Стена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стена » Вакансии, Работодатели » Зарплаты в РФ


Зарплаты в РФ

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Коллеги, хотелось бы "услышать" Ваше мнение о зарплатах (их составляющих и базовой части) в том или ином регионе РФ.

В настоящий момент я озадачен поиском региональных представителей (Москва, Екатеринбург, Самара, Краснодар) и менеджеров по продажам (в СПб) но откликов почти нет.

Я думаю, что где-то не дорабатываю в части понимания цифр и/или условий - описание вакансии в СПб разместил в ветке "Предлагаю Работу"

Просьба к модераторам не удалять тему, думаю, что она будет полезна для всех участников форума. Позволит работодателям делать наиболее достойные предложения кандидатам, а кандидатам более адекватно оценивать свои шансы предъявляя те или иные требования к работодателю.

0

2

andreu написал(а):

Коллеги, хотелось бы "услышать" Ваше мнение о зарплатах (их составляющих и базовой части) в том или ином регионе РФ.

В настоящий момент я озадачен поиском региональных представителей (Москва, Екатеринбург, Самара, Краснодар) и менеджеров по продажам (в СПб) но откликов почти нет.

Я думаю, что где-то не дорабатываю в части понимания цифр и/или условий - описание вакансии в СПб разместил в ветке "Предлагаю Работу"

Просьба к модераторам не удалять тему, думаю, что она будет полезна для всех участников форума. Позволит работодателям делать наиболее достойные предложения кандидатам, а кандидатам более адекватно оценивать свои шансы предъявляя те или иные требования к работодателю.

Зарплата зависит от предлагаемого товара, что предлагаете продавать?
Мы, в зависимости от региона, не рассчитываем "что принято там", а смотрим карту и составляем предварительный план работы ТП. Исходя из этого и предлагаем, получается 26-35т.р. базы + процент. Откликов достаточно.
ЗЫ. А метод "что принято в регионе" смахивает то ли на жлобство, то ли на глупость, по моему мнению.

Отредактировано Крот - наша марка (2012-03-12 09:32:24)

+2

3

+5 Прав!

0

4

Крот - наша марка написал(а):

А метод "что принято в регионе" смахивает то ли на жлобство, то ли на глупость, по моему мнению.

Вот только не надо делать выводы про глупость, жадность и т.д. я же вроде никого не пытался здесь задеть.

А по теме, так доходы в Москве всегда были выше чем в Краснодаре или Архангельске, имеется в виду, конечно, рынок бытовой химии.

Так что можно сколько угодно смотреть на карту и пытаться составить свое видение - план - прогноз - по факту есть необходимый минимум ден. ср-в, которые нужно платить работнику и дополнительная мотивация в виде %%%%. Вот именно окладная часть интересует больше всего, а так же различные компенсации (ГСМ, проездной, телефон и т.д.), а вот уже проценты я посчитаю исходя из планируемых (достижимых) объемов продаж.

Да, кстати, очень полезно не просто смотреть на карту, а ответственному менеджеру выезжать в регион и посетить ряд ТТ всех категорий (если вы их разделяете по категорийности) это позволит более корректно наметить "предварительный план работы ТП"

С уважением

0

5

andreu
Я немного запутался с Вами, конечно, я не супер в коммерческих делах. Но вроде Вам, Крот-наша марка, обьяснил все зависит от Вас. Сколько Вы готовы платить  исходя Вашим возможностям (планируемый оборот, наценка производителя и тд.). А искать требуемый минимум - это и есть равняться на з/п регионе (его знать нужно в любом случаи). Прекрасно понимаю - сэкономил, значит заработал. Но я считаю, что если хочешь продвигать свою продукцию, то на з/п особенно в регионе жадничать не стоит.
А доходы в Москве выше, как и в Питере, только из за того что и расходы сопоставимы с доходами, чем в Краснодаре и Архангельске.

Отредактировано vaskill (2012-03-12 12:45:27)

+1

6

andreu написал(а):

Коллеги, хотелось бы "услышать" Ваше мнение о зарплатах (их составляющих и базовой части) в том или ином регионе РФ.

