Стена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стена » Форум для общения » Правда о производстве/ Пишем обо всем, что знаем о производствах


Правда о производстве/ Пишем обо всем, что знаем о производствах

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Один из методов производства изюма:

1. Сера для окуривания изюма:
http://uploads.ru/t/q/w/z/qwzot.jpg

2. Сейчас серу положат на раскаленные угли…
http://uploads.ru/t/u/H/J/uHJKv.jpg

3. Горящая сера помещается внутрь ”газовой камеры”
http://uploads.ru/t/e/Q/z/eQz90.jpg

4. . Ядовитая ”парная” для изюма
http://uploads.ru/t/5/B/9/5B9kq.jpg

5. Невыносимый угар, рядом находиться невозможно!
http://uploads.ru/t/1/c/M/1cM4r.jpg

6. Изюм правильной солнечной сушки. Но мыть потом надо.
http://uploads.ru/t/w/c/f/wcfCH.jpg

http://uploads.ru/t/Y/f/8/Yf8Rm.jpg

7. Готовый изюм (обратите внимание, каким образом ребята насыпают этот пищевой продукт)

http://uploads.ru/t/y/N/f/yNfwQ.jpg

0

2

Дмитрий
Дмитрий - тема действительно интересная!))) Спасибо!
А я все думала - откуда иногда в Изюме мерзкий химический привкус!

0

3

Я когда то работала на Оптовке занимающейся продажей Колбасы и деликатески (Причем по региону данное предприятие шло в тройке лидеров, на своем уровне)
Что бы выбрать объем и как следствие получить скидку - приходилось выбирать объемы (обычно выбор падал на копченую колбаску)
Помню я - как открываешь коробушку - а там "Кирпич" - только в качестве Цемента -Слой слизи и плесени!)))
Потом попала к кому то на День Рождения - а там сей продукт режут((((( :canthearyou:

0

4

Юлька написал(а):

Дмитрий
Дмитрий - тема действительно интересная!))) Спасибо!

И что тут интересного...? .... изюм..., колбаса..., хлеб..., может быть и интересно.., но не для этой аудитории......., вот если бы господа производители.., присутствующие тут..., рассказали бы о своих казусах , которые происходят на их производстве... быт. химии и косметики....., вот это было бы занятно.... ., так сказать... почем опиум для народа...?  :tomato:

Но боюсь... в этом случае... будет гробовое молчание...  :glasses:

0

5

Корсар
От чего же)
На заводе упаковали обычные метал. пилки  в упаковку для триммеров. Вот и получается написано триммер - видишь пилку  :D
Сейчас распродаем их осталось 3000 штук.

0

6

Да лан парни,это все ничто против пердимонокля с одной известной краской для волос,одного известного производителя)Пошутили у них на рождество работники,то ли по неразумению,то ли со злым умыслом,но в тюбиках с золотистым блондом,оказался махагон.....и почти вся партия ушла на Кавказ...кто может представить себе возмущение знойных кавказских дам,в большинстве своем брюнеток?))

0

7

Да Кстати - о Косметике - Шведского производства! Довольно известная торговая марка, высшего уровня масс маркет!
Звонок клиентов - в помаде червяк! Живой!
Я в начале не поверила!
-Как! Откуда! и т.д.
По Факту - когда они открыли помаду - червячок (около сантиметра длиной и довольно упитанный) - был жив! и судя по норке в помаде - неплохо себя чувствовал!!!))))
Успокаивает одно - червяк в ненатуральном продукте бы - не выжил!)))
Вопрос к производителю - где и как она производилась)))) если там червячки живут))))))

0

8

Привезли мне чипсы Эстрелла из Таллина, кушал и чуть не плакал - вкус именно тот, который продавали в 1990-2000 годах, сейчас это пардон "говнище" кушать невозможно, Белорусскую колбасу привозили... оторваться нельзя, наша же колбаса даже дорогая - безвкусная.... и так всё... сникерсы, консервы, рыба красная на прилавках,посмотрите ее цвет, Форель разных цветов, причем разных прям в упаковке, тобишь показать "краски", да  и как может например та же Семга производится под Москвой? мы сами травим себя и будущее наших детей, в гонке за деньгами люди экономят на всём, покупая дешевые комплектующие, думая ай куплю гов"о и ничего страшного, а самое страшное то - что сейчас 95% производимой продукции - гоВ_о, причем не просто Г  - а еще и ядовитое, посмотрите недавние проверки в Питере в сетях, нашли кишечную палочку, и то я думаю это верхушка айсберга...

"Роспотребнадзор" обнаружил массу нарушений среди крупных операторов продуктового рынка в Санкт-Петербурге. Больше всего негодного товара нашли в "Ленте", "О'Кее", "Перекрестке". Также в штрафной список попали столовые и кафе города.

