Стена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стена » Форум для общения » Лирика и что-то очень важное...-2


Лирика и что-то очень важное...-2

Сообщений 101 страница 150 из 155

101

http://s5.uploads.ru/t/WDEU7.jpg

+1

102

http://s3.uploads.ru/t/xG8Ze.jpg

+1

103

Все мы так блин :dontknow:

0

104

Ромарио написал(а):

Все мы так блин

Наша жизнь, как детская рубашка - коротка и обосрана.

0

105

Навеяло предыдущим постом...

Вновь провожу сравнительный анализ,
И в выигрыше я — куда ни плюнь,
Вот Инь и Ян удачно стыковались,
В гармонии вселенской Вынь и Сунь…
И Дьяволу не нужно адвоката,
И Бог молитвам очень даже внял…
И вроде все достаточно ****ато.
Но все равно — какая-то ***ня!

Вот я — талантлив, сука, охуенно,
По жизни — лишь один сплошной джекпот,
А все равно зачем-то бьюсь об стену,
Хоть стену это вовсе не ****…
А помните — писал стихи без мата?
И даже получалось у меня!
И вроде всё достаточно ****ато,
Но все равно — какая-то ***ня!

Как танк иду по жизни, ставлю цели,
И *** что сможет мну остановить,
Как в Волге-Волге — знаю я все мели,
И их легко умею обходить…
Напрасно пресловутая палата
Шестая ждет открытая меня…
Ну — вроде все достаточно ****ато!
И все равно — какая то ***ня!

Ну что еще? Достоинств всяких масса.
Я — совершенство, только и всего.
И даже в списке выдачи на кассах
Фамилия моя, блин — Итого.
Мой образ — рыцарь в вороненых латах,
Я — всадник невзъебенного коня…
Ну в общем — все достаточно ****ато.
Но все равно — какая-то ***ня…

© Психоз Депрессивный

+1

106

Ромарио написал(а):

И вроде все достаточно ****ато.
Но все равно — какая-то ***ня!

Умеете навеять пятничное настроение, дяденька Ромарио.

0

107

Жизнь - это...

Жизнь — это быть осужденным за секс с несовершенством мира.

Жизнь — это «Го костер за гаражами жечь!».
А ты уже женат.

Жизнь — это когда ты на свидании с девушкой объясняешь ей квантовую теорию, но про спин немного наврал, для красоты.

Жизнь — это кони на карусели. Все кружатся и скачут, а тебя подташнивает.

Жизнь — это когда все думают, что ты неулыбчив и невероятно загадочен, а на самом деле, просто не понимаешь о чем речь.

Жизнь — это кот учит за тебя уроки. И в Х-Бокс за тебя играет. И родители твои его больше любят. Хороший кот же.

Жизнь — это зеркальный карп пытается извернуться и взглянуть на собственный бок, чтобы вспомнить лицо своего отца.

Жизнь — это нести чан с говном по минному полю

Жизнь — это спартанский магазинчик для слабых детей. Постоянным клиентам — скидки.

Жизнь — это тщетные попытки прекратить совершать тщетные попытки прекратить совершать тщетные попытки прекратить совершать тщетные попытки прекратить совершать тщетные попытки сделать хоть что-нибудь.

Жизнь — это грустный второклассник, сознательно поедающий немытые яблоки, подставив манту под струю воды.

Жизнь — это девушка мечты говорит тебе: «Пойдём в одно местечко, я знаю, там можно отведать прекрасный фалафель», а ты ей: «Малафель, лол». И не идёшь никуда, полной жизнью дома посидишь.

Жизнь — это хитрые советские предприниматели, склеивающие аудиокассеты в ленты Мебиуса. Этот бесконечный Кай Метов в твоих ушах. Этот непрекращающийся Вадим Казаченко.

Жизнь — это всю жизнь быть Арсением и в один день смеха ради начать представляться Аркадием. Никто не заметит перемены.

Жизнь — это переоделся лешим, грибников пугал, а потом в ивовых зарослях застрял, и никто не помог.

Жизнь — это палка о трёх концах. Рогатка эдакая. Можно взяться за любые два конца руками, а третий нетронутым останется. Никогда всю жизнь объять не сможешь, двурукое ничтожество.

+2

108

Ромарио написал(а):

Жизнь - это...

http://sh.uploads.ru/t/2q3om.jpg

+1

109

Скоро Новый Год...

...А скоро Новый Год. На пятачках, огороженных забором из кое-как сбитого штакетника будут продавать ёлки. Тридцать первого декабря, в этом ёлочном загоне останутся только две лысых ёлки, и пьяный продавец, наряженный Петрушкой. Он будет пьян и великодушен, поэтому разрешит бабушкам, одетым в коричневые пальто с кошачьим воротником, собрать с земли хвойные ветки. Он разрешит им забрать их бесплатно. Потому что через три часа наступит Новый Год. Всем в эту ночь хочется почувствовать себя немножко Дедом Морозом. «Берите, клячи, — скажет Петрушка, махнув рукой, — вон в том углу ещё посмотрите, там хорошие ветки лежат» И старушки, лопоча «Дай Бог тебе здоровья, сынок», начнут подбирать колючие ветки сухонькими ручками в синих варежках-самовязах… И через три часа на Спасской башне начнут бить куранты, а миллионы человек поднимутся из-за стола, заставленного салатами и тарелками с лоснящимися кружочками сырокопчёной колбасы, чтобы стоя войти в новый год. Миллионы просьб и желаний выстрелят в космос. «Хочу, чтобы в этом году Вася на мне женился», «Хочу, чтобы хоть в этом ходу он сдох, сука, как он меня достал», «Хочу, чтобы мне подарили собачку», «Хочу выздороветь и прожить хотя бы ещё один годик»… И с последним, двенадцатым ударом часов, миллионы глоток завопят «Ура!», и кинутся к мобильным телефонам, чтобы успеть дозвониться до своих близких, пока сеть наглухо не зависла. «Мама, с Новым Годом! Поправляйся…», «Серёга, давай, рули скорее, мы тебя ждём!», «Сыночек, я тебе желаю…», «Папа, а почему ты ко мне не приехал?»
В час ночи ты оглохнешь от непрестанных взрывов петард и салютов за окном и от визга автомобильных сигнализаций. Ты даже присоединишься к ним. Ты выйдешь на улицу, и подожжёшь фитиль китайской ракеты, которая будет долго искрить, дымить, вонять, а потом неожиданно рванёт вбок, и замечется по непредсказуемой траектории. Женские визги, хлопки открываемых бутылок Советского шампанского, и ощущение всенародного единства. «С Новым Годом, брат!» – кричат тебе незнакомые пьяные подростки, а ты угощаешь незнакомую пьяную девушку своим Советским шампанским, и вы целуетесь «на брудершафт». Потом до утра песни в караоке, танцы под Сердючку, с беготнёй на лестничную клетку, чтобы покурить. На лестнице, в клубах сизого дыма, ты видишь свою соседку Маринку, с красным лицом, в боа из мишуры, и её гостей. И ты кричишь им «С Новым Годом!», а они тебе в ответ «И тебя тоже, брат! Счастья, здоровья и бабла!» В шесть утра ты, смутно понимая зачем всё это нужно, пинаешь этих «братьев» ногами, всё на той же лестничной клетке, и Маринка визжит на весь подъезд, а у тебя в ушах стоит грохот давно взорванных петард, и в глазах блики от Маринкиной мишуры. И всё вертится, вертится, вертится…

