Стена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стена » Форум для общения » Почти маркетинговое исследование или .... "Добро пожаловать"


Почти маркетинговое исследование или .... "Добро пожаловать"

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

У моего школьного друга появилось несколько идей чем заняться в "преклонном" возрасте... Т.к. все это требует разносторонних вложений, то и подход нужен соответствующий.

Для начала попробую озвучить "проблемы":

1. Подавляющее большинство населения сейчас проживает в городах, и, естественно, знания про сельскую жизнь постоянно уменьшаются. Некоторые дети в глаза не видели живых тех же коров или коз. Даже в деревнях редко кто держит домашнюю живность (я про центральную Россию веду разговор). "Домик в деревне" - это холеная бабушка, которая угощает городских родственников молочными продуктами "из ниоткуда"...

2. Питание, а вернее качество потребляемых продуктов. Сейчас плодятся всякие "ЭКО-базары", фермерские рынки и даже сайты по продаже фермерских продуктов. Однако люди все чаще не доверяют всему этому, т.к. продукты там и "магазинные" мало чем отличаются (зачастую только ценой).

Это основное, второстепенные "профильные" потребности удовлетворяются уже меньшими "ресурсами".

Что можно предложить:

1. Место
Примерно 250 км. от Москвы. Территория природоохранной зоны р. Угра. До ближайших городов - десятки километров, но в то же время хорошая транспортная доступность.

2. Семейный отдых и знакомство с сельским бытом.
Вариантов море. Как вариант - агротуризм. Для просто отдыха - рыбалка, настоящая русская баня, чай из дровяного самовара и многое другое. В перспективе - конные прогулки.

3. Еда.
Ты не только имеешь возможность попробовать блюда, приготовленные из настоящих "ЭКО" продуктов (или сам приготовить в настоящей русской печке)))), но и купить то, что понравилось. Как в живом, так и "подготовленном" виде. Тут риск обмана сведен к нулю - ты сам видишь условия содержания и какое кормление. Качество гарантирует собственный ветврач.

и т.д.

А теперь вопросы :

1. На сколько все это актуально для Вас или Вашей семьи? Хотели бы Вы променять хоть 1-2 раза в год шашлыки на даче на деревенский быт, показать детям (да и самим посмотреть) живность, показать "откуда берется молоко" и т.д.?

2. Интересна ли Вам покупка тех фермерских продуктов, природу которых вы лично можете наблюдать?

Всем участникам "+" и заранее благодарность. Скажу сразу: эти задумки появились не с "бухты-барахты", есть некоторые наработки, мнения, исследования... Интересно мнение форумчан, т.к. есть определенная "специфика".

0

2

alex_21
Я очень давно хотела побывать в таких местах.
Даже несколько раз рассматривала варианты. Но все они территориально не совсем удобно находились.
Я за всю жизнь только раз была в настоящей деревне.
Баню по-черному запомню навсегда. Ни с чем не сравнить.

Насчет фермерских продуктов не могу однозначно ответить - да. Из фермерских продуктов молочку бы вряд ли попробовала. Парным молоком, если честно, брезгую. Да и вообще молоко не очень люблю.
То, что касается мяса. Если там будут животные, то вряд ли к мясу притронусь. Не смогу есть их родственников.
Мы даже когда кроликов разводили, я к их мясу не притронулась ни разу. Они мне в глаза смотрели, а я их буду есть.... Это моя политика  :glasses:

А так я за домик в деревне ))))

+1

3

1.Если это будет реальная деревня - то посетить ее как-то не хочется. Насмотрелась в молодости, видела как они вымирают, как хреново там людям. А если будет потемкинская деревня - то не вижу смысла.
2. По поводу фермерских продуктов тоже большой вопрос. Природу их понаблюдать можно, а лабораторные исследования - вряд ли. И полностью согласна с Ликулей по поводу молока - ненавижу парное. И по поводу кроликов и птичек всяких - я тоже в детстве и в юности есть их не могла, так как только что с ними играла, гладила и т.п. Остаются овощи, но встает вопрос их доставки.
3.И, вообще, вряд ли я буду ездить наблюдать за тем, как создаются фермерские продукты. Здесь нужна структура: фермерские хозяйства + логистика + розничная сеть или доставка по домам. Тогда и поговорить можно.