В настоящий момент я озадачен поиском региональных представителей (Москва, Екатеринбург, Самара, Краснодар) и менеджеров по продажам (в СПб) но откликов почти нет.

Я думаю, что где-то не дорабатываю в части понимания цифр и/или условий - описание вакансии в СПб разместил в ветке "Предлагаю Работу"

Просьба к модераторам не удалять тему, думаю, что она будет полезна для всех участников форума. Позволит работодателям делать наиболее достойные предложения кандидатам, а кандидатам более адекватно оценивать свои шансы предъявляя те или иные требования к работодателю.

я понял... в ветке "Предлагаю работу" я разместил вакансию и сюда не стал писать условия. (было бы нагляднее)

меня интересует именно минимум тот, который не изменяется (базовая часть) + доп. расходы (ГСМ, телефон, интернет, проездной и т.д.)- это зависит от региона.

%%% посчитаем самостоятельно

Кстати, минимум хочу знать не для того, чтобы урезать то, что могу предложить, а наоборот увеличить (нужно обосновать перед руководством)

регионы: Москва
               Ростов-на-Дону (Краснодар)
               Новосибирск
               Н.Новгород
               Самара

С уважением...

0

7

Ну вот смотрю я на список городов и сразу вижу разницу в 30% в окладной части.К примеру сравнить Новосиб и Н.Новгород.Элементарно 25 тыс у нас и 25 тыс в Сибири-абсолютно разные величины.И в Мск посмотреть за те же 25 абсолютно другое качество персонала.

0

8

По моему мнению, з/п в регионе обязательно нужно знать, для этого изучить информацию на известных всем сайтах, где есть данная статистика (обзор заработных плат в регионе). Также на мой взгляд необходимо понимать какого сотрудника вы хотите нанять, есть ли ресурсы и желания обучать "сырого" специалиста или сразу необходим специалист с опытом работы в сфере, своей АКБ и т.д., при чем затраченные средства на обучение и высокая з/п опытному специалисту будут приблизительно одинаковы для работодателя.
По Югу Ростов, Краснодар. специалист выше среднего, со своей КБ (опыт около 3 лет) оклад не менее 20-25,  процент с продаж %, мотивации по увеличению АКБ и другие спец. задачи. Итого 50 т. р.+ ГСМ, амортизация, связь около 7000 р.

0

9

andreu написал(а):

Кстати, минимум хочу знать не для того, чтобы урезать то, что могу предложить, а наоборот увеличить (нужно обосновать перед руководством)

Минимум так же рассчитывается и обосновывается из:
1. Зоны ответственности и соответственно усилий на нее. Пример: Ставрополь и Ульяновск. Города с населением около 500т. Но, Ставрополь компактен 15х25 км, Ульяновск практически разделен на 2 города с нехилым между ними расстоянием. Соответственно для Ульяновска +14% (то же рассчитывается), например (и это при равном обороте).
2. Предполагаемые неотложные потребности человека планируемого на должность. Одно дело менеджер по продажам (молодой, мобильный, может без семьи и детей), другое - директор филиала или что-то вроде (затраты на семью, которая является гарантией добросовестной работы, дом и др). Х1+Х2+Х3+...=...
3. Планируемая величина бонусной части и риск ее неполучения. Оклад не должен быть таким что бы больше ничего не хотелось, но и подстраховывал в случае неудачи (всякое бывает).
4. Психологическая планка (маленькие города 8-10тр, средние - 10-12, большие 12-15, центры 15-20тр.) т.е., даже при огромных и явных бонусах люди на "смешной" оклад не пойдут. Пример: есть клиентская база с оборотом 2000т.р., с нее 1%, т.е. бонус 20т.р., расчетная величина оптимального стимулирующего оклада 31т.р., значит окладная часть должна быть 11? но на такую никто не придет, в большом городе, надо ставить минимум 15 (и то, смотря в каком).
5. Наличие, величина и эффективность соц. пакета.
6. ...
...
Ну подумайте сами, а лучше у экономиста спросите, это их стезя.