====================
В ходе проведения последней квартальной проверки 2011 года управление "Роспотребнадзора" по Санкт-Петербургу выявило более 100 нарушений условий хранения продуктов. Основной проблемой для гипермаркетов и кафе Северной Столицы стали бактерии кишечной палочки.

Так, кишечную палочку сотрудники санитарного ведомства обнаружили в фарше из "Перекрестка", салате "Дамский каприз" из "Ленты" и продуктах многих заведений общественного питания города, включая столовую СПбГУ в Петродворце.

Лидерами по нарушениям стали сеть "Лента" - 9 замечаний, "О'Кей" - 7 случаев, и "Перекресток", в ассортименте которого "Роспотребнадзор" обнаружил 5 пунктов несоответствующего нормам товара.

Как и в предыдущие проверки, больше всего нарушений зафиксировано в отношении кулинарных продуктов. Салаты, макароны, пицца и другие подобные товары забраковали 57 раз. На втором месте расположились молочные продукты - 20 случаев. Мясо и его производные признали негодными 14 раз, а соки - всего 6.

По всем случаям были оформлены протоколы об административных правонарушениях. В основном, вся продукция, признанная негодной, была российского производства.

=====================

Что я хотел этим сказать - люди одумайтесь, если вам срать на народ, не срите на своих будущих детей... а то они, с таким качеством продукции будут жить не дольше хомячков.

0

9

Привезли мне чипсы Эстрелла из Таллина, кушал и чуть не плакал - вкус именно тот, который продавали в 1990-2000 годах, сейчас то, что продают у нас в магазинах это пардон "говнище"

-- поправочка

0

10

Совсем недавно поступила нам партия средств от тараканов довольно известного производителя и не дешевого сегмента...., несколько коробок показались подозрительно подмокшие..., их вскрыли... и картина была довольно любопытная..., каждый тюбик этого средства.., был в индивидуальной коробочке-упаковке...., но почему то без колпачков....., колпачки лежали россыпью просто в коробке...(закрути мол сам...)..., естественно все содержимое этих тюбиков потихоньку вытекало..., поэтому короба были и подмокшими........ Конечно все потом уладили..., все заменили..., но вот осадочек остался....  :smoke:

0

11

Ну такое бывает на производстве, не закрутили крышки, нет этикеток- это брак производства (безалаберность, просмотрели, торопились) и плохая работа ОТК (если они остались еще на предприятиях). У нас вот буквально на днях безобидный для потребителей случай произошел. Сделали стиральный порошок (обычная ручная стирка, БИО), а он получился такой пушистый и легкий, что эти 400 гр., совсем не лезут в коробку, 2 кг входят в пакет только для 3 кг. Конечно, нагоняй производство получило, но здесь обратный процесс, это супер порошок... сотрудники теперь ходят и облизываются, хотят все себе разобрать, а не пускать в продажу)))

0

12

Корсар написал(а):

Совсем недавно поступила нам партия средств от тараканов довольно известного производителя и не дешевого сегмента...., несколько коробок показались подозрительно подмокшие..., их вскрыли... и картина была довольно любопытная..., каждый тюбик этого средства.., был в индивидуальной коробочке-упаковке...., но почему то без колпачков....., колпачки лежали россыпью просто в коробке...(закрути мол сам...)..., естественно все содержимое этих тюбиков потихоньку вытекало..., поэтому короба были и подмокшими........ Конечно все потом уладили..., все заменили..., но вот осадочек остался....

Надо было наши брать средства от тараканов :crazyfun:

0

13

Саня

Ваши иногда тоже берем....  :yep:

0

14

HelenC написал(а):

Сделали стиральный порошок (обычная ручная стирка, БИО), а он получился такой пушистый и легкий, что эти 400 гр., совсем не лезут в коробку, 2 кг входят в пакет только для 3 кг. Конечно, нагоняй производство получило, но здесь обратный процесс, это супер порошок... сотрудники теперь ходят и облизываются, хотят все себе разобрать, а не пускать в

Фигня.... все это..., вот это бы прокатило...., главное чтобы коробка полная была...., никто ее перевешивать на весах не будет....  :cool: ..., хуже.., если недосып и не долив...., который встречается сплошь и рядом...  :glasses:

0

15

Ну тут я с вами Корсар не соглашусь)Некоторое время назад решил один жадненький производитель краски срубить бабла и придумал профкраситель для парикмахерских на рупь-другой дешевле раскрученной питерской марки.Но,каково было удивление и стыдобище от того ,что на тюбике было написано 50 гр,а фактически оказалось 45гр.,а мастера в салонах краситель то на электронных весах взвешивают!вот так то)5 гр недовеса,а провал проекта.