+1

4

alex_21
а я считаю, что это очень хорошо...смешно...но реально в нашем мире можно считать экзотикой увидеть корову и посмотреть быт деревенский...в бане настоящей попарится...
все это корни...это жизнь настоящая, а не суррогат, который в последнее время занял ее место ...

+1

5

alex_21 написал(а):

У моего школьного друга появилось несколько идей чем заняться в "преклонном" возрасте... Т.к. все это требует разносторонних вложений, то и подход нужен соответствующий.

alex_21 написал(а):

Что можно предложить:

1. Место
Примерно 250 км. от Москвы. Территория природоохранной зоны р. Угра. До ближайших городов - десятки километров, но в то же время хорошая транспортная доступность.

2. Семейный отдых и знакомство с сельским бытом.
Вариантов море. Как вариант - агротуризм. Для просто отдыха - рыбалка, настоящая русская баня, чай из дровяного самовара и многое другое. В перспективе - конные прогулки.

3. Еда.
Ты не только имеешь возможность попробовать блюда, приготовленные из настоящих "ЭКО" продуктов (или сам приготовить в настоящей русской печке)))), но и купить то, что понравилось. Как в живом, так и "подготовленном" виде. Тут риск обмана сведен к нулю - ты сам видишь условия содержания и какое кормление. Качество гарантирует собственный ветврач.

Считаю что это утопия...

В подмосковье сейчас достаточное количество домов отдыха , где могут предложить городским жителям семейный отдых в сельских условиях , причем с достаточно приличным сервисом.
Там есть все.., и рыбалка и баня и хорошие условия для проживания и питание..., так сказать все включено..

Для примера... Ссылка

Отредактировано Корсар (2014-10-20 10:18:40)

+1

6

Корсар написал(а):

Считаю что это утопия...

Считай, что это рекрутинг: покажут самовар или баню, но это на потом, а пока лопату или другое орудие в руки и на поле.

0

7

def написал(а):

Считай, что это рекрутинг: покажут самовар или баню, но это на потом, а пока лопату или другое орудие в руки и на поле.

Это и я могу предложить у себя на даче....

0

8

Корсар написал(а):

В подмосковье сейчас достаточное количество домов отдыха , где могут предложить городским жителям семейный отдых в сельских условиях , причем с достаточно приличным сервисом.
Там есть все.., и рыбалка и баня и хорошие условия для проживания и питание..., так сказать все включено..

Для примера...

Бывал я там - обычная гостиница с расширенным сервисом, по-русски говоря - пансионат. Но к идее сельского туризма, описанного в теме, отношения не имеет.

На мой взгляд, задумка интересная, но реализовать будет непросто. У меня например весомая часть детства в деревнях прошла, поэтому как растят пшеницу и делают из нее хлеб мне известно, приходилось и курам головы отрубать (наверное все помнят, как она еще минут 10 бегает после этого). Поэтому лично я вряд ли поехал бы в такое место, т.к. "экологичности" вкусил сполна.

Но подрастающему поколению, которое кроме интернета в жизни ничего не видело, может быть интересно. Главная трудность в том, чтобы соблюсти баланс доступности (денежной, транспортной) и многостороннего сервиса (чтобы интересно было максимальному количеству людей). Для наглядности: Ссылка - доступно, недалеко от Москвы, но кроме деревенского антуража, единственная фишка - роспись матрешек (условно говоря). Вот пример чего-то наиболее близкого к задумке: Ссылка. Здесь вроде бы всё хорошо, но цены кусаются - доступно не всем...

А вообще, похожие задумки вижу \ слышу не в первый раз, возможно что-то в этом и есть.