***
...А скоро Новый Год. Уже два дня в доме пахнет мандаринами. Мама их купила целую большую сумку, и спрятала на балконе. Иногда можно незаметно утащить оттуда две штучки – себе и сестрёнке, и быстро их съесть, запихнув оранжевые мясистые шкурки под кровать.
В большой комнате, в углу стоит ёлка. Её принёс папа три дня назад, и мы все её наряжали. Мама достала с антресолей большую коробку из-под сапог, перевязанную бечёвкой, в которой, утонув в вате, лежат хрупкие стеклянные шары и фигурки. Вот эту белку мне подарили в детском саду. За победу в каком-то конкурсе на утреннике. А вот это – царь. Все знают, что это мамин царь. Он старый совсем, и с дыркой на боку. Но мама всегда его вешает на самое видное место. Потому что этот царь старше её самой, как она говорит. И гирлянда у нас есть. Перепутанная вся. Мы её распутываем осторожно, и вешаем на ёлку. А потом папа выключает свет, и включает гирлянду в розетку. Сначала ничего не происходит, долго так. Сидим в темноте, и дышим. И вдруг гирлянда начинает мигать, освещая ватного Деда Мороза, стоящего на белой простыне под ёлкой, который тоже старше моей мамы, и наши с сестрой лица. У Машки оно то красное, то зелёное. У меня, наверное, тоже.
Сегодня с самого утра мама с папой торчат на кухне, и что-то готовят. Слышится стук ножей о разделочную доску, и голоса «Проверь холодец на балконе, может, его пора в холодильник поставить?», «Ты курицу целиком запекать будешь или мариновать?» и «Ну, вот куда ты это положил, а? Сдурел? Я на ней фрукты режу, а он – селёдку!». По телевизору показывают «Чародеев» и рыженькая девочка поёт про три белых коня. На улице ещё светло, а дома скучно. На кухню с запотевшими окнами меня не пускают, чтобы не мешалась. Начинаю ныть и капризничать. Получаю шлепок по заднице от мамы, а папа откладывает в сторону половину селёдки, моет руки, и берёт меня за плечо: «Доставай коньки, и помоги Маше одеться». Визжу и бегу по коридору, путаясь в сползших, не моего размера, колготках, и кричу «Машка, мы на каток щас пойдём!»
Машка совсем не умеет кататься на коньках, два раза упала, надулась, и папа отнёс её на лавочку, где начал молча снимать с неё коньки, отчего Машка ещё больше надулась, а потом заревела. Совсем незаметно стемнело. Значит, скоро Новый Год. Папа машет мне рукой, и я подкатываюсь к лавочке, с готовностью протягиваю папе ногу в коньке, и, держась за папину шею, жду, когда он наденет синие пластмассовые чехлы на лезвия. Если б с нами не была папы, я бы ни за что не надела чехлы. Я бы доковыляла до кусочка асфальта возле канализационного люка, и била бы по нему коньком, чтобы искры летели. Как у Серебряного копытца. Один раз папа это увидел, и наказал меня. Я месяц не ходила на каток. В следующий раз буду выбивать искры подальше от своего дома. За Иркиным домом тоже есть люк с асфальтом.
Дверь нам открывает мама. У неё на голове бигуди, и накрашен один глаз. В руке она держит коробочку с тушью для ресниц, в которую плюёт, и возюкает там щёточкой. Мне всё время хочется сделать так же. Плюнуть и повозюкать. Но мама всегда забирает свою косметичку, когда уходит на работу. Мама смотрит на нас с Машкой, и ругает папу. «Они ж все мокрые как мыши! Зачем ты им разрешил валяться в снегу? Я только-только с больничного! Щас опять обе заболеют, а кто с ними сидеть будет?!» Папа молча помогает нам снять коньки, а мама машет своей щёточкой, и убегает в ванную докрашивать второй глаз. Из ванной слышно мамино «Тьфу!». И непонятно: то ли она в тушь плюнула, то ли на папу рассердилась. Отсюда не видно.
Мы с Машкой наряжаемся в костюмы. Я как будто бы Красная шапочка, а Машка как будто бы снежинка в короне. Я тоже корону хочу, но у меня уже красная шапочка на голове. Придумываю, как бы сверху надеть эту корону на шапочку, чтобы ничего не свалилось. Накрашенная на оба глаза мама в бигудях, бегает по квартире с тарелками. Мы с Машкой незаметно таскаем с них колбасу. Для себя и собаки Мишки. А плешь на тарелке с колбасой старательно маскируем укропом. Очень хочется есть.
По комнате нервно ходит папа в сером костюме, дёргая себя за галстук, и косясь на бутылку водки. Папа сегодня напьётся и будет смешно танцевать, сгибая колени. Мы с Машкой всегда смеёмся когда он так танцует. Мы водку не пьём. Для нас мама купила много бутылочек с Тархуном, Буратиной и Лесной ягодой. Буратину можно налить во «взрослые» хрустальные фужеры, думать что это шампанское, а потом изображать из себя пьяных, и танцевать на полусогнутых ногах.
Заходит мама, смотрит на часы, и говорит: «Проводим Старый Год». Мы с Машкой сразу принимаемся за колбасу, чтобы мама не заметила плешь под укропом. Кричим «Мне Тархун», «А мне Буратину», «Тогда мне тоже Буратину!», «А что ты за мной всё повторяешь? Пей свой Тархун!». По телевизору опять показывают Иронию судьбы, только по другому каналу. Мы с Машкой уже наелись, и уже хочется подарков. Но мы сидим, и молчим. И тоже смотрим Иронию судьбы.
Когда на экране вдруг появилась Кремлёвская стена, куранты, и круглая крыша с красным флагом – мама закричала «Слава, выключай свет скорее!». Папа выключил свет, зажёг гирлянду, и на экране появилось лицо Горбачёва с синяком на лысине. Он непонятно говорил, а мама с папой слушали, держа в руке бокалы с шампанским. И мы с Машкой тоже встали, и подняли свои фужеры с Буратиной. А потом начали бить куранты, а мама сказала «Скорее загадывайте желание!» Я загадала себе куклу Джульетту и магнитофон, а Машка, это и так понятно, железную дорогу. Я очень быстро всё загадала, а куранты всё били и били. Стало жалко, что у меня больше нет желаний, и я быстро загадала ещё, чтобы все люди в мире никогда не болели. Только я загадала про всех людей – по телевизору запели «Союз нерушимый республик свободных». Я тоже запела. У меня на всех школьных тетрадках этот гимн написан на задней обложке. Я все слова наизусть знаю. Папа включил свет, и крикнул «Ура!», и мама крикнула. И мы с Машкой тоже. Хотели чокнуться своим Буратиной с родителями, а они не разрешили. Машка шепнула мне на ухо: «А сейчас будут подарки», и мы посмотрели на папу. Папа подёргал себя за галстук, прислушался к чему-то, и вдруг схватил меня за руку: «Побежали! Я слышу, что на лестнице кто-то есть! Это Дед Мороз!» Мы побежали. Машка корону уронила, а у меня шапочка упала, но я её подобрала. На лестнице никого не было. Мы посмотрели на папу, а он тащил нас по лестнице наверх. «Он выше убежал, догоняйте!» Мы добежали со второго этажа до девятого, но Деда Мороза не нашли. Машка заревела, а я сдержалась. Открылись двери лифта. Это папа за нами приехал. «Что, говорит, — упустили Деда Мороза? А он уже успел к нам домой зайти, и подарки вам оставить. Быстрее в лифт».
Машка плакать перестала, а я подумала, что папа всё врёт. Не мог Дед Мороз так быстро от нас убежать, и вернуться к нам домой с подарками. Но папа не обманул. В комнате была настежь распахнута балконная дверь, и на паласе лежал настоящий снег, на котором отпечатались человеческие следы! А под ёлкой лежал серый мешок, и в нём что-то было! Я потрогала снег на полу, и спросила маму: «Это правда Дед Мороз приходил?», а мама сказала «Конечно. Вы только убежали – и вдруг распахивается балконная дверь, метель такая что не видно ничего, и Дед Мороз появился. В валенках и с мешком. Говорит «А где же Маша с Лидой?» Я ему говорю: «Дедушка, а они на лестнице тебя ищут», а Дед Мороз извинился, сказал: «Эх, не успею я с ними повидаться, меня другие детишки ещё ждут», и ушёл» И я сразу очень ясно представила себе и метель эту, и Деда Морза с мешком. Снег на паласе растаял уже, а я запомнила какие там следы были. Это точно от валенок.
Машка уже мешок развязала, и теперь сопит, и роется в нём. Я тоже полезла. Машку толкаю, а она меня отталкивает. Только мы всё равно поняли кому какой подарок. Мне – куклу Джульетту, а Машке железную дорогу. Ха, а Ирка говорит, что Дед Мороза не существует, и подарки дарят мама с папой. Всё она врёт. Мама с папой даже не знали, что мы с Машкой загадали под бой курантов. Только магнитофона нету почему-то. Наверное, на следующий год подарит. Когда я подрасту. Всё равно у меня даже кассет никаких нету, чтобы музыку слушать…

***

...А скоро Новый Год. Скоро надо будет ехать в «Метро», и коробками закупать шампанское, водку, колбасу, консервы. Надо будет позвонить Машке, она мне всегда икру хорошую через мужа достаёт. Платье своё белое, в котором я летом на свадьбе у Женьки была, достать надо. По-моему, там пятно. В химчистку отдать нужно, если не забуду. Надо определиться где я Новый Год встречать буду: дома, в гостях, или на даче. Чулки купить нужно, и туфли откопать белые. Не помню, куда я их сунула. Ирке позвонить не забыть бы. Она мне рецепт салата дать обещала. Список подарков составить, чтобы никого не забыть. Сыну – МР3 плеер, Машке – игрушечный мотоцикл, для её коллекции, маме – духи и новую тушь, она намекала стеснительно, а папе… А папе я подарю этот рассказ.
Я подарю ему его по телефону, ровно в полночь. Пока бьют куранты, и играет гимн России. Я буду ему читать это с листа, и сдерживаться, чтобы не заплакать.
Как тогда. Двадцать три года назад. На лестнице. На девятом этаже.
Когда мне всего на одну секунду показалось, что папа может меня обмануть…

©Лидия Раевская

0

110

Лучшие одностишья Вишневского

Опять, растяпа я, невинность потеряла…

От вашей пошлости со мной оргазм случится!

Хотелось кончить на мажорной ноте

Я как то не слегка завозбудилась

А Вам к лицу пойдут рога погуще…

Застукали его все в том же шкафе…

Допей стакан и возвернись в семью!

Любимая, не плачь… Найдём тебе мужчину.

Поизносилось то, в чём мама родила…

Да, невесёлым получился некролог…

Красивая у вас нога… А где вторая?

Честь девичью блюла. Но не со всеми…

У вас, мадам, срок годности истёк.

Не демонстрируй всем свою фригидность.

Как говорится, победителей не садят…

К чему вам в вашем возрасте здоровье?

Нет, в этой позе я до свадьбы не могу.

Как жить?! Никто меня не хочет, кроме мужа.

Не надо инсценировать раздумья.

Её увидев, встал я. Но не весь…

Вы мне хотите дать? Но мне не надо столько!

Особая примета: импотент.

Как ваши ягодицы вам к лицу!