+3

10

Крот - наша марка написал(а):

andreu написал(а):

    Кстати, минимум хочу знать не для того, чтобы урезать то, что могу предложить, а наоборот увеличить (нужно обосновать перед руководством)

Минимум так же рассчитывается и обосновывается из:
1. Зоны ответственности и соответственно усилий на нее. Пример: Ставрополь и Ульяновск. Города с населением около 500т. Но, Ставрополь компактен 15х25 км, Ульяновск практически разделен на 2 города с нехилым между ними расстоянием. Соответственно для Ульяновска +14% (то же рассчитывается), например (и это при равном обороте).
2. Предполагаемые неотложные потребности человека планируемого на должность. Одно дело менеджер по продажам (молодой, мобильный, может без семьи и детей), другое - директор филиала или что-то вроде (затраты на семью, которая является гарантией добросовестной работы, дом и др). Х1+Х2+Х3+...=...
3. Планируемая величина бонусной части и риск ее неполучения. Оклад не должен быть таким что бы больше ничего не хотелось, но и подстраховывал в случае неудачи (всякое бывает).
4. Психологическая планка (маленькие города 8-10тр, средние - 10-12, большие 12-15, центры 15-20тр.) т.е., даже при огромных и явных бонусах люди на "смешной" оклад не пойдут. Пример: есть клиентская база с оборотом 2000т.р., с нее 1%, т.е. бонус 20т.р., расчетная величина оптимального стимулирующего оклада 31т.р., значит окладная часть должна быть 11? но на такую никто не придет, в большом городе, надо ставить минимум 15 (и то, смотря в каком).
5. Наличие, величина и эффективность соц. пакета.
6. ...
...
Ну подумайте сами, а лучше у экономиста спросите, это их стезя.

спасибо за конструктив.

0

11

andreu написал(а):

спасибо за конструктив.

да всегда пожаллуйста!

Кстати, Ваше "Не ждите чудес. Чудите сами !" - очень верный подход. 8-)

0

12

Крот - наша марка написал(а):

клад не должен быть таким что бы больше ничего не хотелось

У меня на прошлом месте работы был оклад 7,5 т.р. , а сейчас уже 5 т.р.  :D  :D  :D  То ли мои запросы падают, то ли работодатели стали жаднее.  :tired:

Поэтому, как бы вы не хотели, но работодатель думает, что он всё знает по размерам з/п в каждом регионе и ставит сумму изсходя из своих субъективных размышлений.
Некоторые работодатели никогда не слыхали об ежегодной индексации з/п, вообще не знают, что это такое.
А есть такие работодатели, которые отчётливо понимают, что человек работающий уже второй год при возрастающих объёмах, но при этом стагнирующей з/п, будет смотреть "налево" в поисках работы, поэтому и ценят работника, прибавляя в мотивационной части в пункте "оклад". Но таких, к сожалению, меньшинство. Обычно думают: ну и ладно, уйдёт сотрудник, я другого найду за те же деньги, ну и пусть с меньшим опытом, зато денежки сэкономлю.

Резюмируя, скажу andreu, что надо отчётливо понимать какие обязанности вы вешаете на сотрудника, отсюда и плясать зарплатные танцы. К примеру, если у вас должность завуалированно называется РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, без конкретики в перечне обязанностей, то надо понимать за что вы платите и за какие должностные "косяки" вы можете спрашивать. А то пишут "региональный представитель" в вакансии, обещая з/п от 20 т.р., а в реале получается, что требовать начинают совсем другие действия, не относящиеся к этой должности, и получается, что эта вакансия по вашему - должность выделенного торгового представителя.
Зарплата ВТП может варьироваться от 15 до 25 т.р. З/п регионального менеджера - уже от 25 до 35 т.р. З/п. территориального (соответственно зона ответственности другая и должностные обязанности повыше и поширше) - от 35 до 50 т.р.