Отредактировано Ed_cosmo (2014-10-20 11:02:23)

+1

9

Ed_cosmo написал(а):

Но подрастающему поколению, которое кроме интернета в жизни ничего не видело, может быть интересно. Главная трудность в том, чтобы соблюсти баланс доступности (денежной, транспортной) и многостороннего сервиса (чтобы интересно было максимальному количеству людей)

...Вот...вот..и я про это...я уверена, что именно детям это нужно или родителям, которые хотят вырастить своих детей нормально развитыми, что-то вроде лагеря...)
без интернета, планшетов, игрулек всяких айфонов и т.д...чтобы научить любить жизнь....труд...

0

10

Ed_cosmo написал(а):

На мой взгляд, задумка интересная, но реализовать будет непросто. У меня например весомая часть детства в деревнях прошла, поэтому как растят пшеницу и делают из нее хлеб мне известно, приходилось и курам головы отрубать (наверное все помнят, как она еще минут 10 бегает после этого). Поэтому лично я вряд ли поехал бы в такое место, т.к. "экологичности" вкусил сполна.

Ну это ты пожил в деревне сполна.
А многие даже не знают, что такое деревня.
Я в детстве слушала рассказы подруг, которые лето провели в деревне и мечтала там тоже побывать. Прям до сих пор все образы перед глазами стоят.
Особенно про дискотеки и какую-нить нечистую силу интересно было слушать  :D
Я бы в такие места денька на 2-3 съездила. Дольше не выдержу. Я привыкла к современной жизни. Без ванны и т.п. не могу )))
Еще хочу на сеновале поваляться.
Да не одна  :D

0

11

Ed_cosmo написал(а):

На мой взгляд, задумка интересная, но реализовать будет непросто. У меня например весомая часть детства в деревнях прошла, поэтому как растят пшеницу и делают из нее хлеб мне известно, приходилось и курам головы отрубать (наверное все помнят, как она еще минут 10 бегает после этого). Поэтому лично я вряд ли поехал бы в такое место, т.к. "экологичности" вкусил сполна.

Я тоже достаточно в детстве пожил в деревне..., и если честно.., тоже обратно не тянет...., видимо  "наелся"

+1

12

Likulya написал(а):

Особенно про дискотеки и какую-нить нечистую силу интересно было слушать  

Еще хочу на сеновале поваляться.
Да не одна

Сельские дискотеки - это и есть самая нечистая сила, ибо каждое посещение сего мероприятия сопровождается обильным кровотечением из ушей и\или из носа.

Да и "сеновал" только звучит романтично, на деле же - букашки, занозы и прочие радости.

Кстати, вы уж простите за сентиментальность, но мое самое яркое впечатление о деревне - это яркое звездное небо, как на картинках нарисованы. В городе даже в ясную ночь видны только самые яркие звезды. Поэтому в рекламу такого места отдыха стоит включить рассказ о "настоящем звездном небе" - как минимум одного человека завлечете  8-)

+1

13

Ed_cosmo написал(а):

Кстати, вы уж простите за сентиментальность, но мое самое яркое впечатление о деревне - это яркое звездное небо, как на картинках нарисованы.

Где ночью упал, там тебе и планетарий.

+1

14

Ed_cosmo написал(а):

Да и "сеновал" только звучит романтично, на деле же - букашки, занозы и прочие радости.

Все равно хочу.
Хотя бы разок  :D

+1

15

Likulya написал(а):

Все равно хочу.
Хотя бы разок

Да кто ж мешает? Съездите, только в настоящую деревню, а не в рекламную. Потом и с нами впечатлениями поделитесь. Вдруг, мы чего-то недоучитываем, и там здорово?

0

16

Лека написал(а):

Да кто ж мешает? Съездите, только в настоящую деревню, а не в рекламную. Потом и с нами впечатлениями поделитесь. Вдруг, мы чего-то недоучитываем, и там здорово?

Сейчас на сеновале холодно  :D

0

17

Likulya написал(а):

Сейчас на сеновале холодно

А при такой жизни до лета все деревни вообще исчезнуть могут. Останется нереализованная мечта.

0

18

Likulya написал(а):

Все равно хочу.
Хотя бы разок

Обязательно надо попробовать.., только в настоящей деревне...и именно желательно зимой, где нет нормальных дорог.., где отопление только дровяная печка , где нет ни ванны , ни душа.., где туалет это деревянный домик на улице , а за водой надо идти к ближайшему колодцу.., который находится метров так за 300 от дома.
О деревенском быте я продолжать не буду.., думаю и так уже достаточно , чтобы ценить то , что имеешь.., а именно жизнь в городе...