Ты тянешь лишь на секс-петарду…

Подержите мой хвост пистолетом…

Она ломаться отказалась наотрез…

Смертельно спать хочу! Но не с кем…

Её ушли в декретный отпуск…

Я не бездомный! Я живу в воздушном замке.

Как много времени потрачено на жизнь!..

Я отказала вам совсем не наотрез!

А ну-ка, больной, подышите на ладан!..

Я — как Вселенная. Ужасно одинок…

Кто скорчил вам такую рожу?

Пусть мир — дерьмо. Считай, что все мы — мухи.

Но я не все ещё приличия нарушил!

Сейчас я расшатаю вам здоровье!

Для полного счастья хотелось бы выжить…

Украсьте мир отсутствием своим

Мне стали сниться вещие кошмары…

Мадам, я Вас и в мыслях не имел…

Мы на потом прелюдию отложим…

С такой зарплатой трудно быть любимым…

Хоть раз бы отказались для приличья…

И вновь ты предпочла постели дружбу…

Застрелен при попытке не жениться.

Эрекция должна быть величава…

Вчера осип, озвучивая *****…

Ширинка не скрывала горькой правды…

Как романтично — кончить под забором…

У Вас прелюбодеенеспособность…

Не помню я, какая Вы в одежде…

Он двигался резвее гонококка…

Зачем же Вы с эрекцией — в автобус?!..

Но я же симпатичней, чем вибратор!..

Что снова танцы или, может, к делу?

Я к Вам в постель буквально на минутку…

Зачем вы согласились?! Я же в шутку…

Любимый мой! Тебе в одежде лучше…

Я дам Вам ровно час, чтоб мной увлечься…

Такой загадочный… Зачем вы сняли брюки?

А что в бумажнике так страстно шелестело?

Не одевайтесь — ужин не закончен

Как робок он… Сопротивляться сложно…

Он верен мне с соседкой. И с подругой…

Простите, я забылась: мы женаты?..

Любовник лучше, да и ест он реже…

Он так молчит, что хочется раздеться…

Минет еще не повод для знакомства.

Оргазма тут еще и не стояло.

Вы снова здесь? Как Вы непостоянны!

Я выгляжу неплохо, но не часто.

Я безнадежно и практически здорова…

Он уходил, как резкость в объективе…

Нет, ты не просто глуп, ты глуп витиевато!

Как это трогательно!.. Только не руками!..

Да, он склонял меня, но так нерегулярно…

В нем много детского: не любит манной каши…

Известно: женщины умней и дольше…

Так жить нельзя! Пора предохраняться

Мужчины косяком — и мимо, мимо…

На завтра у меня истерика и шопинг.

Я ждал тебя, я ждал, меня продуло…

Был отвергаем, но зато — какими…

О, не целуй меня в таком объеме…

Я в этой жизни рано стал ребенком…

И даже паденье мое не свободно…

А незнакомок я целую робко…

Зачем так тянет к женщинам чужим…

Мне так отважно девушки звонят…

Нет времени на медленные танцы…

Как тягостно зависеть от звонка…

И вновь я не замечен с Мавзолея…

Любви моей не опошляй согласьем…

О… не греми, любимый, кандалами…

Зимой в Москве громоздко женихаться…

И душ самонадеянно приняв…

Кишка тонка, зато она — прямая…

О скольких медсестер вернул я к жизни!..

О, скольких мне уже не полюбить…

Когда рука нашарит выключатель…

А предвкушенье слаще, чем вкушенье…

О, как же просто быть меня моложе…

Боюсь, что Я с тобою просто счастлив…

Когда ты и любим, и переиздан…

Как холодит ладонь бутыль кефира…

И всякий раз, вступая в брак законный…

Плачу за все — и все же в неоплатном…

А удовольствия должны быть дорогими…

Пришел снять стресс, а снял с нее — о боже…

И ты во мне — вот видишь?! — не ошиблась…

О, как опасно быть объектом страсти…

Страшусь: не звезданули бы по морде…

Вот и еще в одной я не ошибся…

О, не люби меня так безучастно…

Уже пора не спрашивать, за что…

Не смейте жизнью рисковать при мне…

А вот жену здесь расчленять не надо…

О, раздевайся… это я не дам…

Во всесоюзном розыске себя…

Так чувственно лишь ты молчать умеешь…

Соври хоть раз — скажи, что я твой друг…

Здесь нестабильно даже ухудшенье…

Давайте уважать в ноге конечность…

Она пройдет и даже не проснется…

Какое-то бессексье на Руси…

Как жаль мне женщин, бросивших меня…

О, сколько ты мне, гордость, позволяла…

В первый раз за последнюю жизнь…

Хочу быть Вам полезен как мужчина…

А море не волнует наша близость…

Я даже к мужу твоему привык…

Улыбаюсь во сне — ну а что мне еще остается…

Нам не поможет даже физзарядка…

О, кто же там, о, кто ж так нагибался…

И не на кого мне страну оставить…

Ну оторви недвижимость от стула…

+1

111

))
Ну оторви недвижимость от стула…
И пусть страна останется одна,
поплачет пусть, пусть за глаза осудит
а может вспомнит и хорошее она...

Вобче, она печется о здоровье,
застой в крови, чтоб не случился вдруг,
с недвижимостью, может, дуй  на море,
а стул пусть отдыхает от потуг.

(с) все в Тибет...

+1

112

История из детства - она главная.

История из детства — она главная. Только по ней можно человека понять; неважно, какой он сейчас, что с ним происходит, — история все объяснит в человеке. Какой он.

Родственники в одной семье купили машину. «Запорожец». Это круто было — иметь машину. И эти дядя и тетя поехали на машине в кино. Они машину купили и поехали в кино — чтобы увеличить удовольствие. И мальчик шести лет тоже в кино попросился. А дядя ему сказал, что машина маленькая. Мальчик не влезет в нее. И билета только два. Ничего не получится. И мальчик, улыбаясь, сказал, что это ничего. Пустяки это. Просто машина очень, очень хорошая, очень красная, колеса такие, фары! И кино про индейцев. Он один раз уже видел это кино. И, если дядя не против, и тетя, он побежит за машиной до кинотеатра. Это будет считаться, что он почти прокатился, да ведь? И почти сходил в кино!

Мальчик быстренько надел чешки и бежал за машиной. Кинотеатр был недалеко, мальчик быстро-быстро бежал, стер все подошвы у чешек. И был очень счастлив. Это был в его жизни замечательный день. Можно сказать, прокатился и в кино сходил. Можно ведь так сказать? Можно. Я послушала, вышла замуж за этого мальчика, а дядю ни разу не пригласила в гости. Он же может под окнами постоять — это почти как в гости сходить. Не так ли? И не пожалела ни разу ни о том, ни о другом. Хотя всякое бывало, как в любой семье.

А одной девочке сшили кружевной белый фартук. Исключительно красивый. Был праздник — окончание первого класса. И эта девочка пошла на праздник в этом роскошном фартуке. В белых колготках и белых туфельках. Одна пошла. Тогда это было нормально. И увидела, как в Исети, в грязной нашей реке, тонет котенок. Он завяз в иле. Она полезла его доставать. И достала. Хотя с нее лились потоки грязи, жирной и густой. От фартука, колготок и туфель ничего не осталось. И в таком виде она пришла в школу — ее выгнали и наругали, конечно. И дома наругали. Тогда мало было хороших вещей. Но котенка разрешили оставить. Через много лет эта девочка-тетенька рассказала мне эту историю, смеясь. И я стала с ней дружить. И по сей день дружу. И ни разу не пожалела.

Потому что то, что человек рассказывает о детстве — это и есть правда. Это и есть — его душа. И писатель один сказал: все, что связано с детством, не может быть ложью. Истинная душа — в детстве. А потом мы закрываемся, усваиваем общие правила, приобретаем недостатки, умнеем, — да мало ли перемен происходит. Но душа не меняется. И в детских фотографиях наших больше правды, чем в наилучших взрослых. Поэтому иногда мы с такой тоской и умилением смотрим на них…

©Анна Валентиновна Кирьянова

+1

113

Потрясающе написано про наше поколение!

Мальчик спросил своего отца: «Как вы жили раньше?
Без доступа к технологиям, без интернета,
без компьютеров,
без телевизоров,
без кондиционеров,
без мобильных телефонов?»
Папа ответил: «Точно так же, как ваше поколение живет сегодня»:
Без молитв,
без сострадания,
без чести,
без уважения,
без стыда,
без скромности,
без чтения.
Мы, люди, которые родились между 1940-1980, являемся благословенными.
Наша жизнь — живое доказательство:
играя и катаясь на велосипедах, мы никогда не носили шлемов.
После школы мы играли до заката.
Мы никогда не смотрели телевизор.
Мы играли с настоящими друзьями, а не с друзьями из интернета.
Если мы когда-либо испытывали жажду, мы пили водопроводную воду, а не воду в бутылках.
Мы мало болели, хотя раньше мы делили один и тот же стакан сока с четырьмя друзьями.
Наши родители лечили нас копеечными средствами отечественного производства или при помощи народной медицины.
Мы никогда не набирали вес, хотя мы ели много хлеба и картошки каждый день.
Мы привыкли создавать свои игрушки и играть с ними. Мы делились игрушками, книжками.
Наши родители не были богаты.
Они давали нам любовь, научили ценить духовное, а не материальное, дали нам понятие о настоящих
человеческих ценностях — честности, верности, уважении, трудолюбии.
У нас никогда не было мобильных телефонов, DVD, play station, XBox, видеоигр, персональных компьютеров,
интернет — чата, но у нас были настоящие друзья.
Мы посещали дом нашего друга без приглашения, нас угощали простой и скромной едой.
Наши воспоминания были на черно-белых фотографиях, но они были яркими и красочными,
мы листали с наслаждением семейные альбомы и хранили с благоговением портреты наших предков.
Мы не отправляли на помойку книги, мы стояли за ними в очередях и потом запоем их читали.
Мы не выносили свою жизнь на чужое обозрение и не обсуждали с таким упоением чужую жизнь,
как это делаете вы — выставляя свою жизнь напоказ в Инстаграмме, обсуждая прилюдно в масс-медиа
пространстве свои семейные тайны.
Мы — уникальное и наиболее понимающее поколение, потому что мы-последнее поколение, которое
слушало своих родителей. Кроме того, Мы первые, кто должен был слушать своих детей, и мы те,
кто все еще умнее и помогает вам, как использовать технологии, которые никогда не существовали
в то время, когда мы были в вашем возрасте!!!
Мы ограниченное издание!
Наслаждайтесь нами.
Учитесь у нас.
Цените нас. Прежде, чем мы исчезнем...