0

13

5 000 оклад .... это удивительно. смахивает на пособие   :confused:

0

14

Мне озвучивали оклад и две с половиной тысячи, точнее не озвучили, а написали на электронку - при звонке не назвали сумму оклада - наверное стыдно было)))))

0

15

HelenC написал(а):

связь около 7000 р.

????
32 РТП и РМ на местах по всей стране. Связь от 800 рублей до 2 500 рублей......(включает сотовую связь и интернет)
Или это с амортизацией? Тогда -очень средне! Обычно расходы разбивают и ГСМ делят на постоянную величину (зависит от территории ответственности) и расходы на командировки.

Отредактировано Старый игрок (2012-03-13 10:31:02)

0

16

Старый игрок написал(а):

Обычно расходы разбивают и ГСМ делят на постоянную величину (зависит от территории ответственности) и расходы на командировки.

Было написанно + ГСМ, амортизация, связь около 7000 р. Взяла по среднему на конкретных примерах, естественно ГСМ может быть и гораздо больше или меньше, в зависимости от зоны ответственности, бывает и 2 т.р.

0

17

andreu написал(а):

5 000 оклад .... это удивительно. смахивает на пособие

Нам это кажется мало, а вот работодатель думает, что и так много платит, он же ещё проценты сверху накидывает (1 или 2% :rofl: ), но требует зато многого: и поездки по области, и звонки всюду и везде, и личные ежедневные посещения клиентов, и переговоры с директорами дистрибьюторов. Короче говоря, надо ещё летать как ср..ый веник над территорией ответственности (хорошо ещё,если веник на воде летает).

0

18

Джейхун написал(а):

хорошо ещё,если веник на воде летает

Так ведь за воду тоже платить надо, если она конечно не из ближайшей лужи :D

0

19

FinderMAN написал(а):

lys написал(а):

    Не уже ли эти вакансии по Москве???

да, это вакансии по москве.
А вы думаете, те кто пишут что з\п достойная, платят по 100 000 менеджерам?))
в оскве уже давно нет такого
Мы предлагаем окладную часть 30000 р. +5% от продаж
это нормально

ну это как сказать....)))

0

20

А как не говори.....Большой разницы нет))))
На одного манагера "закладывается" оборот около 1 ляма. З/п в 100 тыров получится при обороте 1,4 млн. Товар проблематичный. "Карьерный рост при успешных продажах" тоже наводит на определенные мысли....

+1

21

alex_21 написал(а):

А как не говори.....Большой разницы нет))))
На одного манагера "закладывается" оборот около 1 ляма. З/п в 100 тыров получится при обороте 1,4 млн. Товар проблематичный. "Карьерный рост при успешных продажах" тоже наводит на определенные мысли....

Подпись автора

    Жизнь представляется нам поистине легкой только тогда, когда речь идет о других.
                                                                                                                  Ж. Норман.

Да нет, если есть утверждение: "А вы думаете, те кто пишут что з\п достойная, платят по 100 000 менеджерам?", то здесь на лям т/о в месяц пока вряд ли приходится рассчитывать. Вернее сказать сам инициатор вакансии возможно пока на эту цифру не рассчитывает. Это на первое время. Дальше по накатанной, пошли продажи, поясок в виде игры с % в сторону уменьшения будет затягиваться, с поддержанием штанов по среднему рынку труда. Если бы я сейчас получал 5% со своего т/о, то.... да, мечтать не вредно))))

+1

22

lys написал(а):

поясок в виде игры с % в сторону уменьшения будет затягиваться, с поддержанием штанов по среднему рынку труда. Если бы я сейчас получал 5% со своего т/о, то.... да, мечтать не вредно))))

Тут, конечно, возможны варианты))))))
НО!!! Указан корпоративный адрес, а следовательно известна компания. Плюс

FinderMAN написал(а):

наличие контактов в сбытовых компаниях

Это говорит о том, что товар нужно продвигать, и очень активно. Что хотят выехать на дружеских отношениях..... Да много всяких поводов призадуматься......

lys написал(а):

