслеживать своевременность поступления денег,напоминать,звонить,теребить....
в конце концов многие клиенты реагируют более ответственно на звонки служб безопасности фактор или банка,чем на менеджера с фирмы....
и клиент начинает платить вовремя:))
что и требовалось..
остается каждому считать,что выгоднее по затратам...

0

31

Потом фактор можно еще представить(для понимания),как банковскую услугу по приему платежей от населения...
мы же не бегаем в горгаз,горсвет,лифтерную и т.д.
а платим банку по счетам,которые он получая разносит по этим организациям....
так и тут...

0

32

Фактор написал(а):

Господа, добрый день!
Вместо того, что б бурно обсуждать факторинг, обратитесь в факторинговую компанию все расскажут все подскажут.
0+-

ага как и банки при выдаче кредитов :D
поэтому и ввели поправки в законадательство о предоставлении полной информации клиенту при получении кредита :flag:

0

33

MARGO написал(а):

Если фактор не сможет получить деньги от клиента,то вы(компания передавшая ранее за проценты долг фактор) выплачиваете факттору сумму долга клиента..

Кто вам это сказал? Уже более двух лет предлагается услуга Факторинг Финанс+Гарант (безрегрессный Факторинг) его использование позволяет полностью переложить риски на Фактора.

MARGO написал(а):

так как любой кредит будет дешевле,чем фактор

Я повторюсь... Факторинг - это не деньги в долг. Факторинг - главное услуги. Сравнивать кредит и факторинг совсем не уместно.

MARGO написал(а):

экономически не целесообразно переводить порядочных клиентов работающих без напоминаний об оплате и без просрочки

А вы думали о вопросе нужна ли этим дебиторам большая отсрочка? А если нужна, смогут ли они брать больше? А если смогут брать больше смогут ли продолжать платить исправно?

0

34

MARGO написал(а):

Потом фактор можно еще представить(для понимания),как банковскую услугу по приему платежей от населения...
мы же не бегаем в горгаз,горсвет,лифтерную и т.д.
а платим банку по счетам,которые он получая разносит по этим организациям....
так и тут...

Если фактор "бегает" за дебиторами, значит на первоначальном этапе - этапе проверки дебитора сработал где то не так. Цель Фактора финансировать те поставки в адрес тех дебиторов, которые впоследствии смогут расплптиться. Для этого их и пробивают.
"

0

35

MARGO написал(а):

ага как и банки при выдаче кредитов 
поэтому и ввели поправки в законадательство о предоставлении полной информации клиенту при получении кредита

Опять же не уместно сравниват кредит и факторинг.
Кредит - пришли подписали договор дали деньги...и потекли комиссии те другие третьи. А договор уже подписан деньги взяты.
Факторинг - деньги передаются пропорционально отгрузкам и комиссия платится также. Следовательно если фактор наврал где то, это вскроется на первой же поставке. А значит отношения портятся и более поставок Фактор не увидит, читай денег не заработает. Нужно ему это? НЕТ. Факторинг - долгосрочное сотрудничество.

0

36

Думаю руководство Вами(Фактор) довольно!!! :mybb:
Тока давайте не забывать,что везде две стороны!!! :flag:
Вы готовы так же бойко рассказать про оборотную сторону медали???
Я работала с клиентами по фактору,и участвовала в процессе подбора фактора и обсужден условий и в дальнейшей работе принимала активное участие.....
поэтому многое могу обьяснить не на теоритической базе...но я была на стороне клиента фактора...
А вы непосредственное заинтересованное лицо внутри компании,структуры и процесса... :glasses:

0

37

А после знакомство Вашей версии оборотной медали прокоментирую выше изложеные высказывания на мои цитаты... :rolleyes:

0

38

Факторинг хорош в плане привлечения коротких денег. Если существующие условия предпологают поступление денежных средств через значительный промежуток времени, то факторинг выход. Условия надо проговаривать с фактором заранее, в том числе и переход риском за возвращение средств. И как любая услуга он стоит денег. Многие компании успешно работают по данной схеме. Но кому-то он просто и не нужен.

0

39

MARGO написал(а):

Вы готовы так же бойко рассказать про оборотную сторону медали???

Гм.... если умеючи пользоваться факторингом то оборотной стороны нет. Это компрометирующий вопрос))).

С какими трудностями вы столкнулись?

0

40

Фактор написал(а):

Гм.... если умеючи пользоваться факторингом то оборотной стороны нет. Это компрометирующий вопрос))).
С какими трудностями вы столкнулись?