+1

114

Мы, люди, которые родились между 1940-1980, являемся просто людьми.
Наша жизнь и наше сознание состояли из:
играя и катаясь на велосипедах, мы никогда не носили шлемов, но разбивали коленки(у меня так шрамище)
После школы мы играли до 8 вечера, потом как штык должен быть дома.
Мы часто смотрели телевизор, у экрана часто собиралась вся семья, смотрели то Электроника, то 17 мгновений, а, еще смотрели Ну погоди.
Мы играли с друзьями жившими по соседству.
Если мы когда-либо испытывали жажду, пили воду из под крана или из колонки(ага, было).
Мы часто болели, то ангина, то кариес.
Нас лечили наши бабушки. Нет, кариес как положено без анестезии в местной больничке.
Мы были полноваты из-за бутера черного или белого хлеба с маслом и сахаром, или докторской, съеденных наспех на улице, а еще мама пекла вкуснейшие пироги, много было мучного.
Мы привыкли создавать свои игрушки и играть с ними. Мы делились игрушками, книжками лишь когда нам поставят на вид, мол не жадничай.
Наши родители не были богаты, но родили отдельных детей вполне себе могли купить машину.
Они пороли нас, научили вежливо общаться со старшими(думаю чтобы мы им не создавали проблем), заставляли делать дома уборку, и много врали.
У нас были отличные проигрыватели, редкие передачи на радио и зарубежные волны, конструкторы, железная дорога, фотик (Смееееена), гитара.
Мы посещали дом нашего друга без приглашения, нас угощали простой и скромной едой.
Наши воспоминания были и на черно-белых фотографиях и на цветной пленке. Отличного качества фотки были.
мы листали с наслаждением семейные альбомы и хранили с благоговением портреты наших предков.
Мы не отправляли на помойку книги, мы стояли за ними в очередях и потом запоем их читали.
Мы любили выпендриться новой тряпкой или туфлями, хвастались дружбой с парнем/девушкой, а уж обмусолить как Ленка опозорилась это святое.
Класс делился на сливки и остальных, классовость была.
Мы — обычное поколение, и вы очень похожи на нас, также не слушаете родителей и хотите жить отдельно, как и мы. У вас свои примочки, такие же как были у нас. Просто они выглядят теперь по-иному.
И все же мы уникальны, как и вы.
Давайте наслаждаться друг другом, и не будем учить друг друга жить, у каждого есть разум, который ведет вас по вашей дороге.
Цените себя, как и мы ценим себя.
(Мать взрослой дочери).

Отредактировано knops (2020-03-02 12:57:40)

0

115

Денежки зачем вам всем? Дураки...

Мучиться ли стоило?

Карантин.

Чтоб загнали в стойло,

Как скотин.

Напугали вирусом,

Страшно им.

Миру помогали всем.

А своим?

Кипяточка в чашечке

Не проси.

Вот вам, ни ...шечки!

Гран мерси.

Денежки зачем вам всем?

Дураки.

Власти справятся со всем,

В две руки.

Больше будет лакшери.

Загребут.

А проблемы ваши их

Не ...т.

С.Шнуров

+2

116

Любовь-вражда

Мы любим и любви не ценим,

И жаждем оба новизны,

Но мы друг другу не изменим,

Мгновенной прихотью полны.

Порой, стремясь к свободе прежней,

Мы думаем, что цепь порвем,

Но каждый раз все безнадежней

Мы наше рабство сознаем.

И не хотим конца предвидеть,

И не умеем вместе жить,-

Ни всей душой возненавидеть,

Ни беспредельно полюбить.

О, эти вечные упреки!

О, эта хитрая вражда!

Тоскуя - оба одиноки,

Враждуя - близки навсегда.

В борьбе с тобой изнемогая

И все ж мучительно любя,

Я только чувствую, родная,

Что жизни нет, где нет тебя.

С каким коварством и обманом

Всю жизнь друг с другом спор ведем,

И каждый хочет быть тираном,

Никто не хочет быть рабом.

Меж тем, забыться не давая,

Она растет всегда, везде,

Как смерть, могучая, слепая

Любовь, подобная вражде.

Когда другой сойдет в могилу,

Тогда поймет один из нас

Любви безжалостную силу -

В тот страшный час, последний час!

© Дмитрий Мережковский

0

117

Мы разучились любить

Мы всегда знали, что доступных женщин в больших городах — пруд пруди. Но никогда прежде они не были в вашем смартфоне. Сайты знакомств и социальные сети привели к тому, что максимальный романтический жест, который мы себе теперь можем позволить — это смайлик.

Даже написать SMS с текстом «Доброе утро!» — это уже что-то из прошлой жизни. Мы все согласны с тем, что романтика мертва. И кажется, все уже с этим смирились.

Но если вы хотите добиваться бОльших успехов в личной жизни, то вам придется что-то с этим делать. Начните с малого: смотрите во время ужина ей в глаза, а не в смартфон. Это немыслимо, правда? Все дело в том, что отношения с людьми сейчас похожи на шведский стол. У нас слишком большой выбор. Мы считаем, что это — благо, но на деле зачастую это не позволяет нам завести сколько-нибудь крепкие и нужные обоим отношения.

Зарегистрироваться на новом дейтинговом сайте — это как разбавить вкусный сок водой. Вроде как напитка стало больше, но его вкус безнадежно утерян. Слишком большой выбор не позволяет нам сосредоточиться на человеке, с которым мы уже пошли на свидание, и который прямо перед нами. А что, если этот не парень — не самый лучший из всех, кто есть на сайте? А что, если завтра зарегистрируется новая девушка, которая сорвет вам крышу?

Любви не существует. Ее убил интернет. Мы поменяли любовь на разнообразие. Теперь для того, чтобы получить новые впечатления, нам не нужно планировать уникальное свидание. Достаточно просто встретиться с новым человеком.

Теперь ради отношений мы не готовы ничем жертвовать. Еще бы: кажется, так легко найти ту, которая будет любить нас такими, какими мы есть.

Ни у одного поколения людей на планете не было тех возможностей, что есть у нас. Мы можем открыть новую вкладку в браузере и тут же посмотреть фото из Португалии. Еще пара кликов — и мы уже купили билет, оплатив его картой Visa. Мы можем это делать каждый день, но не делаем.

Дело в том, что мы никогда не знаем, хватит ли нам денег, чтобы получить все, что мы хотим. То же самое — и с женщинами. Мы никогда не знаем, хватит ли у нас времени на то, чтобы «попробовать все варианты».

Раньше вы могли познакомиться в баре, и тут же пригласить ее на свидание на завтра. Сегодня вы будете перебирать десятки контактов, чтобы решить, кто именно достоин вашей аудиенции. И в результате, скорее всего, вы останетесь в субботу дома. В одиночестве.

Всегда есть множество соблазнительных вариантов. Мы забыли, что такое жить и встречаться с людьми. Зачем спрашивать, как поездка, если мы видели все в Instagram? Зачем делать выбор, если открыто так много дверей? Но этот выбор парализует нас. Поскольку возможностей слишком много, то куда проще растеряться и отложить выбор на потом.

Мы говорим себе, что нам нужен стимул. Мы убеждаем себя, что она недостаточно хороша. А потом жалуемся на идиотскую жизнь, в которой мы никому не нужны.

Раньше мы считали, что состоим в отношениях, после первого секса. А то и намного раньше. Теперь мы состоим в отношениях только после того, как сменим соответствующий статус на Facebook. А все остальные поверят нам только после того, как мы опубликуем парочку совместных фотографий. Все это превратило наши отношения в миф.

Никто не постит в три утра статусы о том, почему она рыдала всю ночь. Никто не постит печальные твиты о том, как это тяжело — любить. Мы видим в соцсетях лишь счастливые статусы и впечатляющие фотографии. И делаем ложный вывод о том, будто кто-то из нас состоит в «идеальных» отношениях.

Но правда в том, что чем больше мы верим в идеалы, тем менее счастливы. Реальная жизнь и жизнь в Facebook — это две разные вещи. Не существует никаких «идеальных» партнеров. Нет никакой «идеальной» семейной жизни.