Да нет, если есть утверждение: "А вы думаете, те кто пишут что з\п достойная, платят по 100 000 менеджерам?", то здесь на лям т/о в месяц пока вряд ли приходится рассчитывать. Вернее сказать сам инициатор вакансии возможно пока на эту цифру не рассчитывает. Это на первое время

Согласен.  На лям тут расчитывать нечего. Самый правдоподобный вариант на мой взгляд - придет человек на пустое место, АКБ нет вообсче....За 30 тыров в месяц научится строчить КП и получать завуалированные или откровенные отказы. Опыт работы от 1 года (как указано в сообщении) нужен для того, чтобы не впасть в уныние.... Через 1,5-2 месяца появится несколько клиентов и возникнет иллюзия что жизнь налаживается..... Через 0,5-1 год эти клиенты начнут отваливаться, т.к. этот товар нафик им не нужен. Тут же нужно заниматься продвижением, стимулировать продажи, ан денех на енто нетути.....да и дистры предпочитают стрич бабло без напрягов.....
Сам проходил через подобное, и не один раз)))))

+1

23

alex_21
lys
ребят, вы что пристали к данной вакансии. Вас туда гонят силой работать? или жаба душит что также не можете вывесить объявление. Демагогию мне кажеться можно в личке развести

0

24

Надин, вах, зачем ругаисси? Можно и не писать, а можно и не читать))))))) Али мы зафлудили тему на столько, что предложения о работе просто невозможно вывесить? И это не демагогия, это показ на примере к чему надо быть готовым откликаясь на подобные вакансии.

0

25

Nadin7481 написал(а):

alex_21
lys
ребят, вы что пристали к данной вакансии. Вас туда гонят силой работать? или жаба душит что также не можете вывесить объявление. Демагогию мне кажеться можно в личке развести

Nadin, я редко обращаю внимание на вакансии в нашем форуме, т.к. с работой все ОК, но вот эта чем-то зацепила)) все, молчимс))

0

26

Nadin7481

Наденька..., согласен 100%

0

27

Давно не заходил на форум... но тут зашел и перечитал всю ветку.

Всем спасибо за обсуждение, думаю, что было бы интересно его продолжить :)

Кстати, некоторые вакансии уже закрыты. и зарплаты согласованы. В целом изначальные условия уже были приемлемыми.

0

28

lys написал(а):

Если бы я сейчас получал 5% со своего т/о, то.... да, мечтать не вредно))))
+1+-

Аналогично

0

29

Sokolik
ты сегодня на встрече то будешь?

0

30

Nadin7481 написал(а):

ребят, вы что пристали к данной вакансии. Вас туда гонят силой работать? или жаба душит что также не можете вывесить объявление. Демагогию мне кажеться можно в личке развести

форум он на то и форум чтобы общаться откуда берется эта привычка успокаивать... кто хочет молчать, может не говорить... ведь

alex_21

истину глаголит, собственники хотят чтобы мы думали как они а получали ... без комментариев а мы еще и бегали как в ж.пу раненная рысь предаваясь подвигам в ежедневных баталиях)) особенно забавно это выглядит когда при увеличении продаж проценты начинают падать... дескать больше продал меньше получи-математика одним словом. Самое смешное что это больше всего влияет на результат продаж компании... облОпошивают самих себя... и сэкономленная сумма 10 тыс на менеджере приводит к недополучению компанией: 990 тыс выручки при условии мотивации в 1%. насколько мне известно есть табу 1 год утвержденная система мотивации не должна меняться)))

0

31

sales
это сообщение перенесли из темы где оно было как флуд уважаемый.

0

32

Nadin7481

прошу прощения не в теме) давно на форуме не был)

0

33

Какова средная зп региональщика в Москве?

0

34

m1d1 написал(а):

Какова средная зп региональщика в Москве?

Смотря с каким функционалом...

0

35

Sokolik написал(а):

m1d1 написал(а):

    Какова средная зп региональщика в Москве?

Смотря с каким функционалом...

Подпись автора

    Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи!!!

