Стена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стена » Форум для общения » "Договор о зоне свободной торговли со странами СНГ"


"Договор о зоне свободной торговли со странами СНГ"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Договор о зоне свободной торговли согласовали все государства СНГ. Об этом на открытии заседания Совета глав правительств Содружества независимых государств в Санкт-Петербурге сообщил премьер-министр России Владимир Путин. Документ подписан 18 октября; Азербайджан, Узбекистан и Туркмения, возможно, сделают это до конца года.
Владимир Путин отметил, что решение главного вопроса – договоренности о подписании договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ - удалось достичь достаточно "неожиданно, после долгих, острых, но все-таки конструктивных переговоров". Премьер-министр России при этом заметил, что текст договора был немного подправлен. После этого главы правительств СНГ подписали договор о зоне свободной торговли. Соглашение о зоне свободной торговли подписали Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан. Руководители правительств также поставили свои подписи под соглашением об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля, о создании единой системы учета граждан третьих государств, въезжающих на территорию СНГ. Пакет документов, подписанных во вторник на встрече в Санкт-Петербурге, включает около 30 соглашений.
При этом, как заметил Владимир Путин, создание зоны свободной торговли не противоречит нормам ВТО, тем более, что несколько стран, которые подписали сегодняшний договор, уже являются странами, присоединившимися к Всемирной торговой организации (ВТО).
Как сообщает ИТАР-ТАСС, Владимир Путин напомнил, что за первое полугодие текущего года в рамках Содружества товарооборот увеличился на 48 процентов, превысив 134 миллиарда долларов.
"Мы с вами в 1994 году подписали Договор о свободной торговле, но не все страны, включая РФ, ратифицировали этот договор. И если мы такими темпами развиваемся сегодня, фактически не имея договора о зоне свободной торговли, то можно было бы себе предположить, как и какими темпами рос бы наш товарооборот, если бы эта зона работала", - пояснил Владимир Путин.
Для сравнения, функционирование Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана позволило трем странам существенно нарастить взаимный товарооборот, который по итогам 2011 года может составить $110 миллиардов.

Кто что думает по этому поводу?

0

2

Я считаю, что Узбекистан не подпишет данный договор, он противоречит их экономической стратегии развития, более того он перечеркнет все их достижения в развитии экономики... и снова сделает их сырьевой державой, так как сейчас производители вынуждены налаживать производство внутри Узбекистана, а после подписания подобного договора необходимость в этом отпадет, потому что будут отменены все, мягко говоря, "неадекватные" пошлины на импорт продукции в Республику Узбекистон.

0

3

Так оно и вышло.

0

4

Главный мерчендайзер написал(а):

Так оно и вышло.

Как, уже? Я просто как-то еще не слышал что Узбекистан сказал четкое "нет".
Пока они тянут до конца года...
Но тем не менее я считаю, что договор о "ЗСТ" всё-таки вступит в силу, к таможенному союзу России, Беларусии и Казахстана однозначно добавится Киргизия, и есть вероятность около 90% что там будут Молдова и Таджикистан, шансы вступления Украины я пока оцениваю где-то 50\50...
Что касается Армении, Азербайджана и Туркмении - даже и не знаю что предположить... Но почему-то мне кажется что Азербайджан и Туркмения в ЗТС тоже не вступят...

0


Вы здесь » Стена » Форум для общения » "Договор о зоне свободной торговли со странами СНГ"