Но мы в это не верим. Для этого мы слишком долго сидим на сайтах знакомств. И дело ведь не только в отношениях. Нам постоянно кажется, что мы недостаточно хороши. Что наши отношения не достаточно хороши. Мы начинаем верить в то, что любовь должна быть похожа на доставку пиццы: все просто и понятно.

Мы разучились любить.

0

118

+2

119

ПО ПЛОЩАДИ ХОДЯТ И ЕДУТ…
ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПАРАДА

По площади ходят и едут,

То в небо, то ниже глядят.

Справляют большую победу

Три четверти века назад.

Чужие холодные люди

В хорошей одежде стоят.

От них ничего не убудет.

Парад? Значит, смотрим парад.

Сердца их стучать не умеют

В такт давней народной беды.

Потом принесут им лакеи

Бесплатной и вкусной еды.

Любезности, здравицы, тосты

В чужом и холодном кремле….

Но вздрогнули белые кости,

По всей победившей земле.

И – вслушайся – заголосили

Дорога, горушка, лесок,

И будто надела Россия

Невидимый чёрный платок.

Вадим Жук

+1

120

https://korzik.net/uploads/posts/2020-06/1593273952_14485791.jpg

0

121

http://neteye.ru/uploads/images/00/00/01/2017/08/01/e66efcb1bd.jpg

0

122

Порция летних депрессяшек...

бродят по деревне
лысые ежи
видно подключили
нам шестую джи
© orlovca

у моих лодыжек
плещется прибой
и смывает всё что
связано с тобой
© lesarь

подскажите люди
если бросил пить
огурец солёный
с чем употребить
© orlovca

собирался утром
за грибами в лес
но деревья часто
и я в лес не влез
© Sansonnet

ты лети как птица
крыльями взмахнув
на мангал ниф нифа
отправлял нуф нуф
© hopper dozator

если ты решил что
зря проходит жись
молча вырой ямку
и в неё ложись
© orlovca

я установила
опытным путём
кушать лучше сразу
а дела потом
© Sansonnet

все печали глеба
унесла река
тела кстати тоже
не нашли пока
© арбуз & ХатяКо

грустным пациентам
ставят доктора
клизму оптимизма
и укол добра
© Влад Южаков

вот пока сидим мы
на диванчике
землю заселяют
одуванчики
© shpul'ka

в доме спят все тихо
сладко баю бай
в огороде вора
ест наш алабай
© hopper dozator

не ходите дети
в африку гулять
хочется экстрима
разозлите мать
© elvira

в конопляном поле
мы идём с конём
то взгрустнём о доле
то о ней ржанём
© Миша Лапин

на площадке детской
мрачен лунный свет
нет моей качельки
да и детства нет
© Ерусалимская Виктория

ну а ты попробуй
спеть как монсеррат
только и умеешь
песни обсерат
© Вороныч

но пошла лошадка
ой ты гой еси
вы простите точно
с яндекса такси
© hopper dozator

то тоска съедает
то загложет грусть
то придет печалька
и тихонько кусь
© Фуксия

на земле оставив
дырочки от пуль
дождь грозою ночью
расстрелял июль
© hopper dozator

+1

123

От никого никому слова

Френсису несколько лет за двадцать,
он симпатичен и вечно пьян.
Любит с иголочки одеваться,
жаждет уехать за океан.
Френсис не знает ни в чем границы:
девочки, покер и алкоголь…
Френсис оказывается в больнице:
недомоганье, одышка, боль.
Доктор оценивает цвет кожи,
меряет пульс на запястье руки,
слушает легкие, сердце тоже,
смотрит на ногти и на белки.
Доктор вздыхает: «Какая жалость!».
Френсису ясно, он не дурак,
в общем, недолго ему осталось —
там то ли сифилис, то ли рак.
Месяца три, может, пять — не боле.
Если на море — возможно, шесть.
Скоро придется ему от боли
что-нибудь вкалывать или есть.
Френсис кивает, берет бумажку
с мелко расписанною бедой.
Доктор за дверью вздыхает тяжко —
жаль пациента, такой молодой!

Вот и начало житейской драме.
Лишь заплатив за визит врачу,
Френсис с улыбкой приходит к маме:
«Мама, я мир увидать хочу.
Лоск городской надоел мне слишком,
мне бы в Камбоджу, Вьетнам, Непал…
Мам, ты же помнишь, еще мальчишкой
о путешествиях я мечтал».
Мама седая, вздохнув украдкой,
смотрит на Френсиса сквозь лорнет:
«Милый, конечно же, все в порядке,
ну, поезжай, почему бы нет!
Я ежедневно молиться буду,
Френсис, сынок ненаглядный мой,
не забывай мне писать оттуда,
и возвращайся скорей домой».
Дав обещание старой маме
письма писать много-много лет,
Френсис берет саквояж с вещами
и на корабль берет билет.
Матушка пусть не узнает горя,
думает Френсис, на борт взойдя.
Время уходит. Корабль в море,
над головой пелена дождя.
За океаном — навеки лето.
Чтоб избежать суеты мирской,
Френсис себе дом снимает где-то,
где шум прибоя и бриз морской.
Вот, вытирая виски от влаги,
сев на веранде за стол-бюро,
он достает чистый лист бумаги,
также чернильницу и перо.
Приступы боли скрутили снова.
Ночью, видать, не заснет совсем.
«Матушка, здравствуй. Жива? Здорова?
Я как обычно — доволен всем».
Ночью от боли и впрямь не спится.
Френсис, накинув халат, встает,
снова пьет воду — и пишет письма,
пишет на множество лет вперед.
Про путешествия, горы, страны,
встречи, разлуки и города,
вкус молока, аромат шафрана…
Просто и весело. Как всегда.
Матушка, письма читая, плачет,
слезы по белым текут листам:
«Френсис, родной, мой любимый мальчик,
как хорошо, что ты счастлив там».
Он от инъекций давно зависим,
адская боль — покидать постель.
Но ежедневно — по десять писем,
десять историй на пять недель.
Почерк неровный — от боли жуткой:
«Мама, прости, нас трясет в пути!».
Письма заканчивать нужно шуткой;
«я здесь женился опять почти»!
На берегу океана волны
ловят с текущий с небес муссон.
Френсису больше не будет больно,
Френсис глядит свой последний сон,
в саван укутан, обряжен в робу…
Пахнет сандал за его спиной.
Местный священник читает гробу
тихо напутствие в мир иной.
Смуглый слуга-азиат по средам,
также по пятницам в два часа
носит на почту конверты с бредом,
сотни рассказов от мертвеца.
А через год — никуда не деться,
старость не радость, как говорят,
мать умерла — прихватило сердце.
Годы идут. Много лет подряд
письма плывут из-за океана,
словно надежда еще жива.
В сумке несет почтальон исправно
от никого никому слова...

0

124

Один чудак с лицом фальшиво-грустным,

«Ютясь» в салоне своего «порше»,

Сказал: "Мне стыдно называться русским.

Мы – нация бездарных алкашей."

Солидный вид, манера поведенья –

Всё дьяволом продумано хитро.

Но беспощадный вирус вырожденья

Сточил бесславно всё его нутро.

Его душа не стоит и полушки,

Как жёлтый лист с обломанных ветвей.

А вот потомок эфиопов Пушкин

Не тяготился русскостью своей.

Себя считали русскими по праву

И поднимали Родину с колен

Творцы российской мореходной славы

И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,

Стараясь заглянуть за горизонт,

За честь считали называться русским

Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.

Любой из них достоин восхищенья,

Ведь Родину воспеть – для них закон!

Так жизнь свою отдал без сожаленья

За Русь грузинский князь Багратион.

Язык наш – многогранный, точный, верный –

То душу лечит, то разит, как сталь.

Способны ль мы ценить его безмерно

И знать его, как знал датчанин Даль?

Да что там Даль! А в наше время много ль

Владеющих Великим языком

Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,

Что был когда-то с Пушкиным знаком?

Не стоит головой стучать о стенку

И в бешенстве слюною брызгать зря!

"Мы - русские!" - так говорил Шевченко.

Внимательней читайте кобзаря.

В душе любовь сыновнюю лелея,

Всю жизнь трудились до семи потов

Суворов, Ушаков и Менделеев,

Кулибин, Ломоносов и Попов.

Их имена остались на скрижалях

Как подлинной истории азы.

И среди них как столп -старик Державин,

В чьих жилах кровь татарского мурзы.

Они идут – то слуги, то мессии, -

Неся свой крест согбенно на плечах,

Как нёс его во имя всей России

Потомок турка адмирал Колчак.

Они любовь привили и взрастили

От вековых истоков и корней.

Тот - русский, чья душа живёт в России,

Чьи помыслы - о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку

К беретам, сапогам или пальто.

И коль вам стыдно называться русским,

Вы, батенька, не русский. Вы – никто.

           ©К. Фролов-Крымский.

0

125

Ромарио написал(а):

Патриотизм не продают в нагрузку
            К беретам, сапогам или пальто.
            И коль вам стыдно называться русским,
            Вы, батенька, не русский. Вы – никто.

Эх, хорошо сказано. И как хорошо свалить с фудмары от псевдопатриотов, псевдоменеджеров, псевдоболельщиков и прочих псевдо. :)

0

126

В пятницу уволился хороший сотрудник.Жаль.Вот и навеяло.