+2

19

Всем участникам обсуждения огромное спасибо. Надеюсь найдутся еще форумчане, которые выскажут свое мнение....

Попробую внести ясность в некоторые вопросы....

Лека написал(а):

А если будет потемкинская деревня - то не вижу смысла.

Что есть "потемкинская деревня"?
Предыстория такова: мой одноклассник заядлый рыбак. Он с женой долго искали деревушку на ЧИСТОЙ реке. Одна из таких рек у нас в округе - Угра. Плюс ко всему - место с богатой историей. Наверно, некоторым знакомо словосочетание "Великое стояние на реке Угре"..... Вот они и нашли деревушку в глухомани. Но, как и многие деревушки, это сейчас место скопления дач жителей "Нерезин-Калу"... Так что с одной стороны это вымершая деревня (из коренных жителей 2-3 чел.)....

Лека написал(а):

3.И, вообще, вряд ли я буду ездить наблюдать за тем, как создаются фермерские продукты. Здесь нужна структура: фермерские хозяйства + логистика + розничная сеть или доставка по домам. Тогда и поговорить можно.

Это слишком большой замах))))
Не думаю, что мой одноклассник заведет КРС (хотя бы на первых порах). Уж больно хлопотно это. Птица, кролики, козы да бараны со свиньями - максимум. Козье молоко - это не коровье.... А даже если и коровье... У него (одноклассника)  в соседней деревне только ОДНА семья держит ОДНУ корову. Так там очередь за молоком громаднейшая. А молоко.... Оно ведь не только в виде парного молока, из него ведь и творог-сметану-масло делают.....

Анечка написал(а):

все это корни...это жизнь настоящая, а не суррогат, который в последнее время занял ее место ...

+100500

Корсар написал(а):

Считаю что это утопия...
            В подмосковье сейчас достаточное количество домов отдыха , где могут предложить городским жителям семейный отдых в сельских условиях , причем с достаточно приличным сервисом.Там есть все.., и рыбалка и баня и хорошие условия для проживания и питание..., так сказать все включено..
            Для примера... Ссылка

Нет, тут разница колоссальная.

Ed_cosmo написал(а):

Главная трудность в том, чтобы соблюсти баланс доступности (денежной, транспортной) и многостороннего сервиса (чтобы интересно было максимальному количеству людей). Для наглядности: Ссылка - доступно, недалеко от Москвы, но кроме деревенского антуража, единственная фишка - роспись матрешек (условно говоря). Вот пример чего-то наиболее близкого к задумке: Ссылка. Здесь вроде бы всё хорошо, но цены кусаются - доступно не всем...

Ближе, но и это не так. Нет нужды в многостороннем сервисе. Нет задачи привлечь к себе всех и каждого. Это задача домов отдыха и всяких пансионатов. Ключевое слово - "погружение в реальность". Не будет "лубочной" показушности. Дом - сруб с русской печью. Баня (но не по-черному, ибо перебор, Вы еще в печи предложите мыться)))). А вот щелок вместо мыла - запросто. Ледник вместо холодильника.... Да много чего еще. Так что с ссылками немного не угадали)))) Кстати, цена в 5 тыр с человека за ПОЛНЫЙ пансион немного дороговато, но для Подмосковья,  а для Мордовии - запредельная цена.....

Likulya написал(а):

Я бы в такие места денька на 2-3 съездила. Дольше не выдержу. Я привыкла к современной жизни. Без ванны и т.п. не могу )))

Вот и именно)))). 2-3 дня. Мы все привыкли к современному комфорту, к выбранному стилю жизни. То, что планируется - это экстрим в некотором роде. Многие из нас могут сорваться на пару деньков пожить в палатке, готовить еду на костре и т.п., но если этот отдых затягивается, то это уже мучение...