0

16

GVB

:flirt:

0

17

В свое время работал в Магнат Трейд Энтерпрайз (тольяттинское подразделение). Офис Магната базировался на тольяттинском хладокомбинате, там же было производство известной марки йогуртов (Ммммммм ... Д...). Сам хладокомбинат изнутри производил удручающее зрелище. Холодные, пыльные помещения которые (если ты провел в них больше 5 минут) толкали если не к суициду то к долгой и затяжной депрессии  . И вот бродил я в поисках нашего склада по зданию и нечаянно зашел на какой то склад, В темном пыльном помещении мрачные люди в телогрейках и взором маньяка из фильма "Пила" занимались упаковкой всеми любимого йогурта с конвейера. Конвейер выползал из стены. Бутылочки молочных продуктов периодически падали с конвейера на грязный пол. Особенно они падали рядом с мрачным мужиком в телогрейке. Данный мужик с матом и убежденностью во взгляде что ничего в этой жизни хорошего не произойдет поднимал бутылку, оттирал от пыли и грязи и упаковывал в коробку. А конвейер выползал из стены с неутомимостью Терминатора продолжал рождать на свет все новые партии йогуртов лишь для того чтобы они падали на грязный пол.  И может там за этой стеной был идеальный порядок и чистота обеспеченная сотнями HEPO фильтров и текли молочный реки и падали с небес йогуртовые водопады (как показывают в рекламе), но до сих когда крутят рекламу где беспечные коровки крутятся на карусели, меня передергивает потому что вместо образа дяденьки-дворецкого услужливо катающего вышеупомянутых коров у меня перед глазами стоит мрачный мужик в телогрейке поднимающий с матом очередную упавшую бутылочку чудодейственного молочного напитка с грязного пола. И может кто то резонно заметит, что де упаковка может производится в не идеально чистых условиях, но меня фиг переубедишь, так как перед глазами стоит тот самый мужик в телогрейке.

+3

18

DeadKenny
+5

0

19

Юлька написал(а):

+5

Согласен. А слог каков :cool:
Так и хочется сказать: Афтар, пеши исчо!

0

20

Любите пельмешки, котлетки?

"ЭлайТ-мит" – комплексная пищевая добавка, предназначенная для производства имитационного мяса, с последующим использованием в мясо-, птице- и рыбоперерабатывающей промышленности при производстве рубленых полуфабрикатов (котлет, пельменей и др.)

Основной состав

загустители и стабилизаторы (E401, Е407), фосфаты (Е450, Е451, Е452), комплексообразователь (Е516), мальтодекстрин.

Преимущества применения "ЭлайТ-мит"

    Позволяет изготавливать имитационное мясо из любого вида мясного сырья без термической обработки.
    Приготовление имитационного мяса не требует применения специального оборудования.
    Имитационное мясо устойчиво к термообработке.
    Снижает себестоимость готовой продукции за счёт высвобождения дорогостоящего бескостного мясного сырья.
    Обладает высокой водосвязывающей способностью.
    Не содержит соевых белков и компонентов из генетически модифицированных источников.

http://uploads.ru/t/v/w/F/vwFdl.png

    Приготовление имитационного мяса в куттере:
    В куттер заливают рецептурное количество холодной водопроводной воды, в режиме перемешивания (низкая скорость вращения ножей) в сухом виде вносят "ЭлайТ-мит" и куттеруют до его равномерного распределения.
    В течение 2-3 мин дисперсию куттеруют на максимальных оборотах ножей куттера.
    В приготовленную дисперсию вносят размороженное мясное сырьё предварительно измельчённое на волчке с решёткой диаметром отверстий 3-5 мм.
    В сухом виде вносят "ЛАКСА-фреш Н", и продолжают куттерование на максимальной скорости вращения ножей до загущения дисперсии в течение 1,5-2 мин.
    Незамедлительно* выгружают приготовленную жидкую дисперсию в ёмкости и оставляют в состоянии покоя для отверждения на 8-12 часов в холодной камере при температуре 2-6 ºС.
    Если готовят в соотношении 4:29:67, то на созревание оставляют на 3-4 часа, после чего имитационное мясо можно использовать.

* С момента внесения в воду "ЭлайТ-мита" до выгрузки из куттера приготовленного имитационного мяса должно пройти не более 10 минут!

Готовое имитационное мясо хранят в холодной камере при температуре 2-6 ºС.

Не подмораживать и не замораживать приготовленное имитационное мясо!!!

2. Приготовление имитационного мяса в мешалке:

    Предварительно измельченное мясное сырьё загружают в мешалку,
    В режиме  перемешивания вносят всё количество "ЭлайТ-мит" и перемешивают до равномерного распределения добавки,
    Вносят всё рецептурное количество воды,
    Полученную массу выгружают в ёмкости и оставляют на созревание на 8-12 часов.

0

21

Юлька написал(а):

DeadKenny
+5

Ромарио написал(а):

Согласен. А слог каков 
Так и хочется сказать: Афтар, пеши исчо!

Спасибо. За оценку моего мини творчества.

0

22

Саня написал(а):

Надо было наши брать средства от тараканов :crazyfun:

В личку....  :hobo:

0


Вы здесь » Стена » Форум для общения » Правда о производстве/ Пишем обо всем, что знаем о производствах