Последняя Пятница

Неужели ты сегодня?Дверь закроешь,свет погасишь.
И кому-то в понедельник - утро серое раскрасишь.
Мне напишешь сообщенье. В нем подтекст,да между строчек,
Прочитаю.Расшифрую.Я умею между прочим.

Ты вздохнешь.Легко.Свободно.Лишь покинешь эти стены,
И рыбачить будешь утром,на канале Сен Мартена.
Ты уедешь.Быстро.Просто.Я вот так смогу едва ли.
Снова будешь есть ты устриц,вечером на рю Пигале.

Ты сверкаешь!Ты сияешь!Рю Кремю собой украсишь.
Я смотрю на Трокадеро.Ты рукой оттуда машешь.
Так бывает очень часто.То теряешь,то находишь.
Вот и все прошла неделя.
Вечер...
Пятница...
Уходишь...

+5

127

Вкус детства :cool:
http://vwp.su/archives/1599600960-3aa7c0a0ff02b30bc994e130152fb236.jpeg

+1

128

http://neteye.ru/uploads/images/00/00/01/2017/10/02/362a1167a8.jpg

+2

129

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/78/756/78756467_4509015_0_6ef8f_ae4cf4f_L.png

Не смейте забывать учителей.
Они о нас тревожатся и помнят.
И в тишине задумавшихся комнат
Ждут наших возвращений и вестей.
Им не хватает этих встреч нечастых.
И, сколько бы ни миновало лет,
Случается учительское счастье
Из наших ученических побед.
А мы порой так равнодушны к ним:
Под Новый Год не шлём им поздравлений.
А в суете иль попросту из лени
Не пишем, не заходим, не звоним.
Они нас ждут. Они следят за нами
И радуются всякий раз за тех,
Кто снова где-то выдержал экзамен
На мужество, на честность, на успех.
Не смейте забывать учителей.
Пусть будет жизнь достойна их усилий.
Учителями славится Россия.
Ученики приносят славу ей.
Не смейте забывать учителей!

©А.Дементьев

+3

130

ПРО УРОДОВ И ДЕТЕЙ

Любой родитель хочет видеть своего ребенка порядочным, добрым и сопереживающим человеком. Но с чего бы ему таким быть? Ведь само по себе ничего не случается.

Ветклиника. На приеме котик лет 7 с диагнозом "мочекаменная болезнь". Ветеринар набирает препарат для умерщвления кота, а рядом исходит в крике мальчик лет 5:

- Мама! Но ведь его же можно вылечить! Не убивай его!
- Сына, он мучается, писить не может. И я не убиваю, он уснет просто.
- Но ведь дядя доктор предложил катетер!
- Это слишком дорого, сына.
- Давай мою копилку откроем! Мама!!!
- Нет-нет, это не лечится. Мучается он...
- Он просто уснет? А мы заберем его, когда он проснется???
- Нет, нет, он у дяди останется...

Мальчонка в истерике плачет. Он проиграл первый бой с ложью и лицемерием...

Девочка лет 10 задумчиво смотрит на беременную домашнюю Мурку:

- Мааам? А куда мы денем котяток?
- В добрые ручки отдадим.
- А в прошлый раз тоже отдали?
- Да.
- Мам, мы их сразу всех, как родились, что ли, отдали?
- (мать раздраженно) Да!
- А можно позвонить, как у них дела спросить?
- Нет! У них нет телефона...

Девочка отводит глаза и уходит в комнату... Она помнит тот еще шевелящийся пакет, что был выброшен мамой в мусорку. И больше не хочет задавать вопросы.

Мальчик лет 7 вбегает в квартиру:

-Пап! У нас есть колбаса или молоко?
- Есть. А тебе зачем?
- А там щенки в подъезде! Голодные!

Папа спускается вниз и выносит коробку с подброшенными щенками на улицу.

- Пап! Но они замерзнут!
- Нет, сына, им жарко! Видишь, дышут часто!

Мальчик задумчиво смотрит на поеживающихся от холода, прохожих...

Девочка спрашивает бабушку:

- Бабуль? А где наш песик Бобик ?Почему он с тобой не переехал на зиму из дачи?
- А он не захотел, Машуля. Говорит, я, мол, лучше тут останусь! Ждать вас буду к лету.
- Но что же он там совсем один будет? А кушать что?
- Яблочек поест опавших. И птички ему компания.

Весною Маша не задает вопросов. Она боится услышать ответ. Более того, она ЗНАЕТ ответ...

Вы считаете своих детей слепыми идиотами? И хотите вырастить из этих слепых идиотов порядочных и добрых людей?

Иногда, наблюдая ситуации, схожие с вышенаписанным, я вижу, как лица и души этих детей покрываются коростой лжи и лицемерия. И это пожизненно и необратимо...

© АлексейПрокурор

+2

131

0

132

Наверное, скоро Новый год

Лежишь, мелкий, на санках. Весь закутанный-замотанный. И смотришь на черное небо со звездами. Думаешь: «Наверное, скоро Новый год».

У Деда Мороза попросил игру «За рулем». Если подарит — мне до конца жизни больше ничего не надо будет. Я уже навсегда буду счастлив. Больше и желать-то нечего. Ну, кроме зимнего салата, конечно, и шоколадки с олимпийским мишкой.

И вот дома суета: родители ставят елку, мама хлопочет у печки (жили тогда в квартире на трех хозяев с печным отоплением). В гирлянде перегорела лампочка. Отец дает мне квадратную батарейку и подает лампочки одну за другой. Я их прикладываю к батарейке — они вспыхивают разными цветами. Одна не загорелась. Вот это она и есть. В мусорное ведро ее. Ребятам в садике после праздников можно будет рассказать, что сам починил гирлянду.

«Елочка, зажгись!» Делаю вид, что не вижу, как папа прячет за спиной удлинитель.

Мама ездила в соседний военный городок в командировку и «достала» там мандаринов. Я тогда думал, что «доставать» — это в прямом смысле она куда-то лезла и как-то доставала откуда-то эти мандарины.

Вдруг отец, смотря в окно, говорит: «Вроде Дед Мороз подъезжает? Ну-ка посмотри». Смотрю в черное окно, двойные рамы, между которыми проложена соль, чтобы не запотевали. За окном темнота, но, конечно, я вижу сани и коней. Как тут не увидеть, когда папа их видит!

Выходим в общий коридор. Папа забыл открыть форточку для Деда Мороза. Вернулся один в комнату, мы с мамой его ждем. Я думаю: «Хорошо, что вспомнил, а то как бы Дед Мороз попал в комнату? Аж представить страшно». Открыл, все хорошо.

Ждем прихода Волшебника. Через пару минут терпение кончилось, и я заглядываю в замочную скважину. Странно, свет в комнате был включен, а теперь темнота. И в этом полумраке я вижу кусочек елки с мигающими гирляндами, ватный снег на ветках, игрушки, часть стола и на столе… угол какой-то большой коробки и надпись на ней «За ру…»!

Сердце сейчас выпрыгнет. Дрожишь от страха, волнения и какого-то чувства, которое можно назвать именно «новогоднее волшебство». Ночь, когда возможно все.

Прошло 25 лет, и уже я стал «забывать» закрывать форточку. И это ощущение новогоднего чуда вернулось ко мне через моего сына. Я физически ощущал то, что он испытывал, — этот ураган детских переживаний.

Прошло почти 50 лет, и теперь я со смехом рассказываю взрослому сыну о том, как открывал форточки и лихорадочно вытаскивал с балкона под елку подарки, забыв там любопытного кота, который так и встретил на морозе Новый год.

О том, как тренировался за одну минуту собирать железную дорогу вокруг елки, как воткнул в трубу паровоза бенгальский огонь и пластмассовая труба загорелась. Из нее повалил ужасный черный дым, закоптивший всю комнату вместе с праздничным столом диким запахом горящего пластика.

Теперь будет очередь сына «забывать» открывать форточку. А я, как наркоман, буду стоять позади и ждать, когда от внуков пойдут эти искрящиеся волны новогоднего чуда.

И я смогу снова оказаться в детстве.

+5

133

Ромарио написал(а):

Наверное, скоро Новый год

Лежишь, мелкий, на санках. Весь закутанный-замотанный. И смотришь на черное небо со звездами. Думаешь: «Наверное, скоро Новый год».
И я смогу снова оказаться в детстве.

БРАВО, РОМАН. НЕИМОВЕРНО ТРОГАТЕЛЬНО. АЖ ДО СЛЕЗ!!!

Отредактировано Лека (2021-01-11 14:32:05)

0

134

Лека написал(а):

НЕИМОВЕРНО ТРОГАТЕЛЬНО. АЖ ДО СЛЕЗ!!!

Спасибо на добром слове :blush:

Ромарио написал(а):

И я смогу снова оказаться в детстве.

Я сам такой....

0

135

Ромарио написал(а):

Я сам такой....

все такие... видели бы Вы какие эмоции испытал мой младший, когда под елкой нашел железную дорогу, а через какое то время снова, найдя там набор шоколадок...

0

136

vaskill написал(а):

все такие... видели бы Вы какие эмоции испытал мой младший, когда под елкой нашел железную дорогу, а через какое то время снова, найдя там набор шоколадок...

А Вы что нашли под елкой?

0

137

Лека написал(а):

А Вы что нашли под елкой?

только 7ми дневные выходные)))

0

138

Познакомились в кафе, близ пляжа, вечером. Он в одиночестве сидел с пивом, она – с бокалом дешевого вина. Он ей улыбнулся, она улыбнулась ему. Он подошел:

«Извините, я совсем не хочу приставать…»

«Да приставайте, ради бога! – засмеялась она. – Мы же на юге».