Likulya написал(а):

Да и "сеновал" только звучит романтично, на деле же - букашки, занозы и прочие радости.Все равно хочу.Хотя бы разок

Во-первых, сеновал и стог с сеном - это далеко не одно и то же. На сеновале можно с таким комфортом устроиться..... А запах разнотравья? Во-вторых, спрос рождает предложение. Будет спрос, будет и сеновал. Да даже проблему партнера на сеновал при необходимости можно решить))))).

Корсар написал(а):

Likulya написал(а):Все равно хочу.Хотя бы разокОбязательно надо попробовать.., только в настоящей деревне...и именно желательно зимой, где нет нормальных дорог.., где отопление только дровяная печка , где нет ни ванны , ни душа.., где туалет это деревянный домик на улице , а за водой надо идти к ближайшему колодцу.., который находится метров так за 300 от дома.О деревенском быте я продолжать не буду.., думаю и так уже достаточно , чтобы ценить то , что имеешь.., а именно жизнь в городе...

Именно так. Но прикол в другом. Многие не знают как жили наши деды, про более "ранних" предков вообще молчу. И ведь ваш город у вас никто не отбирает. Дается лишь возможность познать новое, то, чем жили наши предки, то, что нам сейчас практически недоступно. Понять, что есть вещи, которые лишь создают иллюзию "важности", понять, что тот-же теплый туалет это благо))))). Кому-то это не надо, но найдутся и те, кто захочет попробовать.
По поводу продовольствия и живности завтра расскажу, там тоже не все так просто))))).

0

20

В любом экстриме должен быть смысл. Приехать в глухомань, где нет вообще ничего, возможно только с целью испытать себя на выживаемость в полном дерьме. При этом замечу, что получить ощущение того, как жили наши предки, не получится. Они жили по другому.
А если это будет хороший дом, фермерское хозяйство с содержанием скота, птицы, теплиц и необходимым оборудованием для приготовления и переработки мясо-молочной и плодоовощной продукции = это уже будет не настоящая русская деревня. Я НЕ ВИЖУ СМЫСЛА В ТАКУЮ ЕХАТЬ. Лучше уж съездить на подобную экскурсию в реальную европейскую деревню, где все естественно, продуманно и действительно качественно.
А еще я не очень доверяю качеству не проверенных продуктов от непроверенных животных. Пока здравого зерна в этой идее у меня не вырисовывается. Извините.

0

21

Лека написал(а):

Я НЕ ВИЖУ СМЫСЛА В ТАКУЮ ЕХАТЬ.... Пока здравого зерна в этой идее у меня не вырисовывается. Извините.

А по-моему идея жизнеспособна, но надо вопрос более детально изучить.

На самом деле есть только один способ проверить, насколько хороша идея - попробовать.

0

22

Ed_cosmo написал(а):

А по-моему идея жизнеспособна, но надо вопрос более детально изучить.

На самом деле есть только один способ проверить, насколько хороша идея - попробовать.

...Это отличная возможность отдохнуть душой...после 2-3 дней восприятие жизни несколько поменяется)))
И я считаю что пробовать нужно...!!! И желаю удачи вашему однокласснику!

0

23

alex_21 написал(а):

Всем участникам обсуждения огромное спасибо. Надеюсь найдутся еще форумчане, которые выскажут свое мнение....

Наверно, некоторым знакомо словосочетание "Великое стояние на реке Угре"..... .

А что не устроить такое мероприятие? Погонять супостата желающие найдутся.

0

24

alex_21

Желаю удачи Вашему однокласснику , если что и выгорит из этой идеи , возможно и будет приносить какие то деньги (но сомневаюсь что большие, и вложения себя не окупит) , но а не выгорит, то останется типа деревенского дома с хозяйством , где можно будет доживать свою старость...

http://sa.uploads.ru/t/G9jKo.jpg

Отредактировано Корсар (2014-10-21 10:50:58)

0

25

http://sa.uploads.ru/t/aQ02L.jpg

+2

26

http://sa.uploads.ru/t/0czSD.jpg
http://sa.uploads.ru/t/toWXr.jpg

+1


Вы здесь » Стена » Форум для общения » Почти маркетинговое исследование или .... "Добро пожаловать"