И в какой компании:)

0

36

Oleg Nef
от компании это зависит в меньшей степени,  больше это зависит как и сказала Sokolik и от профессионализма специалиста

0

37

vaskill написал(а):

Oleg Nef
от компании это зависит в меньшей степени,  больше это зависит как и сказала Sokolik и от профессионализма специалиста

Подпись автора

    лучше обидеть подозрительностью, чем ошибиться в доверии

Не совсем соглашусь:) Есть компании (пусть даже и крупные) - где уже определен уровень дохода на эту позицию и доля его составляющих (например SCA (высокий уровень), Мак-Дак (средний, низкий). По средним, мелким ситуация более разнообразная:) И вопрос не столько профессионализма, сколько самого товара и условий его продажи. И желания (директора, учредителя) заставить работать на перспективу, которая интересна, но может быть штукой отдаленной, т.к. невзирая на проф. уровень сотрудника, а вернее надеясь только на него, компания не сможет предложить ничего , кроме самого товара. А ведь за товаром лежит и сервис (необходимый на сегодняшний день) по его продаже. А если говорить про умение продавать товар, отталкиваясь только от категории "цена" и управляя только ей...путь конечный, как для работодателя, так и для сотрудника. Потому что наступит момент, когда падать некуда...и при чем здесь профессионализм?:)

Отредактировано Oleg Nef (2013-12-13 13:39:34)

0

38

Oleg Nef
не уверен, что человек, который начинает работать в продажах получает на ровне с продажником отработавшим 3 года  хотябы

0

39

vaskill написал(а):

Oleg Nef
не уверен, что человек, который начинает работать в продажах получает на ровне с продажником отработавшим 3 года  хотябы

Подпись автора

    лучше обидеть подозрительностью, чем ошибиться в доверии

Не стану спорить:) Только резануло "получает":) "Зарабатывает":)

0

40

Oleg Nef
как говориться по фрейду))): зарабатывает(выполняет работу) на 100, получает 70... Вот тут и профессионализм, чтобы зарабатывает=получает ( у некоторых бывает - получает наоборот больше, чем зарабатывает  :hobo: )

0

41

Oleg Nef написал(а):

vaskill написал(а):
Oleg Nef
от компании это зависит в меньшей степени,  больше это зависит как и сказала Sokolik и от профессионализма специалиста
Подпись автора
    лучше обидеть подозрительностью, чем ошибиться в доверииНе совсем соглашусь:) Есть компании (пусть даже и крупные) - где уже определен уровень дохода на эту позицию и доля его составляющих (например SCA (высокий уровень), Мак-Дак (средний, низкий). По средним, мелким ситуация более разнообразная:) И вопрос не столько профессионализма, сколько самого товара и условий его продажи. И желания (директора, учредителя) заставить работать на перспективу, которая интересна, но может быть штукой отдаленной, т.к. невзирая на проф. уровень сотрудника, а вернее надеясь только на него, компания не сможет предложить ничего , кроме самого товара. А ведь за товаром лежит и сервис (необходимый на сегодняшний день) по его продаже. А если говорить про умение продавать товар, отталкиваясь только от категории "цена" и управляя только ей...путь конечный, как для работодателя, так и для сотрудника. Потому что наступит момент, когда падать некуда...и при чем здесь профессионализм?
Отредактировано Oleg Nef (Сегодня 13:39:34)

Профессионализм специалиста по продажам заключается именно в том, чтобы просчитать необходимый и оправданный для каждого конкретного клиента СЕРВИС и обосновать его руководителю. Руководитель не может досконально знать специфику каждого клиента. На то и существуют менеджеры. Есть обоснование конкретно и выгодно фирме, только дурак откажет менеджеру в его реализации. Я лучше сработаю на минимальном доходе, но сохраню или привлеку клиента, а еще и сэкономлю на комплектующих. А менеджер должен быть одновременно жадным (максимальный доход для компании и заработок для себя) и умным (максимум клиентов для компании - тот же заработок для себя). Только так, по-моему, сегодня можно и нужно работать.

Отредактировано Лека (2013-12-14 20:17:27)

0


Вы здесь » Стена » Вакансии, Работодатели » Зарплаты в РФ