«Меня зовут Борис…»

«Какое совпадение – у меня так мужа зовут…»

«Ну вот!» – он уже собирался подсесть с кружкой, но замер.

«Слушайте, я вижу, что вы тоже женаты! Садитесь. Меня зовут Инга. Вашу жену не так?»

«Нет, слава богу. Но почему вы одна в Геленджике, я вижу тут вас третий день…»

Инга объяснила. Хотели вдвоем, даже маленького сына отправили бабушке, но у мужа вдруг срочный заказ, денежный, он в строительной фирме.

«А вы почему один?» – спросила она.

«Просто так решили с женой. Она беременная, пятый месяц. Сказала, чтоб я ехал, а она будет с мамой. Не хотите потанцевать?».

«Нет! Умоляю. Я тренер по латиноамериканским танцам. Натанцевалась. И давай на ты уже».

Дальше выяснилось, что обоим по 27, он из Москвы, она из Саратова, оба первый раз в Геленджике, обоим тут не нравится, очень людно, грязно, шумно.

Подошел официант, его звали Георгий, с ним Борис тоже уже сдружился.

«Вы просто идеальная пара! – сказал Георгий. – Еще вина?

На следующий день Борис с Ингой решили вместе пойти в дельфинарий.

После дельфинария они уже не расставались. (Ох, эти скользкие дельфины!) Инга перебралась к Борису в маленькую гостиницу. Из номера почти не выходили, Борис приносил еду и вино.

«Знаешь, – смеялась Инга, двигая бедрами в сольном танце. – Мне стал нравится Геленджик!».

«А я полюбил самбу и румбу», – отвечал Борис.

Она уезжала на день раньше, чем он.

«Инга, – сказал Борис, глядя, как она собирает чемодан. – Я не смогу без тебя…»

Инга обернулась:

«Борь, перестань! У тебя жена беременная. У меня тоже семья. Отдохнули и хватит».

«Давай я приеду к тебе в Саратов! Будто у меня командировка. Я ведь компьютерами занимаюсь, моя контора иногда меня посылает налаживать всякие сети…»

«Нет. Исключено. И я в Москву не поеду. Все будет так, как и было».

«Но я с ума без тебя сойду!».

«Ладно. Давай тут же, через год».

Они действительно встретились через год, тут же. Он наврал жене, что у него командировка, она сказала мужу, что неделю ей важно побыть одной, а он пусть с сыном, а то вообще ребенком не занимается.

Георгий, который уже был старшим официантом, встретил их как родных:

«Как же я рад! А вы что, теперь вместе?»

«Да, мы стали мужем и женой». – ответила Инга.

«Поздравляю! – воскликнул Георгий. – Я вам даже принесу шампанское, за счет заведения».

Борис недоуменно взглянул на Ингу. Но промолчал. Когда официант ушел, Инга объяснила:

«Слушай, так проще. В конце концов, это даже забавная игра. На неделю в году мы становимся женой и мужем»

«Хм, прикольно. Наверно», – ответил Борис.

И каждое лето, в течение двадцати лет, они встречались в Геленджике. Становились мужем и женой. Да, конечно, списывались – по всяким рабочим мейлам, шифруясь, таясь.

Борис восхищался, что Инга все такая же стройная и чертовски гибкая. Инга усмехалась: «А ты полнеешь, милый. Жена у тебя заботливая».

«Очень заботливая, – отвечал Борис. – И знаешь, ты была права тогда. Когда сказала, что мы должны оставить все как есть. Дочку я просто обожаю, такая смешная…».

«И на тебя очень похожа. Выпьем за крепкую семью!».

Георгий, который уже стал хозяином кафе, поглядывал на них с добродушной улыбкой и слал воздушные поцелуи широким кавказским жестом.

…Прошлой осенью муж Инги умер от ковида. Она написала об этом Борису. Что ей очень хреново. Борис рвался приехать, но Инга строго ему запретила.

А нынешней весной дочка Бориса выходила замуж. (Да, я был на этой свадьбе, мы с Борисом давно знакомы. Имена героев, разумеется, изменил.)

В разгар свадьбы жена Бориса повернулась к нему:

«Слушай, ну всё. Дочь замужем. А ты свободен».

«В смысле?»

«Можешь ехать к своей Инге».

«Какой Инге? Ты перепила, что ли?»

«Борь, ну давай без спектаклей. Я всё знаю. И знала двадцать лет».

Да, еще тогда, когда Боря первый раз вернулся из Геленджика, его жена поняла: с мужем явно неладное. Еще и беременность сделала ее очень чувствительной, как дикую кошку. Что-то случилось с Борей в этом проклятом Геленджике. Он стал немного чужим. Нет, вроде обычный, но все-таки чужой.

И спустя время, когда перестала кормить, она на три дня слетала в Геленджик. Сказала Боре, что к подруге в Анапу, у нее действительно жила там какая-то однокурсница.

В Геленджике быстро провела расследование. Нашла то самое кафе, у педантичного Бори оставались счета и чеки в карманах после отпуска. Подружилась с болтливым Георгием. И тот стал ее «тайным агентом». Он сообщал ей о встречах Бориса с Ингой. Как они изображают семейную пару.

Да, я давно утверждаю: пытливая жена – лучший сыщик, какие там холмсы и пуары.

Зачем это было нужно жене Бориса? Она сама не могла объяснить себе толком. Но считала, что так контролирует ситуацию. И про Ингу все знала, нашла ту в социальных сетях. Знала, что у той умер муж.

И все двадцать лет прикидывалась, что верит Борису, что тому надо срочно одному в Геленджик. Главное – Борис оставался с ней, а недельный «брак» – ну можно терпеть.

Теперь на свадьбе дочери, в ресторане, Бориса словно накормили песком с того геленджикского пляжа. Борис смотрел на жену, пытался улыбаться, но выходила дурная ужимка. К ним подбежала раскрасневшаяся дочь в белом платье:

«Пап! Ты что такой мрачный? Пойдем танцевать!»

Борис взглянул на дочь, усмехнулся:

«Извини, милая… Не хочется. Натанцевался»...

+1

139

Минутка поэзии... В среду :flag:

Ассоль ждала свой алый парус,
а Грэй ходил под голубым

+++
Что правосудие не может,
то медицине по плечу

+++
Всё было в общем-то неплохо,
пока не стали улучшать

+++
Я юбилейную зарубку
недавно сделал на граблях

+++
Хирурга сразу я припомнил –
он у меня купил диплом

+++
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя

+++
Я посмотрел на вас и понял,
что у России три беды

+++
Мой парень гей, как оказалось.
Я охренел, когда узнал

+++
– А ничего, что я без стука? – 
нас спросит сердце как-то раз

+++
Она ругнулась так, что дворник
в блокнотик что-то записал

+++
В роскошных залах Эрмитажа
мат восхищенья не стихал.

+++
И вот опять с трибун высоких
нам светлым будущим грозят

+++
Из всех животных Буратино
боялся дятлов и бобров

+++
А есть и те, кто не ворует,
но, правда, те уже сидят

+++
Футбол специально был придуман,
чтоб русских всюду унижать

+++
Меня совсем никто не любит,
хоть я ещё не всех спросил

+++
А тот хомяк уже был плоским,
когда ты села на него?

+++
Чтоб скрыть свою интеллигентность,
он сопли вытер рукавом

+++
Кормите вашу моль нормально –
она не будет шубы жрать

+++
Как удивительно природа
вас щедро обделила всем!

+++
Когда на жизнь посмотришь трезво,
то понимаешь – надо пить!

+++
Не может быть – кричал, читая
орфографический словарь.

+++
Не верь, что жизнь подорожала,
она не стоит ни гроша

+++
Наш шеф, как чайка – прилетает,
кричит, насрёт и улетит

+++
Я в туалет схожу, пожалуй.
Вам принести чего-нибудь?

+++
Чего-то я не высыпаюсь.
Наверно, слишком быстро сплю

+++
Так хорошо вчера нам было,
что очень плохо до сих пор

+++
Клеймо о том, что мы свободны,
нам выжгут каждому на лбу

+++
Нашли в кургане шлем Батыя,
а рядом и его мопед

+++
Лечусь слабительным от кашля.
Хотел бы кашлять, но боюсь

+++
А на работе снова попа,
проктолог сетовал жене

+++
Песца откармливали долго,
в итоге полный был песец

+++
Нашли такую позу в сексе,
что виден телек им двоим

+++
Ну что вам о себе поведать?
Моргаю и люблю дышать

+++
А если голову отрезать, -
уже не будет рыба гнить?

+++
Откуда все мы появились,
туда и катимся сейчас

+++
Пока приехал переводчик,
китаец бедный утонул

+++
Она в постели ненасытна –
всю ночь тайком чего-то жрёт

+++
А злой тимуровец старушек
на красный свет переводил

+++
Она беспомощно рыдала,
уткнувшись задницей в диван

+++
Учиться никогда не поздно,
но бесполезно иногда

+++
Наука движется и вскоре
Мы обойдёмся без себя

+++
Совсем чего-то память скисла.
Забыл, что именно забыл

+++
Искал второй носок всё утро,
а он под первым был надет

+++
Купил батут назло соседу,
тому, который надо мной

+++
Взял три бутылки и орешков,
чтоб после белочку кормить

+++
В театре три сестры давали,
пока бордель не пресекли

+++
Сегодня всё идёт по маслу,
но через задницу пока

+++
Вот со своим вчера лежу я,
вдруг дверь открылась – мой пришёл!