Ну я рада,что Вы в отпуске!!!
Видимо неплохо дела идут у факторинга и совсем не дешевое для клиента удовольствие если Вы в отпуск в дальние страны разезжаете,да не абы в какие :D
А я грешным делом думала,что Вас уже за долгами куда-то отправили,без возвратно!!!не дай Боже!
Ну или решили красиво исчезнуть,дабы не отвечать на компрометирующий вопрос! ;)
Ну а вы еще красивее решили сделать - типа спрашивайте.а так все хорошо!!!Оборотной стороны медали нет :cool:
Но так не бывает- везде есть оборотная сторона  :flag:

Фактор написал(а):

Если фактор "бегает" за дебиторами, значит на первоначальном этапе - этапе проверки дебитора сработал где то не так. Цель Фактора финансировать те поставки в адрес тех дебиторов, которые впоследствии смогут расплптиться. Для этого их и пробивают.

Т.е. вы берете на себя,только надежных клиентов....а с проблемными работайте сами...
а сколько сейчас на рынке безпроблемных клиентов????
И есть ли необходимость,их кому-то передавать???

0

41

MARGO написал(а):

Т.е. вы берете на себя,только надежных клиентов....а с проблемными работайте сами...

Совершенно верно, кому нужны проблемы?
Другое дело, что таких непроблемных нужно найти. И потом, что  значит проблемный дебитор. Дебитор по которому отсутсвует статистика тоже проблемный? Новая компания - проблемная? Цель фактора вернуть деньги. И чем проще это сделать тем лучше всем трем сторонам....

0

42

Фактор написал(а):

Совершенно верно, кому нужны проблемы?
Другое дело, что таких непроблемных нужно найти. И потом, что  значит проблемный дебитор. Дебитор по которому отсутсвует статистика тоже проблемный? Новая компания - проблемная? Цель фактора вернуть деньги. И чем проще это сделать тем лучше всем трем сторонам....

Да это все понятно,что когда начинаются проблемы-кому нужны они проблемные клиенты!!!Но сначала ставят задачу 80%покрытия рынка!!!
А проблемных клиентов не 20% на рынке - это раз,
во-вторых,не все супер клиенты готовы с Вами работать...
Вот и получается....
Нет статистики,потому как мы с клиентом еще не работали - так можно узнать у др играков рынка...новенький!?-так щас из ниоткудо никто не появляется....
А вот старенький- работал-работал-и начался писец!!!иногда даже писец подкрался не заметно!!!
Лан,всем это известно и не ново 8-)
я все к тому,что фактор как услуга-тоже не подарок судьбы!!!
из Канады уже вернулись???

0

43

Фактор написал(а):

Цель фактора вернуть деньги. И чем проще это сделать тем лучше всем трем сторонам....

Когда это просто- и двум сторонам не плохо :rofl:  :playful:

0

44

MARGO написал(а):

Когда это просто- и двум сторонам не плохо

:cool:  :cool:

0

45

MARGO написал(а):

Когда это просто- и двум сторонам не плохо

В таких интимных отношениях третий - ну абсолютно лишний  :D
+1 Маргоша!!!

0

46

MARGO написал(а):

А проблемных клиентов не 20% на рынке - это раз

Вы совершенно правы. Проблемные клиенты на рынке есть. На то фактор и пробивает покупателей. Не было б проблем не было б факторинга. На том и живем. Вот к примеру в Германии факторинг не прижился...все платят и платят хоть ты что делай)))))) а в Италии услуги Факторов занимают существенный процент в ВВП...

0

47

MARGO написал(а):

во-вторых,не все супер клиенты готовы с Вами работать...

Тоже верно. есть такие... соответсвенно должен возникать вопрос "а почему?", чего ж они боятся?

0

48

MARGO написал(а):

Нет статистики,потому как мы с клиентом еще не работали - так можно узнать у др играков рынка...новенький!?-так щас из ниоткудо никто не появляется....

Так и работаем))))))))) Ищем рыщем нюхаем))))))

0

49

MARGO написал(а):

я все к тому,что фактор как услуга-тоже не подарок судьбы!!!

Кому как, конечно бывает и такое, что факторинг не идет... я думаю, это нормально)))

0

50

MARGO написал(а):

из Канады уже вернулись???

я туда не ездил... отпус не резиновый((((((( хотя конечно б хотелось! я б плакал и плакал когда мы стали таки чемпионами)))

0


Вы здесь » Стена » Форум для общения » Факторинг