+++
Давайте деньги посчитаем.
Я буду палец вам слюнить

+++
Кто за рулём не матерится,
тот за дорогой не следит

+++
Ничто людей так не сближает,
как танк, въезжающий в толпу

+++
А вон менты куда-то негра
под белы рученьки ведут

+++
Вот оберег от злых и гадких,
а вот патрончики к нему

+++
Вы к нам почаще заходите,
без вас потом так хорошо

+++
Отец плохому не научит,
ты лучше к маме обратись

©Владимир Поляков ака Bazzlan

0

140

Вороний мат во все концы

                                               Весенний ветер за дверьми.
                                               В кого б влюбиться, чёрт
                                               возьми?!
                                                                          Саша Чёрный

Вороний мат во все концы.
Разгулен март. И бубенцы
У радуги под аркой..
И облако как марка
На голубом конверте
Отчалившей планете
От чокнутого ветра.
Для всех весны по вере.
Весной мы кавалеры,
А все на свете дамы
Уже не столь упрямы,
А снисходительны весьма.
На то она, блин, и весна :love:

0

141

А детей рождается больше осенью )) :love:

0

142

От гордого чувства, чуть странного,
Бывает так горько подчас:
Россия построена заново
Не нами, другими, без нас…

Уж ладно ли, худо ль построена,
Однако построена все ж.
Сильна ты без нашего воина,
Не наши ты песни поешь!

И вот мы остались без Родины,
И вид наш и жалок, и пуст, —
Как будто бы белой смородины
Обглодан раскидистый куст.

Игорь Северянин.

1936 г.

В продолжение темы

0

143

https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/36/1280/t750818.jpg

Пакует чемоданы Лето:
Жару, цветы кладёт в пакеты,
И стопкой ровной после сушки –
Из одуванчиков подушки.
Сложило бережно в кармашек:
Лягушек, бабочек, букашек,
Жуков и мотылька ночного…
- Пора! Я, кажется, готово!
В кладовке – соки и соленья,
И из смородины варенье.
Мой поезд будет ровно в восемь.
И не забудьте встретить
Осень!

©Наталья Волкова

+1

144

Безыменное поле

Опять мы отходим, товарищ,
Опять проиграли мы бой,
Кровавое солнце позора
Заходит у нас за спиной.

Мы мертвым глаза не закрыли,
Придется нам вдовам сказать,
Что мы не успели, забыли
Последнюю почесть отдать.

Не в честных солдатских могилах —
Лежат они прямо в пыли.
Но, мертвых отдав поруганью,
Зато мы — живыми пришли!

Не правда ль, мы так и расскажем
Их вдовам и их матерям:
Мы бросили их на дороге,
Зарыть было некогда нам.

Ты, кажется, слушать не можешь?
Ты руку занес надо мной…
За слов моих страшную горечь
Прости мне, товарищ родной,

Прости мне мои оскорбленья,
Я с горя тебе их сказал,
Я знаю, ты рядом со мною
Сто раз свою грудь подставлял.

Я знаю, ты пуль не боялся,
И жизнь, что дала тебе мать,
Берег ты с мужскою надеждой
Ее подороже продать.

Ты, верно, в сорочке родился,
Что все еще жив до сих пор,
И смерть тебе меньшею мукой
Казалась, чем этот позор.

Ты можешь ответить, что мертвых
Завидуешь сам ты судьбе,
Что мертвые сраму не имут,—
Нет, имут, скажу я тебе.

Нет, имут. Глухими ночами,
Когда мы отходим назад,
Восставши из праха, за нами
Покойники наши следят.

Солдаты далеких походов,
Умершие грудью вперед,
Со срамом и яростью слышат
Полночные скрипы подвод.

И, вынести срама не в силах,
Мне чудится в страшной ночи —
Встают мертвецы всей России,
Поют мертвецам трубачи.

Беззвучно играют их трубы,
Незримы от ног их следы,
Словами беззвучной команды
Их ротные строят в ряды.

Они не хотят оставаться
В забытых могилах своих,
Чтоб вражеских пушек колеса
К востоку ползли через них.

В бело-зеленых мундирах,
Павшие при Петре,
Мертвые преображенцы
Строятся молча в каре.

Плачут седые капралы,
Протяжно играет рожок,
Впервые с Полтавского боя
Уходят они на восток.

Из-под твердынь Измаила,
Не знавший досель ретирад,
Понуро уходит последний
Суворовский мертвый солдат.

Гремят барабаны в Карпатах,
И трубы над Бугом поют,
Сибирские мертвые роты
У стен Перемышля встают.

И на истлевших постромках
Вспять через Неман и Прут
Артиллерийские кони
Разбитые пушки везут.

Ты слышишь, товарищ, ты слышишь,
Как мертвые следом идут,
Ты слышишь: не только потомки,
Нас предки за это клянут.

Клянемся ж с тобою, товарищ,
Что больше ни шагу назад!
Чтоб больше не шли вслед за нами
Безмолвные тени солдат.

Чтоб там, где мы стали сегодня,—
Пригорки да мелкий лесок,
Куриный ручей в пол-аршина,
Прибрежный отлогий песок,—

Чтоб этот досель неизвестный
Кусок нас родившей земли
Стал местом последним, докуда
Последние немцы дошли.

Пусть то безыменное поле,
Где нынче пришлось нам стоять,
Вдруг станет той самой твердыней,
Которую немцам не взять.

Ведь только в Можайском уезде
Слыхали названье села,
Которое позже Россия
Бородином назвала.

Константин Симонов
Июль 1942 года

0

145

7 МАРТА- МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЛЮБОВНИЦ

7 марта я не стану снимать телефонную трубку, хотя знаю, что ты будешь пробиваться с утра, чтобы поздравить меня с Международным женским днем 8 марта. Я не стану реагировать на лихорадочное подпрыгивание на столе сотового телефона и его настойчивое пиликанье, если на дисплее высветится твой телефонный номер. В этот день я уйду в глубокое подполье только для того, чтобы не услышать твой голос, предлагающий встретиться вечером. Не хо-чу (с)

Почему? Потому что ты придешь с букетом мимозы или полуобморочных тюльпанов, принесешь какую-нибудь фитюльку в коробочке, шампанское и ненавистные мной шоколадные конфеты в вульгарной коробке с вульгарной картинкой (как, ты еще не знаешь, что я шоколад терпеть не могу?) и станешь поздравлять меня с 8 марта.Так вот, милый, запомни. 7 марта – это не Международный женский день, это Всемирный День Любовниц. Именно в этот день мужики носятся как оглашенные по городу, покупая подарки в двух экземплярах – духи «Мадам Роша» в левый карман, «Хьюго Босс Дип Рэд» - в правый. И не дай бог перепутать.

Именно в этот день для жен придумываются всякие заседания-совещания и корпоративные вечеринки, чтобы выкроить пару часов для таких, как я, тайных подруг. Если ты придешь седьмого вечером – ты будешь притворяться, что у нас праздник. Но и мерцающие свечи, и рубиновое вино или искрящееся шампанское в бокале, и твои комплименты будут бессильны перед твоим ускользающим взглядом, который то и дело пытается метнуться к часам на стене. И утекающие минуты будут приправой к горчинке вина в бокале.

Потом у двери – тебе нужно не поздно вернуться, чтобы успеть обсудить с твоей законной половинкой предстоящий праздник, куда-к кому- с чем, - торопливый поцелуй и невольное облегчение в твоих глазах: один долг ты исполнил, теперь побежишь исполнять второй, супружеский. И я сочувствую той, другой, законной, и сочувствую себе, незаконной, урвавшей кусок не принадлежащего мне праздника. Потом я сниму целлофановую обертку с подаренной тобой коробочки «Хьюго Босс Дип Рэд», брызну ароматом на свечу, от чего она на секунду взметнется голубым всполохом и вспомню рекламу: «Мой аромат – мои правила».

Мои правила отныне исключают из жизни 7 марта – Всемирный день любовниц. Хочешь поздравить – будь любезен, 8 марта мой дом открыт для тебя. Не можешь – твои проблемы. Я обойдусь без поздравлений украдкой, без коробочки с духами, без чахлых тюльпанов. В конце-концов нет лучше праздника, когда я устраиваю его для себя сама. И путь это будет сумасшедший девичник, который мы закатим с такими же, как я, «тайными» подругами других мужчин – но это будет праздник души, и может быть, даже именины сердца. Потому что это будет день свободы от дурацких надежд, от бесплодных ожиданий у телефона и в конце концов не надо будет покупать новое платье. Да здравствует Международный день свободы 8 марта!

+1

146

https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/36/6987/t876359.jpg

+2

147

Yohan написал(а):

Сами мы таковы, что и жизнь нашу такие определяют. На зеркало неча пенять, коли рожа крива.

+2

148

def написал(а):

Сами мы таковы, что и жизнь нашу такие определяют. На зеркало неча пенять, коли рожа крива.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0b/36/6987/t854736.jpg

+1

149

Yohan написал(а):

*ля, хочу такую кепку :hobo:

0

150

Ромарио написал(а):

*ля, хочу такую кепку

Присоединяюсь.

0


Вы здесь » Стена » Форум для общения » Лирика и что-то очень важное...-2